Карта слова «кариозный» примеры предложения

Предложения со словом «кариозный»

Вне зависимости от группы крови среднее количество кариозных зубов у несекреторов выше, чем у секреторов.
Классический способ лечения заключается в применении мышьяковистой пасты, которую накладывают на дно кариозной полости.
При наличии кариозного процесса отмечается появление матового тусклого пятна соответственно зоне деминерализации твёрдых тканей.
По другой теории полагают, что частота встречаемости кариозного поражения определяется не только состоянием организма, но и свойствами и качественным составом слюны.
В зависимости от проявлений кариозного процесса выделяют четыре формы кариеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поистереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он всегда обнаруживает у меня в зубах одну-две маленькие кариозные полости.
Бактерии, в свою очередь, продуцируют молочную кислоту, которая деминерализует эмаль и становится началом кариозного процесса.
После этого образовавшуюся полость, которая больше изначальной кариозной полости заполняют пломбировочным материалом.
Поочерёдное орошение кариозных полостей тонкой струёй воды даёт свои результаты в виде болезненных ощущений в поражённом зубе.
Впрочем, королева сделала свои стоматологические проблемы некой модой, введя кариозные зубы в моду.
Таким образом, возможна визуализация кариозного процесса в его начальной стадии.
Средний кариес (caries media) характеризуется наличием кариозной полости, которая располагается в слое дентина на небольшой глубине.
Гибель пульпы в значительной степени снижает активность эмали и сопротивляемость тканей, что, в свою очередь, может стать причиной распространения инфекции, возникновения нового очага кариозного поражения либо стать причиной ранней потери зуба из-за хрупкости эмали.
Состояние, при котором образуется кариозная полость значительных размеров (дном её служит тонкий слой дентина, отделяющий эту полость от зубной камеры), называется глубоким кариесом (caries profunda).
В первую очередь необходимо выявить пострадавший зуб при помощи маленькой кюретажной ложечки, (экскаватора), затем освободить кариозную полость настолько, насколько это возможно в данной ситуации.
Он, также, как, и все авторы, рекомендовал лечить кариес окуриванием, предварительно заполнив кариозную впадину горячим воском, и только в случае неудачи в использовании этого метода рекомендовал оперативное вмешательство специальными щипцами, клювы которых были стилизованы под челюсти различных животных.
Если их соблюдать, страшные кариозные монстры навсегда покинут ваш кошелёк, и об этом стоило бы рассказывать ещё в школе.
Свежее дыхание улучшает вашу социальную жизнь, а меньшее количество кариозных полостей снижает ваши стоматологические счета.
Состояние зубов свидетельствует о наличии у неё кариозной болезни.
Жил-был мальчик, и у него был полный рот кариозных зубов, и на каждом зубе – миллионные колонии патогенных микробов.
А так, надеюсь, обойдёмся лёгким испугом, хм, очистим кариозную полость и запломбируем, не затрагивая нервные окончания.
Она привела меня по извивающемуся коридору в помещение, напоминающее кариозную дыру в пожелтевшем резце великана, из которой каким-то чудом изъяли бесформенную глыбу.
Как там кариозные монстрики?
Других способов наскрести денег на анестезию, обработку кариозной полости и "восстановление коронковой части зуба фотокомпозитными материалами 2-ей степени сложности" я не могла придумать.
Я стал расспрашивать пациента о его жалобах, взял все необходимые инструменты, попросил открыть рот и принялся искать причину этой боли, нашёл сильно разрушенный зуб и только зондом дотронулся до дна кариозной полости, как тут же комнату охватил очень громкий и короткий крик боли пациента.
Выбор лечебных мероприятий, направленных на компенсацию развившихся нарушений, должен основываться на учёте особенностей состояния твёрдых тканей зубов при заболеваниях кариозного и некариозного происхождения.
