Карта слова «ихтиозавр» примеры предложения

Предложения со словом «ихтиозавр»

Плавники ихтиозавров считались большим деликатесом, а хвост шёл на суп.
Впоследствии я узнал, что лошади, рогатый скот, овцы, собаки уже вымерли в это время, как вымерли когда-то ихтиозавры.
У некоторых среднетриасовых ихтиозавров появился характерный треугольный спиной плавник, подобный акульему.
Вероятно, это были обломки челюсти ихтиозавра и ребро плезиозавра.
На реконструкциях ихтиозавры сплошь и рядом изображены как крутоспинные дельфинчики, бодро прыгающие и кувыркающиеся над пенистыми волнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрерывность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позвоночник ихтиозавров, как и у всех рептилий, изгибался с боку на бок, а не сверху-вниз, так что они плавали подобно морским змеям, но никак не дельфинам.
Как и никакой возможности отнести его к подвиду ихтиозавров.
В аукционном зале вовсю идут торги, продаются слоновьи бивни, двое участников ожесточённо сцепились в схватке за старинную резьбу по дереву и медный сосуд неимоверных размеров, повидавший, не иначе, ещё ихтиозавров.
В среднем и позднем триасе к ихтиозаврам добавились гораздо более шустрые Thalattosauria.
Таких спрутов, кажется, до пятидесяти, и все они органы одного колоссального ихтиозавра армии.
Самой же успешной группой триасовых ихтиоптеригий стали ихтиозавры Ichthyosauria (Ichthyosauromorpha, или Ichthyosauriformes).
В лучшем случае ихтиозавры могли «летать» под водой, как современные морские черепахи.
По земле валялись брёвна, покрывшиеся мхом от сырости, остатки насосов, сломанных шестерён, подъёмных машин, длинных лестниц, так похожих на рёбра ихтиозавров, рельсов на сгнивших шпалах, которые теперь не выдержали бы веса пустого вагончика, и тому подобного.
А если кто хотел рыбки, то просили ихтиозавра.
Нет, для ихтиозавров здесь мелко.
А если это какие-нибудь гигантские ихтиозавры?
Этот трёхметровый ихтиозавр всё ещё был широкоголов и не имел спинного плавника, но обладал всеми узнаваемыми чертами группы: вытянутым рылом, зачаточным хвостовым плавником, причём позвоночный столб ушёл в нижнюю лопасть, а верхняя образована только кожей.
Именно поэтому и хвостовой плавник ихтиозавров ориентирован в вертикальной плоскости, как у рыб, а не горизонтальной, как у китообразных (конечно, и акулы с марлинами иногда сигают над волной, вертикальный хвост им не помеха, но всё же до дельфинчиков им далеко).
Конечно, знатоки и ценители ихтиозавров обижаются на такой образ их любимых животных, но что поделать – с точки зрения антрополога, привыкшего к скачущим по ветвям приматам, бодрость морских рептилий совсем не впечатляет.
Прозябая на задворках эволюции, они уступили зелёную улицу великолепным ящерам, которые были полновластными хозяевами всех трёх стихий: доисторическую сушу попирали многотонные чудовища, первобытные моря бороздили стремительные ихтиозавры, похожие на современных дельфинов, а в ослепительной синеве мезозойского неба висели на кожистых крыльях зубастые птеродактили, зорко высматривая добычу.
Потом он перевёл взгляд на океан, где в морских глубинах властвовали ихтиозавры – одни из самых совершенных морских обитателей, когда-либо живших в водах океанов.
Вдруг прямо под ногами распластались скелеты каких-нибудь ихтиозавров, плезиозавров и прочих завров?
Челюсть ихтиозавра соединена в одно целое и склёпана, нога мегатериума имеет толщину в один фут, а голова миодона имеет двойной череп.
В лейасовых глинах находятся ископаемые морские животные, такие как аммониты, белемниты, а также уникальные ихтиозавры, Ichtyosaurus, и плезиозавры, Plesiosaurus.
Были ещё отдельные части скелетов ихтиозавров, плезиозавров, а также останки древних моллюсков аммонитов с диаметром раковин до двух метров.
Один известный нам господин – автор гениального труда «Нравы и привычки ихтиозавров» – погиб во мнении приличного общества только потому, что однажды на официальном обеде не только резал спаржу вилкой, но ещё и пил ликёр из большой рюмки, как известно, предназначенной для белого вина, а, высосав тремя мощными глотками весь ликёр, утёр губы краем пышного газового рукава своей дамы, хотя для этой цели у него был под самым носом край скатерти.
Пролетая над морем, возле побережья, он резко снизился и полетел метрах в пяти от спокойной водяной глади, снимая тела огромных ихтиозавров, нежащихся в тёплых верхних слоях воды.
Вот потому-то даже весьма благополучно пережившая первые месяцы бедствия больших размеров рыбёшка, оказавшаяся на мелководье, не успела заглотнуть более маленькую, а самка ихтиозавра благополучно родить детёныша.
Морское дно плотно населяют двустворчатые моллюски, в толще воды обитают ихтиозавры.
Самым безобидным и низшим звеном в пищевой цепочке казались ихтиозавры, похожие на небольших дельфинов.
Ихтиозавр торопливо юркнул головой вниз, вильнул хвостом и умчался в спасительную темноту морских глубин.
Оправившись от беспричинного страха, ихтиозавр бросился в погоню за ускользающей добычей.
Стараниями ихтиозавра он совершенно потерял чувство времени, и теперь явно не успеет произвести разведку пути.
Ихтиозавр болезненно дёрнулся, свернул в сторону и нырнул.
Но пока те успели подхватить арбалеты и прицелиться, ихтиозавр уже успел спрятаться под поверхностью.
Почти мгновенно я был перенесён мыслью в царство и времена ихтиозавров и летучих ящеров и потерял всякую возможность, по крайней мере в скором времени, каким-либо родом добраться до понимания и ощущения самого себя в современных условиях жизни.
Они водились ещё и в эпоху ихтиозавров.
Скажем, можно ли ихтиозавра считать реальностью?
После отработки «Учебной тревоги» корабль вернулся в завод и, коснувшись носом пологого бетонированного стапельного спуска, открыл носовую аппарель, выдвинувши на берег свою гидравлическую рампу, словно гигантский язык ихтиозавра небывалых размеров.
Потому что всё здесь подчинялось одному – служению ледяному морю на холодных стальных чудовищах, которые то тёмными китовыми тушами торчали из воды, то железными ихтиозаврами безмолвно стояли у причалов, ощерившись воинственными пушками.
От всего этого, ихтиандр и ихтиозавр здоровее не становились, но ихтиолога это не волновало.
Ранее китайские учёные обнаружили редкие ископаемые останки, принадлежащие ихтиозавру, гигантскому морскому ящеру, который существовал в мезозойскую эру.
Дело в том, что исследователи обнаружили останки скелета рожающего ихтиозавра.
Отыскавшие эти останки учёные полагают, что роды у ихтиозавра проходили на суше, а не в море, как считалось ранее.
– Да… мой катер ихтиозавр разнёс почти что в щепки, но мне повезло!
У них в музее даже есть один очень редкий ихтиозавр.
Пол комнаты был устлан ковром из кожи ихтиозавра.
Только в отличие от китовой акулы самая настоящая хищница, китами и ихтиозаврами питалась…
Вот представьте себе, что на рисунке нарисован ихтиозавр.

