Карта слова «кварцевый» примеры предложения

Предложения со словом «кварцевый»

Когда-то здесь добывали белый кварцевый песок для производства стеклянных изделий.
Он образуется в организме человека под действием ультрафиолетовых лучей или в результате облучения кварцевой лампой.
Без четверти 9 он сдвигал в сторону край шторы в той части окна, где блестело кварцевое стекло безукоризненной чистоты.
Благородный берилл – кристаллизуется в пустотах гранитных пород, грейзинах и в кварцевых жилах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь наверху солнечные лучи играли в намытых до блеска стёклах огромных окон, и от этого небоскрёбы казались нагромождением кварцевых кристаллов.
Вы сыплете в рот собаке кучки чистых, нерастворимых кварцевых камней, – собака сама передвигает их во рту, иногда пробует жевать, и, наконец, выбрасывает их вон.
Она была намного устойчивее в работе за счёт использования в ней кварцевых генераторов частот.
Для этого надо тщательно перемешать 2 части чистого кварцевого песка, 1 часть сосновых или еловых опилок и 1 часть цемента и в полученную смесь добавить 0,5 части воды.
К стене птичника на высоте 20 см прикрепите плоские ящики-кормушки, в которых птица всегда найдёт ракушки, мел, гравий, при необходимости их можно заменить на гранитную или кварцевую крошку, известняк.
В целом кварцит твёрже сланца, и кварцевая галька ещё долго останется на берегу после того, как эрозия обратит в ничто каменные глыбы материка.
За красными кварцевыми линзами, закрывавшими глаза, бегали импульсы, сдерживавшие смертоносную энергию.
Затем тут и там стали вылезать на поверхность крупные валуны, становясь всё монументальнее, сливаясь в массивы из буровато-серой, с кварцевыми прожилками породы, которые приходилось обходить, забираясь всё выше и выше.
Но посмотрите, это не простой камень, а кварцевая друза, и в ней, если хорошенько приглядеться, вы увидите золотые блёстки.
Они были невелики размерами – всего 1–2,5 м в поперечнике, но прослеживались на глубину 15–30 м и заканчивались мощным кварцевым раздувом с хрустальным погребом объёмом от 3 до 10 м3.
Под воздействием ветра и воды кварцевые и железнорудные залежи постепенно разрушаются, и обнажаются частицы золота.
Баул открылся. Профессор достал из него маленькую кварцевую коробочку и длинную стеклянную ампулу, наполненную позолоченной пылью.
Сели на широкой полосе ослепительно белого кварцевого песка, за которой шло зелёное глянцевое поле с едва заметной рябью волн на редких, чистых от водорослей полосах – таким здесь был океан, почти целиком заросший водорослями.
Скалистые, усеянные кварцевыми вкраплениями берега то в одном, то в другом месте вспыхивали мириадами искристых лучиков, поражая странников своим немыслимым каким-то разноцветием, способным порождать в душах морских бродяг иллюзию южного зноя и вечного праздника души.
Хотя на складе инструментов научного исследования (в данном случае – физического) есть полка, занесённая в каталог, на которой лежит этот способ получения кварцевых нитей.
Например, оказалось, что все эти сооружения выстроены из кварцевого песчаника (который иногда приходилось доставлять к месту строительства за сотни километров), а кварц – это минерал, способный генерировать электрический ток под воздействием сжатия (пьезоэффект), а также поддерживать постоянство колебаний (стабилизация частоты).
Кварцевый механизм, корпус с позолотой и сапфировое стекло.
Она легко отрывается от песчаного ложа и неторопливо взлетает вертикально вверх вдоль отвеса скалы, иногда поглаживая ладонью её шершавое тело, острые сколы кварцевых пород, уже остывающие, но в глубине ещё хранящие память о полуденном тепле.
Вот на этом гиганте, судя по всем известным и общепринятым геологическим критериям, и должен был скрываться на глубине (под кварцевым ядром) крупный хрустальный погреб (а возможно, и не один).
Естественное стекло может образоваться при извержении вулкана, при падении метеорита или попадании молнии в залежи кварцевого песка.
По взаимным соотношениям устанавливается последовательность внедрения: диориты (кварцевые диориты) – тоналиты – плагиограниты.
