Карта слова «трагизм» примеры предложения

Предложения со словом «трагизм»

Трагизм ситуации заключался даже не в том, что молодые соперницы оказались олимпийской чемпионке не по зубам.
И всё это развивалось одновременно с полной трагизма историей альбигойцев.
Не найдя её, она снова ринулась за кулисы, судорожно прижимая руки к груди, что, очевидно, выражало трагизм положения.
Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся слишком рано, а мудрыми слишком поздно.
Ну что, вы прониклись трагизмом происходящего? Отлично! Теперь – о хорошем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агромелиорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выйдя на авансцену этической мысли, благодаря биомедицинским технологиям, тема смерти в новом ключе актуализировала проблемы трагизма человеческого существования.
Её строгий чёрный брючный костюм добавлял ещё больше трагизма к и без того мрачному настроению.
Она и сегодня вызывает ожесточённые споры поклонников и непримиримых критиков и тем не менее уже давно является одним из символов нашего культурного кода – как знак глубокого, потаённого трагизма истории.
Кант отказался от наивного тождества бытия и мышления, он увидел пропасть, лежащую между человеком и миром, осознал трагизм попыток её преодоления.
Трагизм момента внезапно нарушил раздавшийся в недрах корабля басовитый звук, быстро перешедший в короткий вой и оборвавшийся на высокой ноте.
Дорогие, человеческая история полна трагизма, ваше прошлое очень тяжело, и сейчас многие из вас чувствуют, что пора положить конец страданиям.
Утончение восприятия ведёт к определённому гносеологическому одиночеству, и в этом тоже есть доля трагизма.
Именно в этом как раз и заключается подлинный трагизм киплинговской сказки.
Перед молодым рекрутером или циничным HR-директором сидит крутой кандидат, который раньше решал судьбы других, а сейчас сам нуждается в трудоустройстве и понимает трагизм этой ситуации.
Этот портрет как свидетельство непосредственного столкновения человека с окружающим миром содержит в себе следы неразрешимых противоречий в отношениях с ней, оттенок трагизма.
Трагизм сложившейся ситуации передаёт знаменитый сталинский приказ № 227 от 28 июля 1942 г.
Каждый эпизод из жизни человека, которому посвящён мой рассказ, был полон трагизма, и каждый его шаг сопровождался настоящими драмами.
Таким образом, автор в повести «Шинель» раскрывает трагизм судьбы «маленького человека» через образ главного героя и подчёркивает важность сострадания в обществе.
Глубокий трагизм неотвратимой разлуки с близкими мудро смягчается в последней строфе, подчёркивающей целебное свойство памяти: ушедшие дни и ушедшие люди навсегда остаются в ней и продолжают незримо жить с нами…
Ночное небо добавляло трагизма ситуации.
Трагически короткая жизнь поэта – неполных 28 лет – стала своего рода символом трагизма бытия, его неприкаянная судьба – символом бесприютной и скитальческой судьбы поэта вообще.
В зале суда жесты лишённой кисти правой руки производили потрясающий эффект на присяжных, убеждая жюри в абсолютной искренности защитника, а его негромкая спокойная речь создавала впечатление исполненного трагизма существования, где не может быть места обману.
Русский реалист использует опыт романтического освоения мира во всём его объёме, но одновременно расширяет этот объём, раскрывает трагизм существования замкнутой в самой себе романтической личности.
Вместе с тем, новейший период русской церковной истории уникален: трагизм времени и судеб, невиданный в предшествующие эпохи расцвет подвижничества и исповедничества.
Полумёртвый, изломанный, лёжа на земле, не в силах двинуться с места, он сейчас впервые за последние, кружившие ему голову годы чувствовал весь трагизм происшедшего с ним и всю меру своей невольной вины человека, бегом, без оглядки взлетевшего на верхушку длинной лестницы военной службы.
С трудом выразим и скрытый трагизм жизни.
Я могу пообещать вам одно: рассказать историю нашего с мужем родительства настолько честно, насколько это возможно, без приукрашений действительности, но и без лишнего трагизма, свойственного впечатлительным натурам.
Я напустила в голосе трагизма, хотя он сам из меня пер. Стоило вспомнить открывающийся без моей воли рот. А вместе с тем пришла и злость. Да как он посмел?!
Особый трагизм ситуации состоит в том, что никто из свидетелей даже не позвонил в полицию.
О том, как, рискуя жизнью, и в зной и в холод он фиксировал на плёнку лица солдат, рвущихся в атаку, ожесточённые бои с фашистами, мгновения победы и трагизм смерти.
Вся её жизнь одинокой подвижницы несла на себе тень чистого и высокого трагизма.
Я спрашивал себя, что этот мощный и полный трагизма человек думал, завершая пребывание на своём посту, которое начиналось с возвышенных устремлений, а закончилось болезненным расколом.
– Уже месяц как, – с каким-то трагизмом произнёс мой собеседник.
Именно цена куртки и то, что она настолько ему полюбилась, добавили особого трагизма произошедшему инциденту.
Сколько трагизма в этих словах, сколько сознания своего бессилия что-либо изменить…
Это открытие убило меня, только вспыхнувшая надежда на спасение была выжжена безысходным трагизмом положения.
Эти огромные глаза, небольшая скорбная складка у рта, еле заметная, но придающая её лицу какой-то трагизм.
Никакого налёта трагизма, ни малейшего жеста, который бы хоть как-то намекал о предрассветных событиях, – ничего.
– Ну ты вообще, – с непередаваемым трагизмом протянула она, закатив глаза, – весь город об этом гудит, а ты как всегда не в курсе.
– С радио звонили? – понимающе, с ноткой трагизма спросил я.
Мне показалось, что я почувствовал весь внутренний трагизм религиозного сознания владыки.
– В этих словах столько трагизма и нежности, что слёзы наворачиваются.
Казалось бы, такая «лиризация» должна была усиливать ощущение трагизма.
Противоречивость жизни, в которой обстоятельства стали сильнее чувств, придавало трагизм ситуации…
Реально понимал и оценивал весь трагизм событий случившейся любви.
И решительно сменив тактику, издала вопль полный истинного трагизма с оттенком непривычной вежливости.
Русские, кажется, почувствовали трагизм песни.
Её стихотворение, приземленно-прозаически говорящее об утрате, в то же время приоткрывает глубину трагизма последней строкой: «Жизнь должна продолжиться, не помню почему».
Дети тоже бежали следом и крикливо резвились – они по малолетству ещё не сознавали трагизма случившегося.

