Карта слова «каллиграф» примеры предложения

Предложения со словом «каллиграф»

Каракули тут же преображались, делаясь похожими на работу умелого каллиграфа.
Знатоки могут часами любоваться каждым поворотом кисти каллиграфа, открывая поэтический и философский смысл, заложенный в причудливых комбинациях линий и черт.
Именно за это великие каллиграфы древности в странах с иероглифическим письмом окружаются почётом, уважением и признаются святыми.
Кроме того, можно добавить, что в рамках системы рицурё при дворе существовало управление каллиграфии, комплектовавшееся профессиональными каллиграфами, однако оно исчезло вскоре, вместе с упадком системы.
Так почему же в странах иероглифических культур каллиграфы ценятся не меньше художников, музыкантов и прочих мастеров искусства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо у неё белое-белое, брови чёрные, будто прорисованные рукой искусного каллиграфа, глаза красиво очерчены, крошечный капризный ротик.
Ночью могу нарисовать, в полной темноте, как китайский каллиграф.
Овладеть искусством подглазурной росписи кобальтом может лишь хороший каллиграф.
Она так легко и красиво пишет, точно лучший арабский каллиграф.
Вот лампа девушку порадовала – она говорила о том, что тут работал каллиграф, умеющий ценить правильное освещение.
Между прослушиваниями начинающая актриса обеспечивала себя при помощи довольно необычных занятий, например работы каллиграфом.
Вернётся из гхм… болезненного состояния штатный каллиграф, сезон ещё идёт, но в начале лета столица опустеет.
Эмиры привечали искусных ремесленников, трудолюбивых каллиграфов, предприимчивых купцов и талантливых архитекторов.
Видно было, что господин императорский каллиграф перечитывает его не в первый и даже не в сотый раз.
– Ничтожный просит прощения за то, что оторвал вас от дел, господин первый каллиграф!
Конечно, там можно было отыскать статьи про знаменитых каллиграфов прошлого и забытых стилях каллиграфии.
В саду его дома, дома придворного каллиграфа, тихо, словно напевая песню на сладком как шербет персидском языке журчал фонтан.
Разумеется, «ксиропотамский стиль» – это трудный случай, когда в эпоху всеохватывающего проявления индивидуальности почерков возникает «школа», требующая от своих «учеников» точного следования канонам, выработанным создателем этого стиля, несомненно, выдающимся каллиграфом начала XVII в., – как прописям, так и принципам иллюминации рукописных книг и документов, «школа», в известной мере добивающаяся нивелирования индивидуальности при копировании текстов.
От мастерства каллиграфа зависит, то каким прекрасным будет начертание букв на девственно-чистом листе.
Лучшие ассирийские каллиграфы могли бы позавидовать.
Чем, кстати, возбудил в императорском каллиграфе еще большие подозрения.
К 800 г. арабский язык избавился от неуважения, с которым к нему традиционно относились ранее, и даже было решено, что он звучит словно музыка силы, а его рукописный шрифт – произведение чистой красоты, облагороженное до изысканного совершенства искусством каллиграфов.
– Ваш князь просто каллиграф, великолепная подпись, – ответил он, – кроме того, не ленится сам подписывать все приглашения.
Его время от времени видят покидающим дом каллиграфа, чтобы купить чернила и бумагу для старого мастера.
Талант каллиграфа имелся, а познания в грамматике отсутствовали начисто.
Для истинного каллиграфа всё имеет значение: высота букв, их наклон, протяжённость строки, цвет чернил.
Неизвестный каллиграф, расписывавший доску, не рассчитал усилий и спохватился только на втором «н», обнаружив стремительно приближающийся обрыв, поэтому «…гляссер» исполнил очень тесно и не совсем ровно, так что трудная фамилия сделалась похожей на поезд, потерпевший крушение на малой скорости.
Арабские наборные шрифты были недостаточно хороши, так как сами арабы не проявляли должное внимание к развитию печатного станка, предпочитая пользоваться услугами каллиграфов.
– Кому сейчас нужны каллиграфы?
– Писарь мой редкостный болван, но каллиграф талантливый.
Я превратился в прилежного ученика каллиграфа… во всяком случае, очень старался, и хотя дощатый настил и – особенно! – лестница иногда выводили под моими шагами рулады, дом оставался тих.
А ты спрашивал, где найти каллиграфа! – расцвёл обаятельнейшей улыбкой толстячок и ткнул молодого человека локтем в бок: – улыбайся и договаривайся с девушкой!
Но её учитель считал, что хороший каллиграф умеет всё!
Это учебники, старинные трактаты, и самое главное сокровище – дневники и мемуары художников и каллиграфов прошлого.
Здесь для печати использовалась своя техника: для начала в издательство приносили рукописи, затем каллиграф все переписывал на бумагу и передавал в копировальный отдел, где группа людей с помощью чар создавали слепки написанного, перенося их на подготовленные листы.
– Я в детстве мечтал стать каллиграфом, но семья была совсем нищая, так что даже школу не закончил.
Печален был шелест крыльев ночных птиц, когда они взлетали из чёрного, прорисованного тушью опытного каллиграфа ивняка в низине – так небрежная завитушка, оставленная кистью напоследок, меняет весь смысл иероглифа.
Текст явно писала рука каллиграфа.
– Не понимаю, – пробормотала она, – когда каллиграф писал карту вин, сначала эти вина лично продегустировал? Поэтому все надписи вышли враскоряку?
Ты мечтаешь о благородной карьере каллиграфа.
Да-да, самой простой и широко распространённой банальной сосны с её чётко вычерченными, словно скупым пером средневекового японского каллиграфа, разводами, подчинёнными каким-то своим тайным и непреложным законам, переходящими и завершающими друг друга…
А по обе стороны этой импровизированной ниши висели два узких листа желтоватой бумаги с иероглифами, выполненными каллиграфом.
Его письмо напоминало текст старательного каллиграфа: каждая буква выписана чётко, с положенными нажимами, и расстояния между словами, казалось, были выверены до сотой доли миллиметра.
– Человек с чутким внутренним зрением или с большим опытом, какой бывает у старых каллиграфов, может легко разглядеть личность того, кто писал иероглиф.
И далее, перед каждой частью стоял тот же самый символ, мастерски прорисованный неизвестным древним каллиграфом.
Место в ряду каллиграфов ему выбрал сам крест.
– Зачем? – не понял каллиграф. – Всё равно завтра эти…
– Я постучал пальцем по бумаге, исписанной ровным почерком какого-то местного каллиграфа.

Цитаты из русской классики со словом «каллиграф»

  • Каждое из них отдавалось отличному каллиграфу, который переписывал княжеское произведение отчетливейшим образом и трудился над затейливым изукрашением заглавного листа, после чего тетрадь поступала к переплетчику и выходила из его мастерской не иначе, как в великолепной бархатной и золотом тисненной обложке.
  • Тут были искусные резчики из евреев, печатники, каллиграфы, мастерски подделывавшие печати и подписывавшие под руку давно истлевших польских королей.
  • Александр Панаев был каллиграф и рисовальщик, а потому сам переписывал и сам рисовал картинки к каждому нумеру своего журнала, выходившему ежемесячно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каллиграф»

Цитаты со словом «каллиграф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каллиграф»

КАЛЛИГРА́Ф, -а, м. Тот, кто пишет красиво и четко.

Все значения слова «каллиграф»

Синонимы к слову «каллиграф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я