Карта слова «кантон» примеры предложения

Предложения со словом «кантон»

Швейцарские кантоны до 1848 г. были отделены заставами друг от друга.
Наши бернские соседи и союзники не довольствуются, подобно нам, жителям лесных кантонов, занятиями скотоводством и хлебопашеством.
Он не принимал участия во внутренних войнах, не слышал звона оружия и не видел ожесточённых лиц воинов католических кантонов, размахивавших оружием и сеявших смерть на своём пути.
Прогуляться в соседний кантон с питбулем можно, но есть несколько условий.
По прошествии времени многие немецкоговорящие кантоны стали выбирать английский в качестве первого иностранного языка вместо французского, второго по распространённости национального языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это приводило к складыванию непримиримых противоречий в городских кантонах.
Были ограничены права и свободы отдельных кантонов.
Победа эта принесла независимость союзу трёх кантонов.
Чтобы федеральные власти сохранили право взимать налоги после 2020 года, в 2018 году швейцарцы должны будут проголосовать за это на референдуме большинством голосов и большинством кантонов (что они уже делали шесть раз с 1958 года).
Шесть кантонов иногда называют полукантонами: они составляют три пары, которые когда-то были связаны.
Недавно в нескольких немецкоговорящих кантонах на референдумах избиратели просили вообще отменить преподавание второго иностранного языка в начальной школе, что означало бы фактическое подавление французского языка как второго национального языка в начальных школах.
Узкие горные долины, пики и тропы не позволяли южным кантонам держать в достаточном количестве хорошо обученную кавалерию.
В 1848–1849 годах тамошние протестантские кантоны сцепились с католическими.
И частенько женевер занимался делами кантона либо в лаборатории, либо прямо на месте, предпочитая слетать самому, чем отрывать от работы специалистов.
Оренбургский военный губернатор требовал с начальников башкирских кантонов, чтобы воины были вооружены, как следует: «Чтобы люди выкомандированные на линию с ружьями, потребное число пороху и свинца покупали, по крайней мере хотя по двадцати патронов на каждого человека».
Они втроём составляли так называемый малый совет кантона.
Правда, в некоторых национальных кантонах традиционным религиям был присвоен особый статус, что было обусловлено их культурообразующей функцией.
Административный центр кантона, Вервеи, был скорее не городом, а скоплением небольших предприятий, изготовлявших игрушки, деревянную посуду, подносы, канделябры, двери, мебель.
Важно то, что все жители кантона соблюдают одни и те же правила.
У меня, например, три любовницы в трёх разных кантонах.
Но как бы ни называлось нарушение порядка, герб кантона нельзя было просто так швырнуть на землю, не то наживёшь неприятности.
Начальником кантона он был назначен в 1830 году.
Ему докладывали об обстановке в дальнем горном кантоне, но он относился к этому как к необходимому злу, думая, что это явление временное и с отъездом бригад строителей встанет в свою колею.
В западных кантонах тоннели проходят под небольшими холмами и равнинами, уходя под поля, или несут над собой участки автострад, развязки, мосты и переходы к другим уровням дорог.
В то время, как правительства кантонов обещали своё содействие одному государю, агенты другого также разъезжали по стране и тайно вербовали себе приверженцев.
Оборотни, вторая по численности после людей раса, занимали сорок четыре кантона, из которых к разновидностям медведей относилось три.
В закрытых кантонах жители настолько обленились, уверовав в её всесилие, что иногда на входных дверях вообще никаких запоров не ставили.
Страны, области, районы, графства и кантоны принимают программы «устойчивого развития», имея в виду обязательное наращивание объёмов производства и уровней потребления.
Если всё пойдёт по плану, то уже где-то через полчаса перс доберётся до границы кантона – и дело сделано!
Кто его знает, каким ветром заносило их так далеко от родных кантонов и шанхаев, но китайцев было полно не только среди селян, они попадались и среди рабочих, и среди торговцев.
Уверенного вида человек имел вокруг глаз татуировки высшего прелана кантона финансов.
Единственным реально возможным вариантом для кантона является завершение блокировки сектора. Чтобы никто никогда ни одной ногой…
Я только немного удивлён, что она решилась применить алломантию к члену братства, да ещё прямо в здании кантона.
Ополчение лесных и горных кантонов появилось во время привала.
Если бы он только заподозрил, что его пытаются обмануть, то сразу отправил бы их в кантон инквизиции.
Например, в итальянских кантонах, расположенных в южной части страны, искусно варят пасту.
Он вынужден был подать в отставку и начать всё сначала в полиции кантона как простой следователь.
Или, может быть, купить (для университетского соседа по комнате) это деревянное блюдо, в середине которого белый крест, окружённый всеми двадцатью двумя кантонами?
С тех пор земли кантонов проклляты.
Никто не рассказывал ей о тех ужасах, что творились за пределами кантона, она не получала газет и не слушала радио.
– Да, свободные кантоны стали прибежищем всем безбожникам, но и праведные люди там тоже живут.
В то время мой брат посещал классические занятия в средней школе кантона и учил азы латыни: к концу первого триместра он уже был третьим в классе по успеваемости, и мать, предвкушая долгожданное оправдание всех своих надежд, несказанно гордилась тем, что воспитала, как ей казалось, великую личность.
Следующий городской ежеквартальный турнир мы выиграли и прошли на отборочные уровня кантона, где также выступили очень удачно для новичков, войдя в десятку лучших.
– У нас тут пополнение. Погляди на карту кантона.
– Только в том случае, если ты сможешь доказать его связь с безопасностью кантона.
Вы, конечно, знаете, что между банками и правовыми отделами кантонов идут переговоры по преодолению выхода из подобных нашей ситуаций.
Очень характерное для франкоязычных кантонов имя.
Затем они увидят, что в резиденции фаланги (так именую я ассоциацию, распространяемую на целый кантон) чудесно питаются, что расходуя на стол втрое меньше, чем в семье, стол сервируют там в три раза деликатнее и обильнее, так что питаться там можно втрое лучше, а расходовать при этом втрое меньше, чем в семье, притом минуя все трудности продовольственного снабжения и приготовления пищи.
И вообще, нет никакой возможности просто жить спокойной довоенной жизнью, заниматься любимым или не очень любимым делом, тихонько богатеть или тихонько разоряться, спокойно жениться или разводиться, зачинать и рожать детей, ездить на отдых в южные или приморские кантоны
Их было немного, но все они являлись гордостью кантонов, боевой элитой.

Цитаты из русской классики со словом «кантон»

  • В Швейцарии для натурализации необходимо, чтоб предварительно какое-нибудь сельское или городское общество было согласно на принятие нового согражданина, что совершенно согласно с самозаконностью каждого кантона и каждого местечка, в свою очередь.
  • Случается, что и частные пароходы, содержащие сообщение между Гонконгом и близлежащими Макао (португальским городом) и Кантоном, находящимся на Жемчужной реке, подвергаются дерзкому нападению. Такой случай был как раз за месяц до прихода «Коршуна» в Гонконг, и о нем много писалось в местных газетах и говорилось среди англичан.
  • Пусть Спартанец или житель диких Кантонов Гельвеции не терпит самовластия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кантон»

  • КАНТО́Н, -а, м. 1. Каждая из отдельных земель, входящих в состав Швейцарской республики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНТОН

Цитаты со словом «кантон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кантон»

КАНТО́Н, -а, м. 1. Каждая из отдельных земель, входящих в состав Швейцарской республики.

Все значения слова «кантон»

Синонимы к слову «кантон»

Синонимы к слову «Кантон»

Каким бывает «кантон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я