Карта слова «кахетинское» примеры предложения

Предложения со словом «кахетинское»

Начальник милиции на следующий день приехал в отель мириться, прислав предварительно дюжину бутылок кахетинского
Во дворе крепости был устроен балаган из зелёных ветвей, и в нём приготовлен обильный завтрак, главным украшением коего были редкой величины форели, поднесённые живыми графу местными рыболовами, и батарея бутылок отборнейшего кахетинского вина.
К числу любимых развлечений кахетинских князей принадлежит ястребиная охота за фазанами.
Проезжая через кахетинские деревни с наткнутыми на палки кровавыми трофеями, тушины делали выстрелы, пели хором свои дикие песни и гордо кивали головами на искренние приветствия грузин, очень радовавшихся поражению исконных своих врагов.
Она не сопротивлялась, возможно, из-за большого количества выпитого кахетинского вина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-карта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запивать эту разбойничью еду предполагалось необычным же вином – не французским, не венгерским, а каким-то кахетинским.
– О чём мне мечтать, швило? – вздохнул тот и вытер рукавом морщинистое лицо, по которому текли ручьи пота, берущие своё начало из-под кахетинской вязаной шапки, что грела зимой и охлаждала летом.
Отовсюду доносилось благоухание доброго кахетинского вина на любой вкус – старого и молодого, чёрного и белого, кислого, сладкого, сухого.
Прошло ещё некоторое время, и внезапно прекрасным, как это говорится, кахетинским утром повели нас в баню, откуда мы вышли обмундированные с головы до ног.
Мама брала старые вещи, меняла их на фасоль, ещё на что-то и привозила продукты в то кахетинское село.
Вот, бывало, выйдем за ворота старой крепости: Давыд с сетью, другой человек с переметной сумкой, в которой бурдючок кахетинского вина да хлеб, соль, кастрюлька; отойдя версты три-четыре по усеянному мелким булыжником берегу, мы наломаем сучьев, разведем огонь, животрепещущую форель в кастрюльку с соленой водой и, усевшись с поджатыми ногами на землю, невзирая иногда на несколько градусов мороза с ветром, изрядно тянущим по ущелью, совершим такую трапезу и выпивку, что никакой table d’hфte в лучшем европейском ресторане не казался мне таким вкусным.
Но вот в храм пришёл местный крестьянин в чёрной кахетинской шапочке, с бронзовым от палящего солнца лицом.
Уже слышно было, как по окрестным домам точат сабли и коней седлают, да, на счастье, действительный статский советник оказался расторопнее местных джигитов, которым, как известно, чтобы в поход собраться, непременно нужно осушить рог кахетинского.
Риск пьянил её… ну прямо-таки будто пресловутое кахетинское!
Вином хочь залейся, по всем углам кахетинское в бочках скворчит, обручи еле сдерживают.
Создание вина опирается на кахетинскую технологию.
– Сейчас конец весны и кахетинское течение идёт с севера на юг, а вместе с ним и ветер.
Да ещё выпив кахетинского вина из глиняного кувшина.
К шашлыкам, блюдам из дичи, плову и многим другим, кавказским и среднеазиатским блюдам лучше подавать красные кахетинские вина, к рыбным кавказским и среднеазиатским блюдам принято подавать белые грузинские вина, а к овощным и блюдам из домашней птицы лучше подать полусладкие белые грузинские вина.
Где-то к четырём часам дня я проснулся, доварил лобио, заправил его чесноком, луком, зеленью и специями, поел, запивая кахетинским вином, которое меня опять сморило в сон.
С облетевших платанов доносилось многоголосное пение птиц, которые распелись так пронзительно, словно осушили немало стаканов кахетинского.
Может быть, она выпила слишком много кахетинского.
А теперь давайте ещё кахетинского, а?
Было слишком много чачи, родного кахетинского, тостов, пения и шума.
Обещанное «вот-вот» явно село на какого-то сверхупрямого кахетинского осла и никак не хотело появиться на горизонте.
