Карта слова «катастрофичность» примеры предложения

Предложения со словом «катастрофичность»

И с учётом катастрофичности ситуации он сделал то, что сделал бы любой ответственный директор на его месте.
Несмотря на кажущуюся катастрофичность положения, на самом деле это не совсем так.
Это ощущение катастрофичности, превращения праздника жизни в праздник смерти проявляется не только в литературе.
Интересно, что ощущение непрерывности некой иерархии уровней душевной просветлённости соседствует, а может быть, и принципиально связано с чувством катастрофичности и прерывности бытия.
Катастрофичность человеческой жизни в этом мире проявлялась не только в марионеточности его обитателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окказионалистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само по себе это не открытие, катастрофичность двух этих переходов многократно описана.
Преодоление последнего страха через упрятывание в свою реальность может лишь временно отдалить катастрофу, и это только усилит неприятности и катастрофичность грядущего финала.
Проблемой, вытекающей из самоочевидной, по идее, констатации катастрофичности перемен в области общественной морали, является следующее.
Ответ достаточно простой: слишком быстро идёт технический прогресс, но не духовное развитие; слишком медленно происходит осознание глобальности и катастрофичности сложившейся на планете ситуации, слишком медленно разворачивается мышление людей в сторону мира и проблемам взаимодействия с природой и между собой.
– А вот тут и таится главная катастрофичность.
Поэтому катастрофичность такого прогресса (а развитие оружия массового поражения – это тоже прогресс) совершенно очевидна.
Итак, мне хотелось бы, прежде всего, обсудить степень катастрофичности того времени, в котором мы живём.
Мы можем в большей или меньшей степени осознавать катастрофичность ситуации.
В-четвёртых, строить внешнюю политику и взаимодействие с мировой экономикой с учётом потенциальной катастрофичности мира во всех его измерениях.
Катастрофичность привычного нам мира становится всё очевиднее с каждым новым событием, с каждым сообщением мировых информационных служб.
Главная цель терапии – работа с твоим восприятием одиночества, снижение катастрофичности переживаний, чтобы взамен тревог и стрессов появилось такое необходимое спокойствие.
То было время культурных героев, первооткрывателей – что не только не отменяло разлитой в его воздухе катастрофичности, но стало прямым её следствием.
Чудо обретения и катастрофичность потери на мгновение помрачили её рассудок, и девушка уткнулась лицом в ладони в отчаянном горьком плаче…
Все наваждение тут же спало, а я поняла катастрофичность своего поведения, замерла и растерянно заморгала.
У меня засосало под ложечкой от понимания катастрофичности всей ситуации и наших, по сути, тщетных будущих потуг.
Также следует отметить, что среди всего набора угроз и рисков существует определённая иерархия, по силе воздействия и уровню катастрофичности для бизнеса угрозы серьёзно различаются.
Удивительным и, возможно, не задуманным автором образом она оказалась очень в масть нашему времени, вызывающему невесёлые мысли не только о завтрашнем дне культуры, но и о природе человека и об ощущении катастрофичности происходящего вокруг нас, – о насильственной вырванности из привычного обихода, круга мыслей, надежд на будущее и планов на жизнь.
Здесь же, где, наоборот, короли сменяют друг друга с вошедшей в привычку катастрофичностью, власть сосредоточилась в руках наиболее упорного и осторожного из политиков той партии, которая опрокинула двух королей и создала третьего.
Он обрисовывал катастрофичность ситуации, просил помочь с работой или дать в долг.
Возможность одновременного существования не трёх, не пяти, а пятнадцати-двадцати больших авторских практик казалась невероятной удачей (особенно после стеснённости начала девяностых годов, когда у всей поэзии сразу словно ломался голос или кончался воздух; не говорю здесь о нескольких значимых исключениях, которые для меня кажутся скорее подтверждением катастрофичности тогдашнего фона).
Это ужасное по своей катастрофичности открытие доказало, что как самостоятельная личность способная противостоять кому-то или чему-то, я не существую.
Одна из авторских задач – не главная, но существенная – как раз в том, чтобы показать всю катастрофичность героизма, который не приносит ни славы, ни удовлетворения.
Показательно, что, как в известной притче о слоне и слепых мудрецах, исследователи фиксируют внимание на субкризисах в отдельных сферах и их частных аспектах, и в результате существенно недооценивают катастрофичность, необратимость и неуправляемость глобализации.
Покорёженный диск станции-университета висел в пространстве, тремя разломами наглядно демонстрируя катастрофичность пережитого.
Как поступили некоторые, а, возможно, и многие, если вспомнить катастрофичность разгрома, «ворошиловские стрелки» 22 июня 1941 года и немногим после.
Находясь на острове уже три недели, она ещё не осознала до конца всю возможную катастрофичность их положения.
Масштаб произошедшего и степень катастрофичности случившегося были настолько ошеломляющими, что многим казалось, что эта тема вообще не может быть предметом исторической науки, тем более той науки, которая целиком находилась в рамках довоенной методологии.
Даже фильмы-катастрофы последних лет, замечает автор, утратили настоящую катастрофичность: теперь они действуют уже не как предупреждение об опасности, а, скорее, напротив, – как эмоциональная защита, создавая у зрителя иллюзию созидательной позиции в ситуации глобальной катастрофы.
Конечно, каждая из культурных систем по-разному отвечает на вызов катастрофичности земного существования.
Осознавал катастрофичность последствий в случае, если предам друга.
Общее для русской прогрессивной элиты ощущение катастрофичности бытия питало её эсхатологические настроения.
Выяснилось, что, несмотря на кажущуюся катастрофичность любого из рыболовов, дело они знают отменно.
По непредсказуемости и катастрофичности звонок в дверь даже хуже, чем телефонный.
Несмотря на всю катастрофичность разворачивающейся картины, «посадку» можно было охарактеризовать как мягкую, если бы не отсутствие на мостике капитана, членов экипажа и прочих личностей, способных дать приземлению подобную характеристику.
Женщина говорит спокойно, будничным голосом, который совершенно не соответствует катастрофичности ситуации.
Я вдруг осёкся, потому что смысл сказанного вдруг дошёл до меня во всей своей с ног сшибательной катастрофичности. Вот уж каррамба, так каррамба!
Он знал катастрофичность нашего отставания.
Эта терапия долженствования, некоего соответствия стандарту ситуации обретает черты катастрофичности и самоуничижения.
Бардак, устроенный ею этим утром по катастрофичности тянул баллов на десять и мог сравниться только с экстренным переездом.
Уже на опушке стала видна катастрофичность положения: спасительный ельник пылал, а вдоль него цепью расположились враги.
А вот если и он будет пребывать в такой же, до катастрофичности несчастливой ситуации, то им ничего другого не останется, как направить все свои силы в одну сторону, забытья в работе своих несчастий.
Группа иностранных астрономов высказала мнение, что не стоит преувеличивать катастрофичность последствий удара.
Вы же понимаете катастрофичность подобных взглядов?

Цитаты из русской классики со словом «катастрофичность»

Сочетаемость слова «катастрофичность»

Значение слова «катастрофичность»

Цитаты со словом «катастрофичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катастрофичность»

КАТАСТРОФИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. катастрофичный. Катастрофичность положения.

Все значения слова «катастрофичность»

Синонимы к слову «катастрофичность»

Сочетаемость слова «катастрофичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я