Карта слова «кичка» примеры предложения

Предложения со словом «кичка»

Она носит причёску из двух кичек – по одной над каждым ухом – и длинную развевающуюся юбку с лоскутным жакетом, все сильно засаленное.
От деревни к селу, от волости к уезду, от губернии к губернии формы костюмов, их цвета, ткани, рисунки вышивок, формы кокошников, повойников и кичек менялись как в калейдоскопе, создавая неповторимый силуэт птицы-павы.
Иногда её изображали с подчёркнуто крупной головой, временами с длинными руками, но всегда в рогатой кичке – это её отличительный знак.
Замужние женщины носили кички с высокими рогами.
Дело в том, что исследователями уже давно отмечено – целый ряд русских головных уборов имеет рога; это рязанские, тульские, калужские, тамбовские, курские кички, сороки и кокошники, в этот ряд входят также знаменитые воронежские кораблики и однорогие каргопольские кокошники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове у молодицы – сорока с кичкой кумачового цвета.
Даль в толковом словаре приводит фольклорную насмешку над онежскими бабами, что они «на рогах онучи сушили», то есть накидывали на кичку онучи, оставляя ноги босыми.
Женщины носили повойники – мягкая шапочка, поверх которых повязывался платок или одевалась кичка.
Молодой врач, два потёртых мужика незаметной наружности, рыжий мужчина в дорогом спортивном костюме и молодая девушка в очках и серой кичкой волос на затылке.
Светлые крашеные волосы у неё были гладко зачёсаны назад и убраны в аккуратную кичку.
Глядя в зеркало, она распустила тугую учительскую кичку, и длинные волосы каскадом заструились по плечам.
Привычная кичка с убранными до последнего локона волос, осталась позади.
Девушки и женщины носили высокие и рогатые стёганые кички, под которые подкладывали жгут из пакли, или платки, их незаменимые головные уборы.
Женщины здешние ходят в шушунах а на голове носят остроугольные кички, которые придают им необыкновенный рост.
Высокая кичка, накрученная из тёмных блестящих волос прямо на макушке, глаза такого же цвета, всегда широко раскрытые, как будто в удивлении.
Её волосы были собраны в небольшую тугую кичку; на тщательно умытом лице бескровные губы и щёки казались совсем белыми.
Надевая кичку с рогами во время свадебного обряда, женщина снимала её при разводе – «оставляла рога» мужу, делая его «рогоносцем».
Медно-золотистые волосы, заплетённые по-женски в две косы, туго закрученные спиралями на голове, были покрыты праздничной кичкой с подвешенными к ней бронзовыми лунницами-подвесками, что покачивались в такт шагам красавицы.
Грязные седые волосы собраны в неаккуратную кичку.
В то время как она, согласно мизансцене, вышла к рампе в собольей душегрейке и парчовой кичке, легчайшего шифона шатёр вернулся на прежнее место с окружающими его цветочным лугом и кустарником.
Её медно-рыжие волосы были собраны в неряшливую кичку на макушке, и одной мне известно, сколько сил соседка изводила по утрам, добиваясь этой «неряшливости».
Нешто пойти и мне надеть новую кичку (праздничный головной убор замужних женщин с выдающимися вперёд выступами – «рогами»)!..
А вокруг кружились «пришельцы» в ярких кичках с ленточками, в белых сарафанах, в понёвах на четыре ярга.
В отличие от картонной бабушки, носившей аккуратно-жиденькую кичку, голова покрыта белым платком с тонкой, едва заметной каймой (эти платки продавались не по отдельности, а цельноткаными купонами – прежде чем покрывать голову, надо было разрезать и подрубить).
После венчания заплели её волосы в косы, обернули их окрест головы, покрыли кичкой, а поверх повязали платок, – сменила она девичий венец на замужнюю сороку.
Впоследствии чего, небрежно накинула на шитое-перешитое темечко кичку и трясущимися треморными культяпками осмелилась натянуть лапти на отмёрзшие ноги, при этом уперевшись хмельным горбом в платяной шкаф.
