Карта слова «кади» примеры предложения

Предложения со словом «кади»

Старые, бородатые, одетые в золотые одежды священники пели что-то грустное и кадили ладаном, запах которого мне не очень нравился.
Химические угли у нас кончились, приходится разжигать кадило простыми, из плиты, и при каждении они иногда искрятся.
Несли зажжённые фонари, священники кадили, маскированные лошади ступали медленно и торжественно.
– Ты не хочешь прислушаться к нашим словам, – сказал кади, – но, клянусь знаменосцем пророка, ты их ещё оценишь.
Обычно наутро городской кади требовал к себе нарушителей. А городской палач уже пил чай в заднем помещении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ёжащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взяв кадило с холодными угольями, он пошёл по пустыне, и вот, когда уже возвращался в пещеру, вдруг уголья в кадиле воспламенились и воскурился фимиам.
– Хорошо, – сказал маленький кади, – сейчас мы узнаем, кто из вас говорит правду. Пусть призовут сюда двух старых торговцев оливками.
Вот послышался звук пения, и в западную дверь вошёл приор в полном облачении, окружённый монахами и аколитами, которые раскачивали кадила.
Пусть придёт и настоящий кади – ему не мешает поучиться уму-разуму у этого мальчика, которому, наверно, не больше десяти лет.
Но вдумываясь и вслушиваясь, мы заметим серебристый звон кадила, отражающийся эхом от стен храма.
Донеслись запахи ладана – греческие попы раздули кадила.
Иерарху подают кадило, и начинается каждение.
Серебряное кадило тоже пропало.
Но и те, кто это заметили, и те, кто остались равнодушны к протоколу шествия, были подавлены торжественной и мрачной красотой происходящего: траурные звуки множества полковых оркестров, глухой рокот полковых барабанов, тяжкие удары литавр, слаженное пение нескольких сот дьяконов и церковных певчих, бряцание оружия и благовонный дым кадил
Избранный старшина управляет всеми работами, хранит общественную казну, вносит подати, раздаёт своим детям и братьям пищу и одежду, наказывает их за проступки; в большие праздники он напоминает о древнем значении владыки рода как жреца, потому что окружённый всеми родичами, он кадит иконы.
Если ты хочешь достичь ступени выше, чем твоя ступень, проси дочери кади или дочери эмира; почему, о дитя моё, ты просишь только дочери царя времени и века?
Диакон (а если его нет, то помощник-пономарь) держит кадило с курящимся благоуханным ладаном, благословляя которое, священник произносит молитву.
Вот взяли они ящик, какой покрепче, половицы подняли, стала морячка камни вынимать да землю раскапывать, а батюшка рядом стоит молитвы читает, да кадилом кадит, и детишки тут же стоят – свечки зажжённые держат, молитвам подпевают.
– Почтенный кади! – отвечали маленькие торговцы.
Кади дал решение, что дозволено пролить кровь одного из подданных ради спасения жизни царя, и палач собрался казнить мальчика.
При этом имеющие высокий доход правоверные считали почётным для себя выполнять обязанности кади безвозмездно.
Там стоят две кади с водою: одна на правой руке, другая на левой.
Как правило, решение кади окончательное и обжалованию не подлежит.
Ещё трое несли золотые кадила, украшенные драгоценными камнями, а в другой руке по ларцу, полному ладана, мира и пряных трав, чей сладостный аромат разносился вокруг.
Целые кади были полны чёрным жемчугом икры – зернистой и паюсной.
Где-то это был дом уважаемого кади, фактического городского правителя.
Но отчего-то мудрый кади решил не карать её за побег, а лишь вернуть под отчий кров.
Вот он, священнослужитель, в красивом одеянии зажёг кадило, медленно размахивая им и обходя гроб, начал отпевать усопшего…
К тому времени, когда они начали распутываться, растворяясь звено за звеном в дымке, моё кадило уже сделало своё дело.
Сидит хохочет: в правой руке кадило, а в левой – дикирий.
Я помню, как батюшка кадил, и я оказалась в облаке.
Нет, они как нельзя больше кадят церковным ладаном.
Подобно моему старшему другу, давно оставившему их пределы, я понял, что больше ничего не смогу взять у тамошних учителей, которые когда-то успешно кадили фимиамом мудрости перед неокрепшим разумом доверчивого юнца.
Во время каждения, совершаемого диаконом или священником, молящиеся должны немного отодвинуться к центру храма, освободив место у стен, где висят иконы и у центрального аналоя, когда священнослужитель будет кадить там.
Все – в золотистом воздухе, в дымном голубоватом свете: будто кадят там ладаном.
В комнате стоял густой сумрак, и мой приятель затеплил небольшой, похожий на церковное кадило восьмигранный фонарь, который он успел умыкнуть с заброшенной, судя по всему, могилы.
Помню запах кадила и охватившее чувство восторга, благолепия и необычности всего происходившего.
Около риз священника дым вьётся, а в руках гремят золотые цепочки кадила.
Именно здесь проходила в основном религиозная деятельность верховного кадия (кади ал-кудат).
Каждение совершается так: сперва священник кадит престол, начиная с передней его стороны, горнее место, жертвенник, икону, стоящую на иконостасе над царскими вратами в алтаре, для чего становится между горним местом и престолом, иконы на правой и левой стороне алтаря, присутствующих в алтаре и затем, обойдя престол с той его стороны, которая обращена к северным вратам, выходит через эти врата из алтаря на солею.
Другие образы мелькают в новостях: духовенство в золотых одеяниях, взмахи кадила, песнопения, верующие, совершающие крестное знамение, горящие свечи, целование икон, крёстные ходы.
Он долго и старательно учился, как и все мусульмане того времени, прежде чем он получил должность кади (судьи).
– Все вынесли, что только можно: образа, книги, кадила медные прихватили, даже лжицы для причастия.
Четвёрка мрачных, заспанных слуг бухарского эмира, грозно хмуря брови, толкнула нашу парочку и с почётом двинулась к дому кади – верховного судьи города, облечённого властью и правом разбираться в делах, казня и милуя по собственному усмотрению.
А к святым образам прикладываться, лишь когда достоин, с чистой совестью; во время священного пения и молитвы свечи возжигать и кадить благовонным ладаном и фимиамом.
Споры разбирали местные кади.
Служилось всенощное бдение и священник на вечернем входе кадил храм.
Когда он выходил кадить, его сопровождала целая толпа диаконов.

