Карта слова «казах» примеры предложения

Предложения со словом «казах»

Примечательно, что его участниками, наряду с чиновниками и востоковедами, были и местные казахи.
Однако оставалось неясным, допускала ли степная среда обитания какой-либо иной образ жизни и, следовательно, были ли попытки что-то изменить в жизни казахов выполнимыми и желательными.
Культ предков был одной из наиболее значимых традиций у тюрков и славян до принятия ислама и христианства, и он же сохранился в виде отдельных элементов у современных казахов и русских.
Таким образом, к тому времени как казахи уже давно подписали российский вариант присяги на верность, заложничество вновь было нелегально введено в практику.
Семья хана, сыновей которого обучали и обхаживали во время пребывания в заложниках, оказалась бессильна предотвратить набеги казахов на российскую территорию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоуровневость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это традиции российских казахов – этнической группы, волею политической судьбы оказавшейся за пределами политической родины и тем самым обрётшей некую границу в отношениях с основным этническим ядром.
– Да им всё равно, им хотя бы 1 км проехать, – отвечал пассажиру старый казах, водитель, оказавшийся знатоком жизни и автостопа.
Там жили как собственно киргизы (в восточной части территории), так и киргизкайсаки, которых с середины 20-х годов стали называть казахами.
Вслед за законом была разработана «Концепция репатриации этнических казахов на историческую родину».
Большой табун, голов 100, показался на горизонте, и вот вскоре на трассу выехали пастухи – два казаха, в окружении перегоняемого товара.
Он считал «безмерно дурной» идею о том, что казахи могли быть привлечены к судейству и правосудию через их назначение на осуществление этих функций в качестве заложников.
Вот дерзкая, едва ли не крамольная, чуть ли не оскорбительная для многих и многих казахов мысль: рывок должен быть обеспечен не нефтяным, не газовым, а урановым горючим.
Такие хозяйственно-бытовые условия не могли не отразиться на культуре казахов; в ней, наряду с сохранением и преемственностью традиций, выражено стремление к художественному развитию, где отсутствуют закостенелость, этноцентризм и ксенофобия.
Важнейшее место в традиционном прикладном искусстве казахов занимает ювелирное искусство, яркое и праздничное по образному впечатлению.
Большинство иноэтничного окружения казахов составляют русские.
У кочевых народов казахов, киргизов, туркмен, каракалпаков были сезонные пастбища, при которых не соблюдалось условное, а не на местности, государственное разграничение, что приводило к межгосударственным осложнениям.
Так что культура предков казахов – очень древняя, хотя и непохожая на привычные нам культуры городского типа.
А начальнику полигона пришлось отвечать, когда от уцелевших казахов узнали, откуда они притащили взорвавшийся предмет.
Другой, какой-то казах с труднопроизносимой фамилией, перетаскивал тонны металлолома с места на место, мог за один присест выдуть три литра чая, сладчайшего до слипания… э… известной части организма.
Несмотря на упорное сопротивление реализации этой программы со стороны казахов, такой татарский прозелитизм успешно продолжался при официальной поддержке царских властей.
Своё жилище с семьёй казахи воспринимали как некую условную точку, находящуюся в единстве с бесконечностью мироздания.
Остаётся неясным, был ли казахский голод 1930–1932 гг. преднамеренно организованным, хотя ясно, что более миллиона казахов умерли от голода.
Метров через двести вижу, как во дворе дома какой-то старший лейтенант, по виду казах, рацию ремонтирует.
Куда труднее оказалось преодолеть незрелость российской геополитики в отношении казахов.
Существенной частью духовной культуры казахов является традиционный этикет – важнейший индикатор национальной идентичности.
– Они, кстати говоря, наполовину русские, наполовину казахи.
Дети казахов никогда не ходили в школу, и лишь примерно двое или трое из сотни умели читать и писать.
Наиболее характерной чертой казахского земделелия было то, что казахи всегда стремились вести именно поливное земледелие.
Как оказалась, врачи продолжали бороться за жизнь молодого казаха, заражённого в кратере, но совсем не уверенны в том, что удастся его излечить.
Она сказала, что там живёт казах или киргиз.
И в 1635 году казахи дали бой первой волне ойратов.
Настоящие казахи говорят чуть-чуть по другому, но жителю мегаполиса, позабывшему родную речь это не объяснить.
Часть казахов начала осваивать русский язык.
Вот нам навстречу идёт высокий, очень колоритный пожилой казах с совершенно седым ёжиком на горделиво посаженной голове.
Что сказал казах большевик- сталинец, то стало законом.
И если к незнанию казахского языка шала казахами первого поколения можно отнестись довольно спокойно, то незнание языка их детьми и внуками заставляет серьёзно задуматься.
Родную землю казахи считают священной и называют её золотой колыбелью (алтын бесік).
Едва поставили палатки, как застучали копыта по камням и к лагерю подъехала низенькая, лохматая лошадь, на которой гордо восседал пожилой, с морщинистым лицом казах.
Конечно под сталинскую секиру попали и первые казахи большевики.
– Большим начальником будет служить у белого царя. Свой человек теперь там будет у нашего старшины рода. Он-то уж в обиду не даст казахов.
Невысокий толстый казах, обмотанный полотенцем, смотрел на меня и ковырял к ухе.
Как бы там ни было, главное заключается в том, что, несмотря на превратности исторической судьбы, этническая система казахов оказалась неразрушенной благодаря своевременному вхождению в другой мощный суперэтнос – российский, которое произошло как раз на волне казахско – джунгарского противостояния.
Вот уже почти год он в свободное время писал роман, напрямую связанный с жизнью кочевых казахов XVII века.

Цитаты из русской классики со словом «казах»

Цитаты со словом «казах»

  • nullОтец мой, малоземельный помещик Исмаил Ага Али Казах-оглы Шихлинский, происходил из героического рода, ведущего свое начало с 1537 года. Наш предок Агдолаг Мамед Ага прибыл в Казахский район из Шамкира (Шамхора). У него было два сына, старший Шыхы - человек очень разумный и спокойный и младший — Али Казах, доблестный, но дикий. Я происхожу от Али Казаха. Старшая линия, потомки Шыхы впоследствии переселились на 30 верст, по течению Куры, ближе к Тифлису, и там стали владельцами трех деревень, получивших общее название Шихлы. Младшая линия Али Казаха до сих пор остается на старом месте. Старшая линия приняла фамилию Шихи-заде, а мы, младшие, назвались Али Казах-оглы. После добровольного вхождения Азербайджана в состав России многие местные люди переделали свои фамилии на русский лад, и обе наши линии объединились под общей фамилией Шихлинских… Отец мой был человеком известным не только в уезде, но и в губернии. Мы, его дети, начиная от первого и кончая мной, одиннадцатым по счёту, питая к нему глубокое уважение, в то же время знали, что в семье настоящей главой является мать, отличавшаяся умом и великим спокойствием. Отец был человеком горячего темперамента, и мать умела его всегда остужать.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • Хозяин земли Русской.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «казах»

Синонимы к слову «Казах»

Ассоциации к слову «казах»

Каким бывает «казах»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я