Карта слова «катыш» примеры предложения

Предложения со словом «катыш»

Монах ещё раз заглянул в бенто. Быстро доел рыбу. С испуга не лишился аппетита. В ящичке ещё оставались продолговатые катыши из риса.
Один из родов, похоже, недавно откочевал с этих мест, поскольку вместо отар и табунов маленький отряд видел только пеньки подъеденной под корень травы да навозные катыши.
Конечности ног, кишки и хвостовые кости обычно оставлялись слугам, очищавшим внутренности, невольникам, мальчишкам, которые подкладывали катыши кизяка под котёл.
Накануне за обедом отец бросал в меня через стол хлебные катыши: я целый день дулся оттого, что доктор велел мне носить какую‐то мерзкую шерстяную фуфайку, и отец пытался меня развеселить, но я нахмурился, покраснел и отвернулся.
По другую сторону лагеря остался ещё один след отдыха рати – разрытый местами до травы снег, россыпи коричневых катышей, кострища конюхов: здесь паслись кони муромской дружины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заутюженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну вот, а я почти постоянно таскаю катыши с собой.
Это когда находят гладкий, застывший на морозе катыш конского помёта и гоняют его по льду пимами, стараясь попасть по ногам друг дружке.
Здесь, у себя во владениях, делать мне особо нечего. Бросаться в людей катышами наскучивает уже после пары-тройки штук.
Как ни в чём не бывало дочь отложила в сторону вышивание и извлекла из-под стола бумажный катыш.
Запахло сыростью и затхлостью, но везде было чисто, даже паутина не мохнатилась по углам, только иногда какие-то катыши, похожие на засохший крысиный помёт, хрустели под подошвой сапог.
Скорее всего, это были кабаньи тропы – кабанов в этой части леса водилось много, это было заметно по участкам разрытой, перепаханной почвы, а также по характерным кабаньим катышам.
И топил его отец дровами, а не торфяными катышами.
Обувь со штанами медленно обрастают белыми катышами.
Накормил больную корову той смесью трав и велел кормить через каждый час-полтора, оставил им готовые круглые катыши величиной с голову.
Пихать липкие катыши ему в глотку буду я, и делать это придётся как можно чаще.
Мастер всматривается в кучку конского навоза, нагибается, протягивает руку, берёт тёплый катыш и начинает разминать-растирать пальцами.
Проверяю, не осталось ли где катышей.
В летнее время нередко оправдывают себя при ловле плотвы пареные зёрна перловки, пшеницы, овса, катыши крутой геркулесовой либо манной каши, хлебного мякиша, манная болтушка.
Наконец, при посредстве катышей и рычагов, я достиг и этого и спустил её в лагуну, но она сидела в воде страшно глубоко со стороны кормы.
Насаживаем на крючки донок катыши ржаного хлеба.
Этот человек насаживал подготовленный к прядению катыш хлопка на палку и затем, не разрывая, понемногу вытягивал хлопок, привязав получившуюся нить к другой палочке с грузиком на ней.
Затем он раскручивал грузик, и когда веретено вращалось, он, придерживая хлопковый катыш одной рукой, аккуратно вытягивал хлопок другой, работая большим и указательным пальцем.
– Разделяться мы не будем, пойдём по левому ходу, здесь следы этих тварей, – он указала на тёмные катыши экскрементов, – скорее всего, там у них гнездо, но замыкающим придётся двигаться спиной вперёд, чтобы держать тыл под особым контролем.
Солдат в бязевой рубашке выметал из вагона веником, сделанным из пучка перекати-поля, козьи катыши.
Близится гигантская спиральная туманность, медленно поворачивается она, в её вихрях всё различимее отдельные звёзды, из чудовищной дали похожие на снежные катыши, малые, славно теннисные мячи, и побольше – с капустные кочаны, и вот я уже в центре спирали, в сонме крутящихся звёзд.
По полу на кривых половицах чернели катыши мокриц.
Мокрое пятнышко постепенно превращалось в уродливое бельмо, покрытое мелкими катышами.
Пару раз машина переезжала небольшие речки, ласково шелестящие по гладким катышам неглубоких ущелий меж буйно зеленеющих обрывистых берегов.
Впрочем, и он скоро напомнил о себе, сначала шарахнув по моему затылку жёваным катышем, выплюнутым из раскрученной ручки, а после перебросив мне записку.
Слова у него выговаривались крепкие, ядрёные, словно каменные катыши.
Вот появился мужик в зипуне с ведром и метёлкой – убрал катыши.
Первый катыш упал на мою тетрадь и на ней появилась живописная клякса с крохотной дыркой по середине.
Вагон трясётся, поезд едет, а люди в соломе конские катыши находят и коровьи лепёшки засохшие.
Он уже нанизал ломти мяса, прорежённые кусочками помидоров, и, помяв в ладони катыш фарша, облепил им оставшуюся половину шампура.
Конечно, кризис заметят не сразу, он покатится, как снежный ком с горы – из маленького катыша разрастаясь до лавины.
Он сильно похудел, шерсть свалялась крупными, тяжёлыми катышами.
Многочисленные ноги москвичей и их скота давно перемешали его в однородную массу с чёрной сажей, коровьими лепёшками, лошадиными катышами и прочими прелестями живущей в «экологически чистом мире» цивилизации.
И о том, что уже в четыре года он был кандидатом в мастера спорта по стрельбе из рогатки катышами клинкера, резина же шла на рогатки из противогазов…
Немедленно было решено чесать животное и складывать пушистые катыши шерсти в мешок для перины.
Порой ночью проснётся, протянет ладошку в изголовье, а там у неё всегда липкий катыш серы лежит, с вечера ещё оставлен, сунет его в рот и давай чавкать и слушать, как живёт ночная изба.
Я как только прочла, так сейчас же разорвала бумагу на мелкие кусочки, кусочки закрутила катышем и выбросила в форточку.
На его руках вечно были чёрные и серые пятна, а на одежде – катыши ластика.
И всё-таки, добравшись до вершины, он выплёвывал на ладонь приличных размеров катыш раскисшей земли.
Он провёл рукою по тёплой стене хаты, в которой оставалось его прошлое, ощутил, как в глотке собрался солёный твёрдый катыш, сглотнул его и беззвучно перемахнул через плетень…
Теперь они сидели на берегу и не спеша потюкивали топорами, подгоняли зарубы, выкладывали всяк свою клетку, метили короткие брёвнышки, чтобы потом на месте, под катером, сразу без задержки можно было отыскать «родной», по зарубе катыш.
Я нехотя съел белок от яйца, запил это крепким кофе, а из творога, желтка и кусочка батона накатал катыш, поднял удочку и насадил этот шедевр кулинарного искусства на крючок.
У детишек голубых кровей возникала масса проделок и проказ – хлебные катыши летали, словно пули, то туда, то сюда, порою прилепляясь прямо на нос, иной раз, попадая точно в рот; беря бокал, участник пиршества не отказывал себе в удовольствии садануть локтем соседа по столу, или отпустить тому смачный щелбан.

Сочетаемость слова «катыш»

Значение слова «катыш»

  • КА́ТЫШ, -а и КАТЫ́Ш, -а́, м. Прост. 1. Круглый комок, скатанный шарик из какого-л. мягкого вещества. Катыш хлеба. Катыш воска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЫШ

Цитаты со словом «катыш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катыш»

КА́ТЫШ, -а и КАТЫ́Ш, -а́, м. Прост. 1. Круглый комок, скатанный шарик из какого-л. мягкого вещества. Катыш хлеба. Катыш воска.

Все значения слова «катыш»

Синонимы к слову «катыш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я