Карта слова «муфтий» примеры предложения

Предложения со словом «муфтий»

Однако для удостоверения того, что все политические действия султана соответствуют законам шариата, он при принятии важного политического решения получал благословение великого муфтия – высшей религиозной инстанции.
Главный муфтий вместе епископом раскрыли ларец и, осторожно вынув оттуда регалии, со всей торжественностью возложили их на хрупкие плечи мальчика.
Мусульман возглавлял муфтий, а у иудеев был свой замечательный раввин, настоящий – в шляпе и лапсердаке.
Однако фактически муфтии продолжали назначаться императором по представлению министра внутренних дел.
Помощник муфтия спокойно склонил голову в знак согласия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задекорированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фетвы муфтия рассматривались как «наставления» и носили рекомендательный характер.
Во главе всего духовенства стоял муфтий, занимавший в ханстве второе место после хана; остальным духовными должностями были имамы, муллы и муэзины.
После поражения турок этот человек стал главным помощником иерусалимского муфтия по контактам с британскими властями.
А сейчас муфтий удалялся!
Когда мы приводили в исполнение решение муфтия и собирались наказать [ответчика] по законам шариата, он встал, сказал: «Нет!» – и вышел.
Культивируя эту взаимную зависимость, первый муфтий попытался превратить в своё орудие сам режим, стремившийся использовать ислам для управления империей.
По традиции первым заместителем шейх-уль-ислама был суннит, носивший духовное звание муфтия.
Муфтий получал ежемесячное жалованье не менее 90 тысяч рейхсмарок.
Конфликт из‐за наказаний мусульман за супружеские измены отражал сохранявшуюся неопределённость в вопросе о власти муфтия и в более общем плане – неопределённость в отношениях между светской и духовной властью.
Подчёркивая, что нужно трудиться для защиты семьи от бедности и во избежание греховных удовольствий, муфтий приказывал клирикам убеждать прихожан, чтобы те сеяли и собирали урожай в должное время.
При поддержке оренбургского муфтия режим стремился сделать эту практику обычной во всех мечетях.
Затем муфтий призвал мусульман принять необходимость жертвования собой ради победы, а также поразмышлял о значении войны для мусульман.
Тем не менее один конфликт конца 1820‐х – начала 1830‐х гг. продемонстрировал ограниченное влияние муфтия на общественное мнение мусульман.
– Кто, например, выбрал верховного муфтия?
Но кто стоял за мужественным чеченским муфтием, бросившего вызов могущественному противнику?
Доведя до сведения мулл информацию об этом важном политическом событии, оренбургский муфтий выразил уверенность в том, что духовные лица и их прихожане сумеют оправдать доверие российского государя.
Муфтий начал рассказывать о знакомом пастухе.
Они имели право сами в своём вилайате назначать муфтиев и смещать их.
Своим волевым решением, мужественный муфтий навсегда изменил судьбу 146 млн. россиян – нищета, бесправие и национальное унижение уйдут прошлое!
Было решено прекратить практику фактического назначения муфтия сверху.
Таким образом, муфтием должен был стать улем, а его помощником – представитель светской интеллигенции.
– Отличительной особенностью кавказских муфтиев является папаха
Насколько тонки там грани перехода из одного состояния в другое может показать та маленькая деталь, что даже люди, заведомо далёкие от каких бы то ни было метафизических материй, моментально обратили внимание на то, что верховный муфтий республик, первое лицо во всех мечетях, стоя плечо к плечу с духовным служителем п.н. перед правительственными телекамерами, отражая широту демократических взглядов, с готовностью употребит слово «бог», но сам п.н. никогда не назовёт своего бога «аллахом» – разве что в страшном сне.
– Шучу, шучу! Нормальный баран был… ну, может, староват маленько для казана… зато уважаемый!.. ему бы в совете муфтиев заседать.
– Блин, порядочность не в бабских делах заключается. Ты в курсе, что у нас дядя главный муфтий города?
Пусть бы на этой выставке муфтий сказал, что воины джихада не за ислам сражались, а воевали ради власти и обогащения.
Таким образом, указные муллы не в меньшей степени зависели от избравших их прихожан, чем от вышестоящего начальства в лице муфтия и губернского правления.
Беседа получилась очень содержательной, и под занавес муфтий поделился историей о женщине, попавшей в управление мусульман со злободневным для своей семьи вопросом.
В случае болезни или смерти муфтия старший кадий временно исполнял его функции.
Если случалось, что муфтий отказывал в благословении, султан оставлял свой проект.
Если же у него было достаточно прочное положение, чтобы настаивать на своём решении, то добивался смещения муфтия и замены его более покладистым, способным найти религиозные обоснования решению государя.
С другой стороны, слабый и непопулярный суверен мог ожидать, что грозный муфтий при поддержке мятежного населения осудит его как правителя, не способного применить религиозный закон.
– То, что ты сделал, приняв ислам, было платой муфтию за капитал, который он дал тебе.
Муфтий функционировал в качестве связующего звена, посредника между русским правительством или губернскими властями и учёным миром…
До наступления эпохи модерна в исламском мире муфтий издавал фетвы, адресованные верующим; консультировал суд по вопросам шариата; выполнял определённые административные функции и т. д.
Сосредоточившись на «специальных» картах, я не задумывался о том, что это только начало пути, а муфтий смотрел гораздо дальше.
Я жил во дворце муфтия.
Муфтий часто навещал меня.
Муфтий участливо качал головой.
– Слово «нашим» муфтий особо выделил.
Даже великий муфтий заметил султану, что такой поступок султанской жены не согласуется с шариатом.
Все выдвинутые на пост муфтия кандидаты оказались дагестанцами и вскоре съезд свёлся к жёсткой полемике между представителями составляющих этот народ этническими группами.
Через муфтия правительство хотело употребить авторитет исламской доктрины на то, чтобы убедить своих мусульманских подданных подчиняться себе также и в светских делах.

Цитаты из русской классики со словом «муфтий»

  • На утро императрица присутствовала у обедни в местной церкви, по окончании которой свита, мурзы, муфтии и татарские офицеры подходили к ее руке.
  • Дело приняло характер законный и официальный: явилась магометанка, добровольно желающая принять христианскую веру; начальство города взяло ее под свою защиту, уведомило муфтия, жившего в Уфе и всеми называемого «татарским архиереем», обо всем происшедшем! и требовало от него, чтоб он воспретил семейству Тевкелевых и вообще всем магометанам прибегать к каким-нибудь насильственным и враждебным покушениям для освобождения девицы Сальме, добровольно принимающей христианскую веру.
  • Первое преимущество, доставленное князем жителям Крыма, заключалось в том, что всем татарским князьям и мурзам были пожалованы права и льготы русского дворянства, — населению дозволено было составить из среды своей войско, которое впоследствии участвовало под именем «таврического национального войска» в войне России с Турцией, и, наконец, все назначенные прежним правительством каймаканы, кадии и муфтии были утверждены в своих должностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муфтий»

  • МУ́ФТИЙ, -я, м. Мусульманский юрист-богослов, высшее духовное лицо, облеченное правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУФТИЙ

Цитаты со словом «муфтий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муфтий»

МУ́ФТИЙ, -я, м. Мусульманский юрист-богослов, высшее духовное лицо, облеченное правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам.

Все значения слова «муфтий»

Синонимы к слову «муфтий»

Каким бывает «муфтий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я