Карта слова «епископат» примеры предложения

Предложения со словом «епископат»

Кроме того, император не мог игнорировать тот факт, что подавляющее большинство епископата и мирян придерживаются антиникейских настроений319.
Это был иерарх, дотоле ничем особенным не выделявшийся в среде российского епископата.
Монашеский епископат становился самоуправляемым – ему не нужно было выстраивать отношения с чиновниками, напротив, чиновники должны были научиться правильно общаться с новыми епископами.
Кроме того император с раздражением отметил, что по вопросу избирательной реформы католический епископат резко выступил против другой народности (т. е. украинцев и евреев) и вместо того, чтобы смягчать межнациональные отношения, способствует их обострению.
Кроме того, предлагалась выборность епископата и духовенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тухлинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где и каким образом впервые пришли к монархическому епископату – сказать затруднительно.
Раскольники возлагали большие надежды на то, что деморализованный «тихоновский» епископат примет участие в деяниях их «собора» в борьбе за церковное управление и наступит, наконец, решительный перелом в пользу «обновлённой церкви».
История епископата не есть история возникновения и развития епископского служения, а история замещения им всех разнообразных форм церковного служения.
Своё решение патриарх объяснял решением архиерейского собора 1649 года, где епископат выступил против введения единогласия и начала полного литургического обновления.
Главное препятствие заключалось в том, что далеко не все верующие (как в среде епископата, так и среди пресвитеров и мирян) понимали насущную необходимость в легализации.
Католикам предписывалось исполнять гражданские права и обязанности согласно церковному закону, но в случае противоречия государственных постановлений им следовало под руководством епископата использовать все моральные и правовые средства с целью упразднения законов, противоречащих церковным37.
Наверное, гипотетически рассуждая, ещё сохранялась возможность изменить позицию царя, если бы восточный епископат категорично высказал своё несогласие с иконоборчеством, но он сам оказался расколотым на различные партии.
Подобные настроения были распространены и в польском епископате.
Из епископата останется только два епископа, которых признают, что они верные.
Кроме высшего мусульманского духовенства, присутствовал и глава сарайского православного епископата.
Иначе говоря, его духовная власть признавалась распространённой на весь христианский мир, что, естественно, вызывало протест среди западного епископата.
Излагая свои соображения по этому поводу, владыка в качестве возможных препятствий отметил низкий богословский уровень русского епископата, отсутствие высококвалифицированных учёных теологов и духовных академий.
Реакции аббатисы и местного епископата – участников церковного собора, да и реакция монахинь, с лёгкостью последовавших за подстрекательницами бунта при малейшем ужесточении дисциплины в трудное для обители время, свидетельствуют, на мой взгляд, о том, что под «нормой» все они понимали нечто совсем другое, а именно, этот годами складывавшийся порядок, usus vivendi, в котором ни одна из сторон не усматривала ничего предосудительного.
Как только вытеснили из управления женатый епископат, сразу начались ереси, разделения церквей, инквизиция, молот ведьм, расколы.
Как и свт. Афанасий, он представил себя перед лицом италийского епископата как защитник никейской веры, несправедливо обвинённый в ереси подлинными еретиками—евсевианами.
Всё равно что на островке посреди дельты реки, где поместится лишь один человек, где приживётся только маленький кустик тамариска, учреждать епископат.
Омии были типичной партией придворного епископата, имевшей наибольшее влияние при дворе.
При этом клир в качестве новой, условно говоря, сословной группы в процессе данной интеграции не только получал возможность всё более влиять на процессы, происходившие в социальной жизни империи, но и, в лице епископата, оказывался задействованным в государственном и общественном управлении.
Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов резкое падение интеллектуального (по сравнению с прежними временами) уровня епископата, а также в целом богословия и догматики.