Прошёл мимо заколоченного досками крест-накрест небольшого кавказского ресторана, который когда-то предлагал отведать настоящий грузинский шашлык и запивать его лучшими кахетинскими винами.
Вот она была действительно огненной, особенно если это была выдержанная шестидесятипятиградусная тёмная, как сам виноград, настоящая кахетинская чача.
На столешнице лежала бутылка кахетинской чачи, пустая, как земля под кенотафом, как помыслы спящего.
Одним из самых популярных способов изготовления вина являлся кахетинский, когда вино хранили и выдерживали в специальных конусообразных кувшинах – квеври.
– Дюжину кахетинского, товарищ капитан, когда стройку века сдадим!
Достаточно сильно щёлкнуть по бутылке, чтобы капризное кахетинское вино потеряло свои неповторимые вкусовые качества.
Народ ликовал на площадях и улицах, и в течение целого дня неумолкаемо гудел колокольный звон, стреляли пушки, лилось рекой кахетинское, а вечером весь город и окрестные горы были озарены роскошной иллюминацией.
Потом сообщить, что она всё-таки была влюблена в кахетинского царевича, и настаивать на встрече с ним, чтобы объяснить свою жестокость, – не она это!
– Что-о, разбойничья твоя голова! Хочешь сказать, что моё вино хуже кахетинского?!
А пока окажите нам честь, сделайте глоток кахетинского.
Но этот совсем молодой ещё человек похож на старое кахетинское вино, которое никогда нельзя распробовать с первого стакана.
Впрочем, мы отвлеклись… – его язык уже заметно заплетался – Нет ли у тебя, брат, ещё бутылочки кахетинского?
В результате выяснили следующее удручение: во время эвакуации базы тоже гуляли, состязаясь в умении пить кахетинское вниз головой; пели полюбившиеся украинские песни и, естественно, уже опаздывали.
Тут и петух-дракун, и курица кахетинская, и скворец-говорец, и голуби-космачи, и голуби-воркуны, и куропатка ручная, а перепелов!
Сидел отец народов ночью в бункере, кутался в шинель, тянул кислое кахетинское.
Наконец прислужник-грузин вошёл в комнату с подносом, уставленным сластями и сосудами с кахетинским вином; следом за ним вошли несколько грузин и две грузинки.
После чая государь вышел из столовой, и в одной из зал предводитель дворянства поднёс его величеству бокал с кахетинским вином и провозгласил за государя здравицу.
Разузнав, кто я и что, он, отбросив всякий этикет, по-дружески, запросто предложил зайти в духан, съесть по шашлыку и выпить кахетинского вина.
Полчаса все трое болтали о пустяках, ели хинкали и запивали кахетинским.
Не выпить ли по стакану кахетинского?
– И упрямы, как кахетинские ослы! – Хотя сам полвека провёл в партии ослов.
Опорожнили три бутылки кахетинского вина, поели борща, эскалопов, не забыли про десерт.
Готовили шашлыки, пили кахетинское вино.

Цитаты из русской классики со словом «кахетинское»

  • Через несколько минут мы сидели в духане за шашлыком и кахетинским вином, которое нацедил нам в кувшин духанщик прямо из огромного бурдюка.
  • Почти полвека постоянных летучих московских встреч, стремительных в кипении столичной жизни, между людьми соприкасающихся профессий. Самыми простыми и задушевными были те, где за стаканами кахетинского пели грузинские застольные песни.
  • Здесь не было в помине дорогих вин, как тогда; зато были прекрасные домашние наливки и запеканки; единственное вино, которое подавалось на этих обедах, было превосходное кахетинское.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «кахетинским»

Все определения к слову КАХЕТИНСКОЕ

Значение слова «кахетинское»

Цитаты со словом «кахетинское»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кахетинское»

1. сорт виноградного вина, изготовляемого в Грузии, в Кахетии

Все значения слова «кахетинское»

Синонимы к слову «кахетинское»

Что (кто) бывает «кахетинским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я