– Брат, зайди ко мне в кабинет, – усилил я телепатическую связь с помощью кварцевой подвески-коммуникатора.
Прозвучали фанфары, эхом отражаясь от розовых кварцевых стен.
Кроме того, было три десятка кварцевых дисков, на каждом – сто терабайт информации.
Здесь тоже полумрак, но света кварцевых кристаллов по углам достаточно.
Кварцевые резонаторы известны в радиотехнике с начала 1920-х годов, пожаловался главный конструктор, но электропромышленность до сих пор не может наладить серийный выпуск кварцевых резонаторов.
Её локоны чертили на покрытом кварцевой пылью полированном дереве изогнутые линии, похожие на сейсмограмму.
Крупные кварцевые камни, отдельные кристаллы горного хрусталя и небольшие друзы указывали на зацепленную экскаватором жилу.
Так вот, раньше, когда у меня были большие кварцевые часы с секундомером, с тремя циферблатами и ещё с чем-то большим за 7 500 рублей, которые я купил, когда был ещё музыкантом, на них обращали внимание очень многие.
Идея состояла в том, чтобы подвесить на очень тонкой кварцевой нити стержень с двумя шарами и затем поднести к ним сбоку два больших свинцовых шара, как показано на рисунке.
Там и тут возвышались небольшие выступы кварцевых скал, сверкавших на солнце, а слева от меня, на расстоянии ста ярдов, виднелось низкое строение высотой около четырёх футов.
Психолог кивнул и водрузил на место кварцевый шар, который всё ещё держал в руках.
Только спустя несколько секунд я опустила взгляд кварцевых глаз вниз.
Но толщина прозрачной кварцевой поверхности, из чего и состоит горный хрусталь, по – видимому, не столь велика.
Вокруг неё на всё что хватало взгляда, росли кварцевые сады.
Поэтому не оставалось ничего иного, как полежать на пляже из чистейшего кварцевого песка.
Ей претило читать книгу, которая была сделана за счёт рабского труда жителей города, изо дня в день трудящихся в копях кварцевых шахт.
И он уже точно превратится в пыль, но его разорвёт на куски только при 2000 километров в секунду – это запас прочности современного военного корабля такого класса, специальный композит кварцевого волокна, коллоидной двуокиси кремния и нового металлизированного титан-золотого сплава сверхвысокой прочности.
Затем достав два кварцевых камня, чиркнула ими друг об дружку на пучок берёсты, зажгла факел.
На белом кварцевом поле которого был нанесён узор, который изображал ветви моркацитового дерева.
Ещё раз, окинув критическим взглядом бокс, я удовлетворённо закрыла за собой дверь, сняла перчатки, маску и шапочку, переоделась и включила кварцевые лампы.
Для стали даже обычный кварцевый песок не особо годен.
Перед ними лежала широкая, почти полкилометра, полоса кварцевого песка.

Цитаты из русской классики со словом «кварцевый»

  • Гребень водораздела однообразно ровный, без выдающихся вершин и глубоких седловин и состоит из каолинизированного кварцевого порфира, в котором включены кристаллы полевого шпата.
  • Устье Билимбе находится около горы Железняк (460 м), состоящей из кварцевого порфирита, прорезанного в разных местах жилами глубинной зеленокаменной породы, дающей при разрушении охристо-желтый дресвяник.
  • Кольма длиною около 10 километров. По ней идет в большом количестве горбуша. Вот почему места эти охотно навещаются орочами с реки Ботчи. Заготовив здесь запасы юколы на год, они складывают ее в амбары и оставляют в тайге до соболевания. От Ботчи к югу горные породы, собранные мною в последовательном порядке, распределяются так: сперва идет андезитовая лава с кальцитом, затем диабазовый туф и туф кварцевого порфира, за ним опять туф дацитовый и выветренная пузыристая лава и, наконец, базальт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кварцевый»

Цитаты со словом «кварцевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кварцевый»

КВА́РЦЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кварц; содержащий кварц. Кварцевые породы. Кварцевая руда.

Все значения слова «кварцевый»

Синонимы к слову «кварцевый»

Что (кто) бывает «кварцевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я