Карта слова «кетовый» примеры предложения

Предложения со словом «кетовый»

Зимой ещё можно на льду той речки посидеть, потаскать на заготовленную с осени кетовую икру кунжу.
Имеются они и в рыбьей икре: осетровой зернистой – 28,9%, кетовой зернистой – 31,6%, минтаевой пробойной – 28,4%, лещевой пробойной – 24,7%, осетровой пробойной – 36%.
В обилии подвод, прибывавших со всей округи, можно было потеряться, и две гимназистки в коричневых платьях с ранцами за плечами с наслаждением бродили среди изобилия еды, пробовали всё, что предлагали им торговцы, глазели на огромные бруски сыра, продававшегося по 25 копеек за фунт, на бочки кетовой икры.
Может показаться странным, но далеко не все народы соблазняются кетовой икрой и балыками, в частности, на венгров, египтян и алжирцев эти блюда не производят впечатления.
Икру зернистую и кетовую кладут ложкой, сельдь нарезают по 2-3 кусочка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Икру зернистую, кетовую уложить в маленькие корзиночки, выпеченные из слоёного теста.
Ломтики обжаренного хлеба смазать маслом, выложить на середину кетовую икру, вокруг положить мелко нарезанный зелёный лук.
Предлагала ей котлету, пельмени, даже заветную баночку кетовой икры распечатала, но она к этой еде даже не приблизилась.
В недалёком прошлом эта икра называлась кетовой, так как источником её промысла был дальневосточный лосось под названием “кета”.
Потом также молча уходит и вскоре возвращается с баллоном браги, парой громадных кетовых балыков, парой варёных крабов, литровой банкой лососёвой икры, караваем магазинного, но как домашнего хлеба, куском сливочного масла, и ставит блюдечко с чёрным молотым перцем.
Сентябрьская кетовая путина началась отвратительно, как и в прошлом году.
Пол-литровая банка красной кетовой икры, копчёный омуль, очищенные кедровые орешки, квашеная капуста и тарелка солёных груздей были водружены на стол.
Тут была и борикса – жирная кета со шкурой, и макори – из чистого мяса без костей, и хутку – кетовые брюшки.
Сваренная до белизны кетовая икринка – наживка.
Я вымыл руки и принялся сервировать стол, по хозяйски, готовя бутерброды с осенней кетовой икрой, сливочным маслом и сыром.
– Во, свежак, – парниша остановился у кучи в десятка три свежих кетовых хвостов, ясно дело поротых.
Жерди, унизанные красными комьями кетового мяса, прогибались от тяжести.
Айога приготовила гостям кашу с сушёной кетовой икрой.
Свежайшая кетовая икра, крупная, алая – надави зубом, вытечет клейкий сок.
Самая распространённая и простая – кета, но именно кетовая икра – самая вкусная и крупная.
А брат мой здесь всё время живёт, он как узнал, что сестра больна, так взял кетовой икры трёхлитровую банку под мышку, метнулся ко мне, и икру эту столовыми ложками в рот запихивал.
Затем перешли в комнату смотреть телевизор и маленькими порциями уничтожали всё тот же «Кристалл», закусывая бутербродами с крупнозернистой кетовой икрой, собственного посола.
Только что отшумела кетовая путина, обсыхают на берегах сети и хорошо просмолённые лодки-анюйки, и лишь на рыбозаводах кипит горячая работа по переработке добытой кеты.
Куда там икре чёрной, по мне вообще бяка, или любимой кетовой.
На зимние рыбалки осетров нанимают пропорционально количеству снастей 16 человек, на кетовую рыбалку – до 50 человек.
Спустя полчаса в каюту вошёл пожилой повар в белом переднике, подал яичницу с сосисками, бутерброды со сливочным маслом и кетовой игрой.
На середину каждого ломтика выложить сливочное масло, по углам маслины без косточек, кетовую икру, рубленое яйцо и мелко нашинкованный зелёный лук.
Приготовила она закуски: грузди солёные, кетовую икру, свой семейный винегрет, который всё так любили.
Правда, на фоне магазинов с кетовой икрой и красной рыбой стоят ещё очереди за мукой, но это скорее отголоски войны.
Настоящие нашествия с китайской стороны начинались в кетовую путину, поскольку рыба, по одной ей ведомой лоции, шла именно вблизи советского берега.
Нас действительно тут поджидали: на свежей еловой хвое, устилавшей пол, стояли сковородка жареной наваги и огромная эмалированная чашка кетовой икры, пересыпанной завитушками мелко нарезанного лука.
Россыпи цветов на них с голубикой и брусникой, вкусно, прохладно и сочно лопающейся на зубах, точно кетовые икринки, птичьи перепевы в сплетеньях древесных крон, а воздух!
Если кетовую икру можно заготовить на зиму – даже бочонок или несколько трёхлитровых банок, то горбушиной икры много не бывает.

Цитаты из русской классики со словом «кетовый»

  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • Искусство здешних промышленников остановилось на кетовых балыках и не пошло дальше.
  • Минут через десять женщина сняла котел с огня и стала по чашкам разливать похлебку, сваренную из юколы, сухой кетовой икры и жидкой чумизы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кетовый»

Значение слова «кетовый»

Цитаты со словом «кетовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кетовый»

КЕ́ТОВЫЙ и (разг.) КЕТО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кета. Кетовая икра.

Все значения слова «кетовый»

Синонимы к слову «кетовый»

Сочетаемость слова «кетовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я