Даты в скобках после имён правителей обозначают время правления, после имён церковных иерархов – время епископата или понтификата.
Притязаниям светской власти противополагается независимый епископат с римским епископом, как главою и центром.
Значение епископата усиливается за счёт ослабления значения императора, и в особенности растёт значение епископа римского, папы.
Введение выборного епископата должно было преодолеть враждебное отношение к епископам, с одной стороны, и высокомерие епископов по отношению к пастве – с другой.
Разумеется, вслух он никогда не позволял себе подобных высказываний, но мнение главы епископата советники знали хорошо.
Шестьдесят форменных плащей наполнили двор епископата бликующей под лучами фонарей чёрной движущейся массой, сразу сделав тот тесным и неуютным.
Англиканский епископат являл собою нешуточную силу, с которой король никак не хотел ссориться.
Епископат счёл, что деревня слишком маленькая, ей положен только местоблюститель.
Так в руках мандейского епископата могли оказаться и символические изображения, в том числе бафометические фигуры, очень подходящие для мандейства, в основание религиозности которого входил гностический дуализм.
Масла в огонь добавил сдержанный ответ немецкого епископата, в котором не было и речи о признании новых границ (что понятно, ведь иерархи не могли нарушить закон своей страны).
Визит был особенно важен ввиду того, что американский епископат вообще недружелюбно взирал на польские приходы, считая их препятствием на пути ассимиляции поляков.
Для партийцев, всегда нервно реагировавших на активность «враждебных центров за рубежом», лояльность в этом вопросе епископата оказалась кстати.
Пуританизм как особое течение, требовавшее изменения церковного устройства и даже уничтожения епископата, сформировался только к 40-м гг. XVII века.
А я-то гадал, зачем бойцы из команд огневой поддержки плавили во дворе реннского епископата свечной воск в пустой консервной банке!
Группу, образованную из двенадцати весьма преклонного возраста экс-фалангистов со спутницами жизни, пяти алькальдов различных политических взглядов и ассорти из представителей приходских советов епископата, без всяких объяснений проводят в просторный коридор, который вполне мог бы служить залом для проведения торжеств.
К разгоревшейся тогда «антисионистской кампании» епископат отнёсся, скажем так, с отстранённым любопытством.
До того он был слабо знаком даже собственному епископату.
На предприятиях и в учреждениях созывались митинги, где принимались резолюции с осуждением епископата, причём тон этих резолюций был куда более резок, чем тон статей в прессе или передач по телевидению.
В итоге вопрос, тянувшийся до лета 1967 года, разрешили компромиссом: епископат согласился пустить в стены семинарий проверяющие комиссии из минпроса, а власти отступили от требования смены руководства.
Не подвели его чиновники-христиане, не подвёл верный епископат.
Собственно, только с середины IV в. начинает формироваться в привычном для нас сегодня виде институт епископата, воспринявший правомочия понтифексов.
Ситуация осложнялась ещё тем, что разделившийся в своих предпочтениях епископат пытался решить догматические разногласия через политическое покровительство высоких лиц в придворных кругах.
Нормандский епископат в целом сохранял лояльность юному герцогу.
В разных церквах имеются свои теории происхождения епископата.

Цитаты из русской классики со словом «епископат»

  • А французский епископат еще с XVII века (в лице своих знаменитейших иерархов) отстаивал то, что называется галликанством, то есть традиции некоторой иерархической независимости французской церкви от Ватикана.
  • Наиболее боевыми были мои собственные статьи, и они иногда производили впечатление скандала, например, статьи против Карловацкого епископата, против разрыва с Московской церковью, против осуждения митрополитом Сергием учения о Софии отца С. Булгакова, против Богословского института в связи с историей с Г. П. Федотовым.
  • Но беда в том, что официальное православное богословие склонялось к признанию авторитета епископата, в противоположность авторитету папы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «епископат»

Цитаты со словом «епископат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «епископат»

1. церк. сан епископа (в православии)

Все значения слова «епископат»

Синонимы к слову «епископат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я