Карта слова «йот» примеры предложения

Предложения со словом «йот»

Человек, который исходит из правила, что дважды два – четыре, и ни на йоту больше, и никогда не согласится, что может быть иначе, лучше и не пытайтесь убеждать его.
Описание – это плод творчества отдела управления персоналом либо создано при его участии, и поэтому любая деталь в резюме, которая хоть на йоту отступает от описания, оборачивается поводом для отказа.
Это, несомненно, шутка, но есть масса достоверных примеров того, как десятки предприятий, едва ли хоть на йоту более благоразумных, прожили свой недолгий век, разорив сотни людей, прежде чем рухнуть.
Ведь, рассчитывая на больший доход, они просто стали бы жить на более широкую ногу и к концу года не оказались ни на йоту богаче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноприводной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ни на одну йоту меньше.
Однако это не сделало меня ни на йоту менее счастливым.
Ибо последние были даны через отцов для их отдалённейших потомков, и ни одна йота новых когда-то письмен, врезанных на скрижалях единого человеческого духа, не прейдёт.
Кто знает, вдруг да удастся хоть на йоту приблизиться к беспристрастности?
Но не думайте, что всё это хоть на йоту изменит закон разума и справедливости.
Виной тому его твёрдые консервативные убеждения, нежелание ни на йоту уступать реформаторам и всеми силами поддерживать самодержавный порядок.
Его все боялись и говорили, что в старом черкесе нет ни на йоту чувства.
Ты видишь, мои ноги наглухо прикованы к пьедесталу, и я не могу ни на йоту сдвинуться с места!
Шахматы не сделали компьютеры ни на йоту умнее, следовательно с точки зрения AI пользы от них нет и быть не может.
Эта симпатия ни на йоту никогда не выходила за рамки допустимого, но она несомненно существовала не один год.
Я не могу сказать, что российская экономическая школа хоть на йоту отстаёт от немецкой, японской или израильской.
– Если бы ты бился хоть на йоту хуже, чем можешь, пришлось бы малость потерпеть, новый шрам ты бы запомнил.
У него не было ни йоты сомнения, что как бы ни кончился этот день, но он обязан вернуться к своей волчице с законной добычей.
День за днём предпринимаешь множество действий, чтобы стать хоть на йоту ближе к цели, но цель всё так же далека.
Отсюда становится понятной проводимая помимо «Св. отцов…» и в других его работах мысль о том, что в религии «деятельность неотделима от познания, и что в ней всё до последней йоты жизненно и каждой догматической ошибке, какою бы ничтожною она ни казалась, неизбежно соответствует моральный грех».
Немалую роль в ней, вероятно, играло самомнение партийных лидеров, считавших для себя унижением сесть за стол переговоров с идейными противниками и хоть на йоту сомневаться в собственной непогрешимости.
Если бы кантианская философия пожелала хотя бы на йоту отклониться от провозглашаемого трансцендентальным идеализмом принципа трансцендентального незнания (чего бы ни взяла она себе при этом в руководство: гипотезу или веру), – она не только бы лишилась в тот самый момент всякой опоры, но вынуждена была бы также отказаться от того, в чем сама видит свое главное преимущество, – от претензии успокоить разум.
При этом (делаю на этом акцент) менеджмент московских компаний не был ни на йоту лучше менеджмента чувашских или нижегородских компаний из самых разных отраслей, с кем мне пришлось работать в течение пары десятилетий.
Маму это словно бы разбудило, и она издала тонкий громкий вопль. После чего мягко осела вдоль стеночки в обморок. Ребанный йот!
Он всегда прав, и даже на йоту нельзя сомневаться в его учении”.
Достаточно на йоту ослабить усилие воли, и до того послушные сфинксы разорвут его на куски.
И уважения в тебе ни на йоту нет.., – глаза ведьмы блеснули нехорошим блеском.
Однако же, когда имеется возможность по горячим следам хотя бы на йоту приблизить к совершенству нечто исполненное, то лучше не упускать шанса.
С тупым упрямством я сжимала костяшки пальцев, чтобы боль физическая хоть на йоту уменьшила боль душевную.
Ну, хоть на йоту мог помочь.
А если бы мы и победили, то кто же поручится, что и через тысячу лет, когда принципы нашей революции восторжествуют, люди будут на йоту счастливее…
Но если он думает, что это хоть на йоту помешает мне, он жестоко обманывается…
Другое дело, что мы в жизни не признаемся, если обнаружим, что кто-то хоть на йоту привлекательнее, но оценить – всегда пожалуйста, особенно если это не просто красота, а некая изюминка.
Если молитвы мои могут умножить хотя единою йотою тук молений, миллионами возносимых за царя земного царю небесному, я вознесу их – за тебя, твою возлюбленную супругу и августейших детей.
Но если ученик хоть на йоту выйдет за пределы написанного, учитель остаётся в замешательстве.
Ведь в том, что ты говоришь, нет ни на йоту здравого смысла.
Мало того, радостный оскал артиллерийского капитана трактовать приходилось однозначно – он не испытывает по поводу смерти отца ни йоты сожаления.
Дондеже прейдёт небо и земля, йота едина, или едина черта не прейдёт от закона, дондеже вся будут (Мф. 5, 18).
– Около часа. Почему не перезвонил? – Ей хотелось, чтобы он хоть на йоту почувствовал её недовольство.
Я понял, что они были сохранены от уничтожения только потому, что ни йоты правды там нет, а содержимое этих общественных апокрифов – просто выгодные мифы.
Наверняка ради йот совесть позволит ему соврать о работе пересаженной искусственной печени.
Позже они примут твои взгляды или хоть на йоту поменяют их!
Не смогли умней мы ни на йоту стать.
С доводами, которые высказало бы окружение, будь она достаточно глупа, чтобы с кем-то поделиться; которые всегда появляются, если люди намерены хоть на йоту отойти от шаблонов, светящихся в головах у серости.
А сейчас упрямство идеалистки правило миром, обвиняя, оскорбляя, унижая всех и вся, кто хоть на йоту нарушил правила приличия.
Затем вообразим невещественный магнит, который порождают жизненное поле, не содержащее ни йоты вещества, пребывающее за гранью того мира, который изучается физикой и химией.
Причём весь процесс «избиения зарвавшегося младенца» занял йоту секунды.
Напротив – он уже, без малейшей йоты сомнений и колебаний торжествовал и праздновал успех, был уверен, что всё пройдёт удачно и в точности так, как он наметил, собственно – считай произошло.
Любитель старины увлечённо подмечал характерные детали романской архитектуры, не теряя и йоты интереса.