Цитаты из русской классики со словом «трагизм»

Значение слова «трагизм»

  • ТРАГИ́ЗМ, -а, м. 1. Трагический элемент, трагическое начало в драматическом или музыкальном произведении и его исполнении. Трагизм сюжета. Трагизм образа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАГИЗМ

Цитаты со словом «трагизм»

  • Трагизм нашего положения в том, что, пока мы то ли по молодости, то ли по недостатку воспитания ещё не смогли обрести совесть, нас уже обвиняют в бессовестности. Комизм нашего положения в том, что после того, как то ли по молодости, то ли по недостатку воспитания, нас обвинили в бессовестности, мы наконец обретаем совесть.
  • «Жизнь не в слабости своей, а в своей силе, напряженности и преизбыточности тесно связана со смертью. Это чувствуется в дионисизме. Это открывается в любви, которая всегда связана со смертью. Страсть, то есть проявление величайшего напряжения жизни, всегда чревата смертью. И принимающий любовь в ее преизбыточной силе и трагизме принимает смерть.»
  • Громадное большинство знало только Уточкина-спортсмена. Люди, знавшие его близко, с первых же моментов сближения вдруг убеждались: есть ещё другой, тщательно спрятанный от толпы. Мало кто знал мечтателя и романтика, влюбленного в солнце и море, искателя красоты в жизни, в котором было нечто от Дон-Кихота, нечто от Глана, нечто от античного философа-стоика… У его колыбели было много добрых фей, разбросавших свои дары, но злая фея их оплела нитью трагизма.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «трагизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагизм»

ТРАГИ́ЗМ, -а, м. 1. Трагический элемент, трагическое начало в драматическом или музыкальном произведении и его исполнении. Трагизм сюжета. Трагизм образа.

Все значения слова «трагизм»

Синонимы к слову «трагизм»

Каким бывает «трагизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я