Ассоциации к слову «ихтиозавр»

Все ассоциации к слову ИХТИОЗАВР

Цитаты из русской классики со словом «ихтиозавр»

  • — Жиндаррр!!! Жиндаррр!! — кричит кто-то на плацформе таким голосом, каким во время оно, до потопа, кричали голодные мастодонты, ихтиозавры и плезиозавры…Иду посмотреть, в чем дело…У одного из вагонов первого класса стоит господин с кокардой и указывает публике на свои ноги. С несчастного, в то время когда он спал, стащили сапоги и чулки…
  • — Что это такое?! Разве это актер? Нет, ты мне по совести скажи: разве это актер? Разве его можно пускать на сцену? Кричит каким-то диким голосом, стучит, руками без пути махает… Ему не людей играть, а ихтиозавров и мамонтов допотопных… Да!
  • Трубецкой считает явным примером антиидейности бытия, ибо по высокой структуре своей, по целесообразности своего строения они столь же взысканы Провидением, как и всякая тварь; так же лишать подлинного бытия ихтиозавров, как сделал это Вл. Соловьев, лишь потому, что их теперь нет и что они были так громадны и неуклюжи, едва ли есть достаточное философское основание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ихтиозавр»

  • ИХТИОЗА́ВР, -а, м. Род вымершего морского пресмыкающегося огромных размеров (до 12 м). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИХТИОЗАВР

Цитаты со словом «ихтиозавр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ихтиозавр»

ИХТИОЗА́ВР, -а, м. Род вымершего морского пресмыкающегося огромных размеров (до 12 м).

Все значения слова «ихтиозавр»

Синонимы к слову «ихтиозавр»

Ассоциации к слову «ихтиозавр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я