Близость корней зубов, которые в ряде случаев даже выступают в просвет пазухи, и кариозный воспалительный процесс в них могут способствовать развитию вторичного воспалительного процесса слизистой оболочки пазухи.
А может быть статистической: для среднего российского школьника иметь кучу кариозных зубов и плохую осанку – увы, скорее нормально, чем нет.
По непонятным причинам они забывали стричь ногти, пломбировать кариозные полости, брить ноги, подмышки, выщипывать чёрные усики над верхней губой – словом, по большей части походили на мужчин и вели себя соответствующе.
Множество сериалов, детективных книг показывают эксперта суперрасследователем ужаснейших преступлений, кудесником и экстрасенсом, способным по фрагменту кожи или капле крови определить мотив преступления, последние слова жертвы, а также цвет подмышечных волос убийцы, его характер, вредные привычки, наличие зубов с кариозными изменениями и детские комплексы, которые, собственно говоря, и толкнули его на преступление.
Из губы вытекала кровь и лимфа, а челюсть, выгнутая влево, обнажала обломанные жёлтые кариозные зубы.
Так, ежегодный прирост кариозных постоянных зубов в профилактических группах составлял в среднем 0,13 – 0,20 на ребёнка.
Последствия такого отношения фатальны: у детей возникает множество кариозных дефектов.
Это, прежде всего, было заметно по первым молярам: число кариозных первых моляров у детей группы сравнения составляло 6,5 %, а у детей, получавших профилактические препараты, их количество не превышало 3,4 %.
Обнаружено много кариозных зубов, видимо, ставших причиной тяжёлого воспалительного процесса.
В этот раз она оказалась без малахая, а потому были хорошо видны её впалые коричневые морщинистые щёки, чёрные круги под глазами, приклеенные на лоб жёлтые кариозные клыки и тощая цыплячья шея.
Причиной развития одонтогенных гайморитов могут быть кариозные зубы верхней челюсти, прикорневые кисты и гранулёмы, свищи из полости рта в верхнечелюстную пазуху через лунку удалённого зуба, пародонтоз, инородные тела пазухи (корень зуба, пломбировочный материал и т. д.).
Очень важны показатели среднегодового прироста числа постоянных кариозных зубов и полостей, рассчитанные на одного ребёнка в среднем.
Гадина улыбалась, оголяя кариозные резцы.
Изо рта упыря струится ядовитая слюна, торчат кариозные бивни, а грязные когти, грозящие если не смертью, то хотя бы острой интоксикацией организма – самое грозное оружие вампирской империи.
Данные осмотров свидетельствуют о том, что уже в 6 – 7-летнем возрасте 20 – 26 % дошкольников имеют кариозные зубы.
Примерно так стоматолог искательно глядит в оскаленный рот пациента в надежде увидеть там кариозных монстров.
– Значит, если у человека полно кариозных зубов, это ещё не свидетельствует о том, что он нуждается?
Мужик на руках носит с койки на мотор, гы! – осклабилась кариозными зубами бабёнка.
Противную родинку на шее, волосок на подбородке, привычку взвизгивать, слишком широкие ногти или какой-нибудь кариозный зуб?
Гнойная форма хронического воспаления может привести к изъязвлению слизистой оболочки и последующему кариозному поражению кости с образованием наружных свищей.
И на его ухмылку во все четыре кариозных зуба и комментарий по поводу того, что бы он с ней сделал, она ответила шикарной улыбкой и неприличным жестом.
Требуется лечение кариозных зубов, (своевременное), отитов, фарингитов, гайморита и т. п.
Безусловным противопоказанием герметизации фиссур является наличие обширной кариозной полости на жевательной или контактной поверхности.
Исходя из этого, фиссуры можно разделить на открытые, т. е. доступные для визуального осмотра на наличие или отсутствие кариозного поражения, и закрытые, где визуально определить кариес невозможно.

Цитаты из русской классики со словом «кариозный»

Значение слова «кариозный»

Цитаты со словом «кариозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кариозный»

КАРИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Мед. Пораженный кариозом (кариесом). Кариозный зуб.

Все значения слова «кариозный»

Синонимы к слову «кариозный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я