Также она носила жёлтый шерстяной свитер, огромную брошь в виде ветки рябины и огромную кичку на голове, сделанную из собственных волос.
Рыжеватые волосы убраны в балетную кичку.
Ленты, расписные кички, блестящие глаза – молодухи, девки!
Он поспешил в ризницу и вывел к нам патриархального вида седобородого старца с большой кичкой жирных седых волос на затылке; тот ещё не полностью пробудился от послеобеденного сна.
Те же гладкие чёрные, убранные в старомодную кичку, волосы.
Она всплакнула, припадая к полу головой в тяжёлой кичке.
Слишком длинное – по колено, свободного кроя платье, строгая кичка, очки и отсутствие косметики.
На пороге одной из хат, уперев руки в бока, стояла высокая крепкая красивая баба в расшитой кичке, сорочке, пёстрой юбке и сарафане, лихо, прямо под пышными грудями, подвязанном цветастым гашником*.
– Сарынь, на кичку кораблям!
– Ладная кичка, – сказала она, – волос густой, пёрышко хорошо держаться будет. Дай-ка мы его засунем поглубже, вот так… Теперь уж не выскользнет.
– Вам что-нибудь показать? – отделилась от подоконника дама с рыжей кичкой на голове.
С ним прибыла чернокожая коллега: тощая, с кичкой выпрямленных африканских волос на затылке.
Торчала там пара-тройка вульгарных блондинок, одна рыжая с модной кичкой на темечке и одна баба, крашенная перьями.
Её белая свита была обшита полосками блестящего шёлка, на груди блестели два ожерелья из ярких стеклянных бусин, высокую кичку украшали три пары серебряных заушниц.
Женщина очень видная и моложавая, не смотря на свой возраст, в чёрной кофте, чёрной кичке, как монахиня.
И волосы уложены в жёсткую кичку.
В одной телогрейке да пуховом платке поверх кички сошла она к нему, сошла с лицом снега белее… для чего?
Да и выглядела она неважно – старообразная тётка с вечной кичкой на голове, в унылых кофтах и юбках.
Обе были тощие и длинноносые, только у одной светлые волосы были распущены по плечам, а у другой – забраны в малосимпатичную кичку на темечке.
Чуть раскосые глаза, чёрные мокрые волосы, закрученные в кичку наверх, тонкий, гибкий и… очень красивый.
И не проходили мимо ежевичного куста, за которым он – это случалось чаще, хоть и не так часто, как хотелось бы, – задрав тунику, порывисто седлал какую-нибудь богомолку с католической кичкой и мирскими ляжками.
Была она немолода, жидкие бесцветные волосы скручены в жалкую кичку на затылке, маленькие глазки, белёсые брови и ресницы, только узкие губы накрашены слишком светлой помадой.

Цитаты из русской классики со словом «кичка»

  • Она в кумачах, в кичке [Кичка — старинный праздничный головной убор замужней женщины.] с бисером, на ногах коты, [Коты — теплая женская обувь.] щелкает орешки и посмеивается.
  • Выжди у коноплей… ишь, только заблаговестили…» Бабы, которые позажиточнее, в высоких «кичках», обшитых блестками и позументом, с низаными подзатыльниками, в пестрых котах и ярких полосатых исподницах или, кто победнее, попросту повязав голову писаным алым платком, врозь концы, да натянув на плечи мужнин серый жупан, потянулись вдоль усадьбы, блистая на солнце, как раззолоченные пряники и коврижки.
  • На ней была чистая, шитая на рукавах и воротнике рубаха, такая же занавеска, новая понёва, коты, бусы и вышитая красной бумагой и блестками, четвероугольная, щегольская кичка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кичка»

  • КИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Старинный русский праздничный головной убор замужней женщины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИЧКА

Цитаты со словом «кичка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кичка»

КИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Старинный русский праздничный головной убор замужней женщины.

Все значения слова «кичка»

Синонимы к слову «кичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я