Карта слова «диссонанс» примеры предложения

Предложения со словом «диссонанс»

Ни в отрасли, ни в обществе испытывать когнитивный диссонанс никому не хочется.
Поведение испытуемых в этой ситуации является действительно хорошим примером решения задачи на адаптацию как преодоления когнитивного диссонанса.
И последний момент – ограждение, которым никак не может быть высокий глухой забор, поскольку он сразу внесёт диссонанс в общую концепцию сада, разрушит торжественность и изысканность стиля.
Не притворяться идеалом женщины – притворство это в глаза бросается, вызывая диссонанс.
Когда возникает диссонанс между подсознанием и сознанием – мы перестаём идти вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резким диссонансом звучит рассказ о смерти этого норманнского конунга.
Туристы в спортсменской одежде выглядели нелепо, их речь звучала диссонансом.
Голоса не звали его, не просили, не требовали – они просто проносились мимо, задевая чуткие сенсоры, внося явный диссонанс в систему устоявшегося мировоззрения.
Человек, испытывающий фрустрацию, постепенно переходит в состояние, которое психологи называют когнитивным диссонансом.
Разница восприятия создаёт диссонанс в сознании потребителя.
Нелепое зрелище, особенно в сочетании с абсолютно невзрачной деревянной дверью, вызывало лёгкий диссонанс.
Мы знаем о механизмах цветовосприятия и о воронке внимания, о когнитивном диссонансе, социальной категоризации и сдвиге риска, а также о многом другом.
После того как я стала обращать на это внимание, обнаружила сильный диссонанс – вот девушка, красивая, ухоженная, а зубы жёлтого цвета.
А вот теперь у меня в голове произошёл диссонанс, так как на фотографии была молодая рыжеволосая веснушчатая девушка, которая совсем не походила на мексиканку.
Первоначальный диссонанс может перейти в гармонию, когда вы встретитесь с этим человеком спустя длительное время.
Она читала про чрезвычайно интересные манифестации мира духов, и эти земные разговоры прозвучали для неё неприятным диссонансом.
Такое разделение может вносить определённый диссонанс, но оно призвано позволить читателю самому делать выбор, соглашаться или нет с мнением героя историй – молодого врача-психиатра.
Диссонанс стал просто вопиющим, когда на месте полностью выгоревших в период наполеоновской оккупации кварталов появилось множество дворянских особняков в стиле ампир с почти обязательным портиком посередине.
Легко себе представить, каким диссонансом являлся среди них профессор.
Чувство вины в сочетании с невозможностью повлиять на ситуацию ведёт к резкому когнитивному диссонансу.
Но внезапно, а мечтал я в одной из кофеен, во время скромного полуденного отдыха, в моё воображение ворвался какой-то диссонанс и разрушил мечтание: я почувствовал, что мне жаль чего-то.
Если же парадигмы «международных отношений», чётко изложенной и предоставленной в общее пользование, не существует, то помимо полного диссонанса самой властной системы это подрывает и основы социальной стабильности, создавая высокую степень недоверия властям.
Таким образом, успешная интеграция приводит к росту конфликтного потенциала, поскольку инклюзия, равноправие или повышение шансов на участие ведут не к гомогенизации жизни, а, наоборот, к гетерогенизации, не к большей гармонии и консенсусу в обществе, а к большему диссонансу и новому изменению правил.
Именно в церкви всякая грубость, всякая неправда, всякое лукавство, всякое несоответствие даже каким-то обычным человеческим представлениям звучат диким диссонансом.
Нужно помнить исторический контекст, чтобы понять: эта мера выглядит ярким диссонансом на фоне обычных правил, когда нередко жители побеждённых городов полностью подлежали физическому уничтожению.
Диссонанс внешнего вида и результатов работы.
Ты одновременно и в точке, и есть мысли, и возникает внутренний диссонанс.
Всё это создавало странный диссонанс, смысл которого он не смог бы объяснить даже самому себе.
Субъект чувствует диссонанс между тем, как набросок сознаётся, и тем, каков он есть на досознательном уровне.
То есть любым способом постарается объяснить или оправдать подобный диссонанс.
Короткая бородка, которыми так любили гордиться капитаны рейдеров, вызывала жуткий диссонанс в сравнении с выбритыми до синевы лицами.
Некоторые дома уже были по-новогоднему украшены, это вызывало небольшой диссонанс, учитывая, что ещё даже снега почти не было.
И прямо сейчас мирай попытался сконцентрироваться на том, что же вызывало у него такое странное чувство диссонанса все последние дни.
На столешнице явным диссонансом смотрелся ультрасовременный ноутбук.
Что-то из увиденного привлекло моё внимание – какой-то диссонанс общей картины.
Все пациенты в разной степени страдают от когнитивного, психологического и душевного диссонанса.
Вернее, мне так показалось – на самом деле он выводил странную мелодию, непривычную слуху, неритмичную, с неожиданными диссонансами
От этого вокального диссонанса получается странный жутковатый эффект, от которого у меня мурашки по коже.
Когда мы это разводили в разные концы ринга – мы видели возникший диссонанс – делали дифференциацию, принимали альтернативу и минимализм оставался невинным и нетронутым идеями схоластики.
Огромные, страшные медведи, а с наименованием полнейший диссонанс.
Работа воображения по преодолению диссонанса восприятий безостановочна, поэтому время воспринимается, с одной стороны, как всеразрушающее, а с другой – как несущее с собой новизну.
Звук, поднимавшийся со стороны тёмной лестницы, был слабым, но зловещим, мрачный напев, пронизанный болезненным диссонансом, который мог быть задумчивым ворчанием паука, который опутывал шёлковой нитью свою жертву.
Уменьшение диссонанса происходит в основном благодаря определённой работе с поступающей информацией.
Такой диссонанс приводит к необходимости выбрать из двух каналов восприятия только один и на нём основывать свои решения.
Чтобы избежать диссонанса, люди обращаются к разл. рационализирующим объяснениям.
Последний, кстати, производил впечатление человека очень уравновешенного, что, учитывая внешнее сходство с пятёркой великовозрастных оболтусов, вызывало сильнейший диссонанс.
– Это что тут происходит?! – в мою сладкую дрёму внезапно неприятным диссонансом ворвался чей-то визгливый голос.

Ассоциации к слову «диссонанс»

Все ассоциации к слову ДИССОНАНС

Цитаты из русской классики со словом «диссонанс»

Значение слова «диссонанс»

Цитаты со словом «диссонанс»

Афоризмы русских писателей со словом «диссонанс»

  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним скандал. Если же в лести даже все, до последней нотки фальшивое, и тогда она и слушается не без удовольствия, хотя бы и с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием.
  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диссонанс»

ДИССОНА́НС, -а, м. 1. Муз. Негармоническое сочетание звуков; противоп. консонанс.

Все значения слова «диссонанс»

Синонимы к слову «диссонанс»

Ассоциации к слову «диссонанс»

Каким бывает «диссонанс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я