Карта слова «каботажный» примеры предложения

Предложения со словом «каботажный»

Крис нашёл себе место в офисе дурбанской страховой компании, Хайнц стал радистом на корабле, а я принял под свою команду небольшое каботажное судно.
Это подтверждается тем, что для похода выбрали используемые для каботажных плаваний маленькие суда водоизмещением в пятьдесят тонн.
– Я ещё юнгой был, а парусный флот уже давно сдал свои позиции паровому, и вместо клиперов плавали лишь каботажные шхуны да многомачтовые барки – стальные большегрузные парусники для дальних перевозок дешёвых грузов.
Английское каботажное судоходство, которое велось в коридоре между побережьем и минными заграждениями, также должно было быть нарушено.
Три года мы занимались каботажным (прибрежным) плаванием, катая туристов до ближайших островов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неучебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре около тридцати судов разных конструкций – от небольших каботажных парусных бригов до огромных и мощных транспортов – были на краю гибели.
Самое сложное – проходить через ахун, и, несмотря на все мои старания, я получил на экзамене только свидетельство второго класса, что примерно соответствует нашему званию «капитана каботажного плавания».
Берег был защищён от свирепых северных и западных ветров, и большие суда, проходившие в залив, можно было вытаскивать на сушу, как и малые каботажные судёнышки, а также посыльные суда, перевозившие в город людей и товары и доставлявшие сюда рыбу.
В это же самое время там стояло несколько иоассамитских доу (одномачтовых каботажных судов).
Кроме того, в его обязанности входило устанавливать контакты с торговцами и владельцами каботажных судов, готовыми снабжать немецкие подводные лодки и надводные корабли топливом, провиантом и другим корабельным имуществом.
Теперь со всех крейсеров наблюдали вокруг интенсивное судоходство из малых каботажных пароходов и парусников всевозможных типов и размеров.
В 1940 г. в море находилось одновременно не менее 2 тыс. английских торговых судов с учётом каботажных перевозок.
Имея прекрасную разветвлённую сеть внутренних вод, эта страна практически не располагала каботажным флотом, который мог бы существенно ослабить транспортное напряжение.
Хотя, если получится, мы разорим такой дорогой всех морских торговцев, что возят товары каботажными кораблями с юга на север, всяких генуэзцев, венецианцев и прочих турок.
Среди рыбацких шхун и мелких каботажных судов выделялись три огромных океанских парусника, стоящие у пирсов под разгрузкой.
Из мореходных классов он вышел в 1899 г. с дипломом штурмана каботажного плавания и устроился работать шкипером на небольшой сухогруз.
Поэтому моряки предпочитали совершать каботажные плавания, то есть двигались вдоль береговой линии.
Продавцы прибыли на своём транспорте, каботажном грузовике с двадцатью надсмотрщиками и шестью медиками и медицинскими сканерами.
Такие суда действительно больше подходят для каботажного плаванья.
В те времена торговые суда предпочитали каботажное плавание вдоль берегов, редко уходя в открытое море.
Наблюдатели из корзины во всех прочих видели только парусные суда, некоторые и довольно крупные, да прибрежную каботажную шелупонь.
Иначе говоря, получил только среднее специальное образование, позволявшее ему работать шкипером каботажного плавания или штурманом дальнего плавания.
По всему выходило, что ради удержания проливов и района плацдармов на 5—7 дней союзникам придётся пожертвовать всем своим военным флотом и половиной каботажного тоннажа.
Спору нет, этаких-то каботажных скорлупок, порхающих между мирами всевозможных солнц, на свете целая прорва.
Плыли они на старом, почти отслужившем свой век пароходе «Алеут», совершавшем каботажные рейсы по побережью.
Навстречу вашему галеону плывёт шведский каботажный барк.
Небольшой каботажный парусник, на котором она находилась, был остановлен русским военным судном.
Но среди барж, ржавых каботажных посудин и остро пахнущих рыбой сейнеров не нашлось ни «Великолепного», ни другого корабля, на котором мог бы прийти цирк.
За год войны бывший капитан внутрисистемного каботажного транспорта успел стать командиром боевого корабля.
А так же время в пути – пять дней каботажного плавания.
Кроме того, капитан нарисовал на носу корабля огромный глаз, как это делают китайцы для отведения морских бед, что придавало пароходу вид каботажного судна китайских портов.
Впереди стоял старый каботажный грузовой корабль.
После этой даты основными целями немецкой авиации стали суда, стоящие на рейде, причалы каботажной пристани и центральная часть торгового порта, хотя отдельные бомбы падали и в городе.
Для каботажных полётов здесь использовали ртутный двигатель.
Уже 16 мая специальная комиссия рассмотрела шесть предложений, и, в конечном итоге, выбор пал на каботажный перевозчик угля под названием «Bethia» («Бетиа»).
Лишь немногие смельчаки отваживались на короткие каботажные переходы в ожидании, что уже завтра ветер сменится, разгонит наконец обложные тучи и принесёт долгожданную осеннюю свежесть.
По данным противника, артиллерийским огнём был потоплен маленький норвежский каботажный транспорт «Воланд» (106 брт).
Море защищало скандинавов и объединяло их: ведь в ранние эпохи принятое тогда каботажное путешествие по воде было гораздо удобнее, безопаснее и дешевле, чем сухопутное.
Будто бы ему принадлежали два каботажных пароходика.
Артош же был занят полностью, за исключением лишь удалённых южных провинций у самого побережья, где ещё вдоль каботажной линии сновали королевские военные суда.
В основном занимаемся каботажной торговлей, торгуем различными товарами по всему океанскому побережью.
Чисто каботажное судёнышко, и все пароходы этой серии не были задействованы в экспортных перевозках из-за своих скромных размеров, много леса на нём не увезёшь.
Сколько может взять на борт каботажный челнок?
Значит, это склад на орбите какой-то из торговых планет или, скорее, трюм каботажной баржи.
– Там будет ждать большое каботажное судно.
Отладка транспортного шлюза и вылет к планете на простом корабле-сателлите, по сути принадлежащем к классу каботажных челноков, – это не решение!
Предстояло маленькое, сугубо каботажное плавание от «Восточного» ресторана до гарнизонной гауптвахты – там рукой подать.
Кстати, вследствие того что на корабли под русским флагом не нападали запорожцы, существенная часть турецких купцов также перешла на доставку товаров по внутренним черноморским каботажным маршрутам на русских судах.

Цитаты из русской классики со словом «каботажный»

Что (кто) бывает «каботажным»

Все определения к слову КАБОТАЖНЫЙ

Значение слова «каботажный»

  • КАБОТА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Мор. Относящийся к каботажу. Каботажное судно. Каботажные перевозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАБОТАЖНЫЙ

Цитаты со словом «каботажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каботажный»

КАБОТА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Мор. Относящийся к каботажу. Каботажное судно. Каботажные перевозки.

Все значения слова «каботажный»

Синонимы к слову «каботажный»

Что (кто) бывает «каботажным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я