Ассоциации к слову «йота»

Все ассоциации к слову ЙОТА

Цитаты из русской классики со словом «йот»

  • Время, идущее беспощадно ровно, не останавливаясь там, где хотел бы остановиться подольше несчастный, живущий минутою человек, и не прибавляющее шага ни на йоту даже тогда, когда действительность так тяжела, что хотелось бы сделать ее прошедшим сном; время, знающее только одну песню, ту, которую я слышу теперь так мучительно отчетливо.
  • Она еще не знала, как это сделается и где она встретит его, но зато она знала наверное, что скорее Мордасов провалится сквозь землю, чем не исполнится хоть одна йота из теперешних ее замыслов.
  • И бог знает, какие надежды он строил на нем… но еще искус его не должен был кончиться одною ночью, нет, скорее он лишился бы остальных братии, нежели в одной йоте избавить пришельца от целого ряда трудов и унижений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «йот»

  • ЙОТ, -а, м. Название согласного звука, изображаемого в латинском алфавите буквой j, а в русском письме буквой „й“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЙОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «йот»

ЙОТ, -а, м. Название согласного звука, изображаемого в латинском алфавите буквой j, а в русском письме буквой „й“.

Все значения слова «йот»

Синонимы к слову «йот»

Ассоциации к слову «йота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я