Карта слова «кади» справка правописание

Как правильно пишется слово «кади»

ка́ди
ка́ди, нескл., м. и (устар.) ка́дий, -я

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыцарствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «кадить»

Все ассоциации к слову КАДИТЬ

Ассоциации к слову «кадь»

Все ассоциации к слову КАДЬ

Предложения со словом «кади»

Цитаты из русской классики со словом «кади»

  • Но едва успеваем сказать здесь, всемилостивейшая государыня, вашему императорскому величеству крайние чувствия искренности нашей за милости твои; едва успеваем воскурить пред образом твоим, великая императрица, нам священным и нам любезным, кадило сердец наших за благоволения твои, уже мы слышим новый глас, новые от тебя радости нового нам твоего великодушия и снисхождения.
  • И верблюды-то так тогда мое воображение заняли, и сатана, который так с Богом говорит, и Бог, отдавший раба своего на погибель, и раб его, восклицающий: «Буди имя твое благословенно, несмотря на то, что казнишь меня», — а затем тихое и сладостное пение во храме: «Да исправится молитва моя», и снова фимиам от кадила священника и коленопреклоненная молитва!
  • — Ты же, святителю Кирилле, предстань господу за грешника, да уврачует господь язвы и вереды мои, яко же и я врачую язвы людей! Господи всевидящий, оцени труды мои и помилуй меня! Жизнь моя — в руце твоей; знаю — неистов быша аз во страстех, но уже довольно наказан тобою; не отринь, яко пса, и да не отженут мя люди твои, молю тя, и да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кади»

  • КА́ДИ, нескл., м. В мусульманских странах: судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кади»

КА́ДИ, нескл., м. В мусульманских странах: судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата).

Все значения слова «кади»

Предложения со словом «кади»

  • Старые, бородатые, одетые в золотые одежды священники пели что-то грустное и кадили ладаном, запах которого мне не очень нравился.

  • Химические угли у нас кончились, приходится разжигать кадило простыми, из плиты, и при каждении они иногда искрятся.

  • Несли зажжённые фонари, священники кадили, маскированные лошади ступали медленно и торжественно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кади»

Ассоциации к слову «кадить»

Ассоциации к слову «кадь»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я