Карта слова «йот» справка правописание

Как правильно пишется слово «йот»

йо́т
йот, -а (название латинской буквы; название звука речи)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индоевропеистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «йота»

Все ассоциации к слову ЙОТА

Предложения со словом «йот»

Цитаты из русской классики со словом «йот»

  • Время, идущее беспощадно ровно, не останавливаясь там, где хотел бы остановиться подольше несчастный, живущий минутою человек, и не прибавляющее шага ни на йоту даже тогда, когда действительность так тяжела, что хотелось бы сделать ее прошедшим сном; время, знающее только одну песню, ту, которую я слышу теперь так мучительно отчетливо.
  • Она еще не знала, как это сделается и где она встретит его, но зато она знала наверное, что скорее Мордасов провалится сквозь землю, чем не исполнится хоть одна йота из теперешних ее замыслов.
  • И бог знает, какие надежды он строил на нем… но еще искус его не должен был кончиться одною ночью, нет, скорее он лишился бы остальных братии, нежели в одной йоте избавить пришельца от целого ряда трудов и унижений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «йот»

  • ЙОТ, -а, м. Название согласного звука, изображаемого в латинском алфавите буквой j, а в русском письме буквой „й“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЙОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «йот»

ЙОТ, -а, м. Название согласного звука, изображаемого в латинском алфавите буквой j, а в русском письме буквой „й“.

Все значения слова «йот»

Предложения со словом «йот»

  • Человек, который исходит из правила, что дважды два – четыре, и ни на йоту больше, и никогда не согласится, что может быть иначе, лучше и не пытайтесь убеждать его.

  • Описание – это плод творчества отдела управления персоналом либо создано при его участии, и поэтому любая деталь в резюме, которая хоть на йоту отступает от описания, оборачивается поводом для отказа.

  • Это, несомненно, шутка, но есть масса достоверных примеров того, как десятки предприятий, едва ли хоть на йоту более благоразумных, прожили свой недолгий век, разорив сотни людей, прежде чем рухнуть.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «йот»

Ассоциации к слову «йота»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я