Карта слова «келия» примеры предложения

Предложения со словом «келия»

В другой раз келия наполнилась змеями, – даже пол они закрыли.
Говорилось ещё, что келия всегда была завалена мешками с сухарями, холстами, свёртками свечей, так что к иконам оставался лишь узкий проход.
Келия старца как бы распространилась, весь верх её исполнился как бы огнём горящих свечей.
Келия её сохранилась в том виде, какой она была и при блаженной.
Но духовные дарования его, растворённые тишайшим смирением, привлекали к нему всех – и скоро келия его стала наполняться множеством посетителей, желавших принять от благодатного старца духовное назидание в обогащение души своей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уринотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также если приходил к другому и видел келию его убранной, выметенной и чистой, то опять говорил себе: как чиста душа сего брата, так и келия его чиста и состояние келии согласно с состоянием души его.
И коими лучами келия моя днесь осветилась!
Келия настоятеля – одно окошко, стол, два стула, шкаф, полки с книгами, иконы, скамья и набитый сеном мешок, служивший постелью, – была открыта для всех в любое время дня и ночи.
Иногда во время молитвы ему представлялось, что келия его разваливается начетверо и что к нему с рёвом отовсюду рвутся страшные звери.
Эта их келия устроена по национальному признаку и называется молдавской.
Горы, напр., мир начинается за перешейком; для келиотов – монастырь уже мир; для отшельника – келия есть мир; для затворника – мир всё, что за стеной его каливы или пещеры.
В другие разы и днём, особенно же ночью, во время стояния на молитве, ему видимо вдруг представлялось, что келия его разваливается на четыре стороны и что к нему со всех сторон рвутся страшные звери с диким и яростным рёвом и криком.
С самого поступления своего на послушание он оказал дух противления тем, что ему ни послушание, ни келия не понравились.
Келия владеет двумя автомашинами, имеет гараж, слесарную мастерскую.
Трое ворот, деревянная ограда, келия игумена и три келии для братии, хлебня, конный двор, амбар и два сарая.
Но главную опасность представляло бесконтрольное перемещение опальных стрельцов по ночам, в результате чего обнаружилось, что «в передней келарской келии окончина розломана вся без остатку, и в заднюю келарскую келию наличка у замка и з гвоздём выволочена, и келия отворена».
Келия моя в длину имеет 5 аршин, в ширину 3 аршина 6 вершков, в одно окно; келия для меня дороже всяких пышных домов и чертогов.
Cellл келия; frescoed ~ покрытая фресками келия; monastic ~ монашеская келия. Cellarer л келарь.
В эту же самую ночь келия его загорелась и сам он сгорел.
– Это ты о том, что келия всему научит?
Келия батюшки сделалась просторная, и весь верх исполнился огней.

Цитаты из русской классики со словом «келия»

  • Генерал принял их стоя, вытянутый во весь свой громадный рост. Гостиная его была пуста и проста, как келия схимника. Украшали ее только большие, развешанные по стенам портреты Тотлебена, Корнилова, Скобелева, Радецкого, Тер-Гукасова, Кауфмана и Черняева, все с личными надписями.
  • Я пою и имею успех, но это не увлечение, нет, это — моя пристань, моя келия, куда я теперь ухожу на покой.
  • Следовал новый вопрос: «А где духовник?» И нужно было объяснять, где келия духовника…
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я