Ассоциации к слову «кадить»

Все ассоциации к слову КАДИТЬ

Ассоциации к слову «кадь»

Все ассоциации к слову КАДЬ

Цитаты из русской классики со словом «кади»

  • Но едва успеваем сказать здесь, всемилостивейшая государыня, вашему императорскому величеству крайние чувствия искренности нашей за милости твои; едва успеваем воскурить пред образом твоим, великая императрица, нам священным и нам любезным, кадило сердец наших за благоволения твои, уже мы слышим новый глас, новые от тебя радости нового нам твоего великодушия и снисхождения.
  • И верблюды-то так тогда мое воображение заняли, и сатана, который так с Богом говорит, и Бог, отдавший раба своего на погибель, и раб его, восклицающий: «Буди имя твое благословенно, несмотря на то, что казнишь меня», — а затем тихое и сладостное пение во храме: «Да исправится молитва моя», и снова фимиам от кадила священника и коленопреклоненная молитва!
  • — Ты же, святителю Кирилле, предстань господу за грешника, да уврачует господь язвы и вереды мои, яко же и я врачую язвы людей! Господи всевидящий, оцени труды мои и помилуй меня! Жизнь моя — в руце твоей; знаю — неистов быша аз во страстех, но уже довольно наказан тобою; не отринь, яко пса, и да не отженут мя люди твои, молю тя, и да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кади»

  • КА́ДИ, нескл., м. В мусульманских странах: судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДИ

Цитаты со словом «кади»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кади»

КА́ДИ, нескл., м. В мусульманских странах: судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата).

Все значения слова «кади»

Синонимы к слову «кади»

Ассоциации к слову «кадить»

Ассоциации к слову «кадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я