Карта слова «качание» примеры предложения

Предложения со словом «качание»

После трёх повторов, многочисленных качаний головой, звонков и поисков в базе нас всё-таки пропустили.
Наиболее знаменит его опыт, демонстрирующий вращение плоскости качаний маятника.
Отсюда требование к интенсивному качанию пресса у людей с малоподвижным образом жизни.
После многих лет обоюдных претензий, качания прав и уступок я бы описал наши отношения как сдержанное взаимное уважение.
Ведь нет никаких внешних сил, заставляющих маятник выходить из начальной плоскости качаний!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветряная мельница – устройство, работающее за счёт энергии ветра, которое используют для измельчения зерна, качания воды, приведения в движение станков.
Он снова пустил лошадь галопом и снова почувствовал ровное и сильное качание, почувствовал, как душа его от страха и наслаждения опускается куда-то в живот, а встречный воздух режет глаза и набивается в рот.
Масса маятника составляла 60 кг, длина подвеса – 98 м, период колебаний – 20 секунд, а размах качаний – около 10 м.
Другой пример – ритмичное качание маятника, которое в конце концов сделало возможным создать приборы измерения времени, которые, в свою очередь, изменили наши способности измерять скорость и расстояние.
При отрицательном качании головой будьте начеку! Возможно, соперник подготовил для вас хитрую ловушку.
Под мерное качание и равномерный скрип колёс он вскоре забылся тяжёлым сном, хотя старался сопротивляться до последнего.
Однако, если вы ещё тешите себя надеждой избавиться от лишнего жира на животе, благодаря качанию мышц пресса, то вот вам парочка исследований, которые доказывают, что это пустая трата времени.
Качание лодки вызывало тошноту, океанские проливы кишели акулами, под речной гладью таились крокодилы, и к тому часу, как мы добрались до места назначения, я была измучена донельзя.
И лежит он в психофизиологической основе и нейрокибернетике суфийских техник, медитации, повторяемой молитвы, мантр, хождении туда-сюда по комнате, постукивании пальцами, качании ногой, укачивании ребёнка.
Это было не плавное качание и смещение землетрясения под контролем правительства.
После испытанного ужаса и безнадёжности работа шла особенно споро и прерывалась лишь во время качания звездолёта в завихрениях гравитации.
Но не были это и те хороводы, похожие на качание трав или тихий ручей, какие наши женщины в станах водят, какие даже с чадом во чреве танцевать можно.
Он просто банально устал от постоянного качания прав членами группы и попыток выяснить, кто тут главный, и от того, что каждый тянул одеяло на себя, разрывая в итоге коллектив в разные стороны.
Циклы, в свою очередь, движутся то в одну, то в другую сторону, напоминая качание маятника.
Качание кораблей на волнах, звон железа, крик ворона где-то над головами…
По мере того, как уменьшалась, раз от раза, амплитуда качания уменьшалось и расстояние между ними.
Снова лёгкое качание ветки как в прошлый раз.
Вначале, я так и подумал, как сказано во «Сне», что пирамиды строили, чтобы остановить качание земли.
Отливая золотом, скользили по голове в такт качания ветвей тополя.
Угрюмые, заторможённые пассажиры, ещё не совсем оправившиеся от снов, под монотонное качание поезда погружались в новое оцепенение.
Для соблюдения приличий я сделала жест, что отодвигаюсь в сторону, но всего лишь жест – качание телом, руки же оставила на месте.
Эти созвездия перебегали с места на место, в такт качанию гамака.
И ветер когда перестаёт дуть, куда пропадают качания деревьев?
Это вместе с качанием волн создаёт впечатление движения пруда куда-то туда…
Поезд покинул черту города, разогнался. Качание вагона стало довольно ощутимо, словно лодочка на якоре попала на приливные волны.
Через несколько секунд нервное качание прекратилось.
Естественно, компьютерное кресло у меня было кожаное с эргономичной спинкой и механизмом качания.
Смех и качание руками ритма будто бы подталкивали автомобиль вперёд, а не педаль газа.
– Ответом ей стало дружное, но молчаливое качание головами.
Но ритм качания оставался медленным.
После я уже не ощущал качания телеги, а наслаждался тишиной и спокойствием.
После автобуса эстафету трансфера перенимает трёхпалубный корабль, и земное притяжение сменяется мягким качанием по морским волнам, что само по себе весьма эффективно успокаивает нервную систему.
И когда астрал, привыкший к активным маятниковым качаниям, не находит себе пищи, его раб – рассудок – начинает уже по проложенному когда-то им пути искать возможность обоснования действий астрала.
Две сильные руки снова взяли меня под мышки, снова мы сошли несколько ступеней лестницы; снова заскрипели двери, снова я услышал шум весел и почувствовал качание лодки.
Девушки плыли в медленном качании танца, не касаясь башмачками пола – ни одна!
Лишь качание верхушек выдавало его путь.
Как гигантский маятник с центром качания вокруг вытяжного парашюта, машина-„утюг“ сначала завалилась на 135 градусов от горизонтали, затем стала раскачиваться с постепенно уменьшающейся амплитудой колебаний.
И действительно, глаза сидевшего в центре очень быстро налились яростным белым светом с малой примесью зелёного; а достигнув этого – стали медленно поворачиваться вокруг внутренней оси, как астрономические самосветящиеся тела, уменьшенные только до крайней миниатюрности; поворачиваться, фокусируя взгляд поочерёдно на каждом из лиц, потом быстрым качанием – вниз-вверх – фиксируя каждую фигуру, затем мгновенной остановкой как бы ставя точку и вновь поворачиваясь на несколько градусов, переключаясь на стоявшего следующим, чтобы повторить свои движения в той же последовательности.
Я смотрел как заворожённый на его равномерное качание вправо и влево, слушая это странное цоканье.
Танцуя на уходящем из-под ног полу (то есть на палубе!), натянул он сапожки, сунул руки в суконные рукава, отпер дверь и при новом качании захлопнул её за собой.
А мы вместо того, чтобы искать причины, исключаем из своего меню жиры, белки или углеводы, изматываем своё тело качанием мускулов и зарабатываем дополнительный стресс.
Помнишь ли ты мерное качание судов в тихих водах корабельной верфи, ночи в порту и – сквозь дрёму на поскрипывающей рыбацкой лодке – всё те же вечные звёзды, свисающие гроздьями со снастей, обильно осыпающие свёрнутые суровые холстины парусов?..
К горлу подступила тошнота, а голова закружилась, как после долгого качания на качелях.
Он давно занимался качанием железа в каком-то клубе, приютившемся в подвале жилого дома.
Когда ударные стали более ритмичные, девушка показала качания бёдрами, затем плечами и отдельно живот, словно вдыхает и резко выдыхает, отчего живот красиво дёргался.

Цитаты из русской классики со словом «качание»

  • Чтение идет плавно и непрерывно, качание тоже.
  • В мутных глазах ее изображалось совершенное отсутствие мысли; смотря на нее, можно было бы подумать, что качание страшной старухи происходило не от ее воли, но по действию скрытого гальванизма [Явления, связанные с действием электрического тока.
  • Глаза смотрели сосредоточенно и важно, отражение огня свечи оживляло их, казалось, что свет истекает из их глубины, что он и есть — жизнь, через некоторое время он выльется до конца — тогда старик перестанет дышать и прекратится это опасное качание свечи, готовой упасть и поджечь серые волосы на груди умирающего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «качание»

Цитаты со словом «качание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качание»

КАЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. качать. Качание воды насосом.

Все значения слова «качание»

Синонимы к слову «качание»

Ассоциации к слову «качание»

Каким бывает «качание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я