Карта слова «плезиозавр» примеры предложения

Предложения со словом «плезиозавр»

– Длина плезиозавра. Шестнадцать, – сказал робот. – Двадцать два. Метра. Трёхметровая особь. Будет. Завтра. Выпущена в аквариум. В два часа. Тридцать. Минут.
Вероятно, это были обломки челюсти ихтиозавра и ребро плезиозавра.
Она также найдёт первого плезиозавра – ещё одно морское чудовище – и одного из первых и лучших птеродактилей.
Один только плезиозавр занял десять лет терпеливых раскопок.
Может быть, и сейчас он бродит в одиночестве по какому-нибудь кишащему плезиозаврами оолитовому рифу или по пустынным берегам солёных морей триасового периода?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ославлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыбообразные ящеры то ли с добычей, то ли с детёнышами внутри, длинношеие плезиозавры и длинномордые плиозавры, морские крокодилы, покрытые крепкой фигурной чешуёй длиннорылые рыбы, причудливые «кусты» гигантских морских лилий – вот лишь немногие удивительные окаменелости, добытые здесь и разошедшиеся по музеям всего мира (рис. 4.3).
– Конь – животное благородное. Ехидна же – вымирающий вид. Она осталась с тех времён, когда на земле жили тупоголовые плезиозавры и всякие другие ископаемые.
Они были вылеплены из обожжённой глины и изображали людей, животных (в том числе и ископаемых – исследователи с удивлением обнаруживали скульптуры плезиозавров, бронтозавров).
Самое недавнее – и самое знаменитое – массовое вымирание произошло в конце мелового периода; помимо динозавров тогда же исчезли плезиозавры, мозазавры, птерозавры и аммониты.
Как считают учёные, это мог быть детёныш настоящего плезиозавра.
– Или нам придётся допустить, что то была спина лабынкырского плезиозавра, который потом ушёл на глубину… уф!..
И длинная шея плезиозавра – не лучшее творение нашего создателя.
Чтобы спастись от голодного плезиозавра, он отчаянно нырнул, делая ставку лишь на небольшую глубину – посреди моря!
В тумане и не такое привидится, на месте субмарины легко мог оказаться испанский галеон или живой плезиозавр
Передвижение видов на реактивной струе как энергетически менее выгодное мы не учитывали, хотя не исключено, что отдельные виды плезиозавров передвигались именно таким образом.
Все клиенты «Чародейки» наперегонки рассказывали про монстра, про съеденных девочек, про испуганных монголо-татар и про оживших плезиозавров.
Лох-Несское чудище – именно плезиозавр!
Может, ещё посмотреть на мир глазами плезиозавра?
Насытившись и закончив охоту, плезиозавр поднялся на поверхность воды, жадно глотнул воздуха, так как не мог дышать под водой, и уснул, свернув свою длинную шею кольцами.
И вместо трилобитов и ракоскорпионов мелководные моря заселили плезиозавры и ихтиозавры, лишившиеся птерозавров небеса освоили птицы и летучие мыши, а там, где сравнительно недавно мирно паслись мамонты, ныне кочуют стада северных оленей, за которыми ходят терпеливые ненцы и коряки.
Японскими рыбаками выловлен не успевший даже начать разлагаться труп плезиозавра!
Большинство современных свидетелей сообщают о наличии у него черт плезиозавра и о том, что он представляет собой все же морское млекопитающее с длинной шеей.
Учёные предполагают, что это может быть гигантский плезиозавр, чудом выживший после катастрофы, уничтожившей всех динозавров.
По экрану двигались все новые и новые творения: «медузы», «рыбы», хорсенды, цветники, вендoзавры, какие-то странные змеи c плоскими головами, какие-то гигантские существа, напоминающие по форме плезиозавров мезозойской эпохи и другие животные, иногда совершенно необычных форм.
В море водилось немало животных, не уступающих по размерам плезиозаврам, но из-за ауры они все предпочитали держаться подальше.
А их первую пещеру теперь стали называть пещерой плезиозавров, они уже начали осваиваться и для облегчения стали давать названия всему, что попадалось им на глаза.
Его обнажённые улицы просто давили полуденным зноем, а в небеса со всех сторон, словно рёбра доисторического плезиозавра торчали скелеты причудливых строений, но что удивительно – город был абсолютно лишён растительности.
Некоторые креационисты считают, что описание левиафана соответствует описанию плезиозавра или другой крупной рептилии.
Но уйти ему не удалось, прямо из толщи зелёной воды, как будто ниоткуда появилась туша плезиозавра, вынырнув из глубины.
Сердце стучит громко, хоть и рыбье… я, правда, не рыба, сам не знаю даже что, нечто вроде рыбьего динозавра, ну там плезиозавр или даже ихтиозавр, уже что-то, теперь же, чувствуя под собой твёрдую почву, надо…
Она думает об окаменелых плезиозаврах, которых учёные люди выкопали из земли тридцать лет назад, о крылатых и чешуйчатых существах двенадцати футов длиной.
Или его брат-близнец, или случайно заплывшая сюда русская субмарина, или проснувшийся от спячки плезиозавр, – но никак не обычный здешний озёрный лосось.
А если, не дай бог, вышеупомянутого мага вдруг слопает плезиозавр или саблезубый тигр?
Но пусть плезиозавр выглядит немного «иначе» (его описывали как змею, проглотившую бочонок), но он ведь не может «вести себя иначе», и в этом уверено большинство экспертов.
Хорошо жить весной на берегу реки, жечь костры, ловить рыбу, наблюдать за плескающимися в камышах плезиозаврами, чувствовать, что за спиной нет ничего и никого.
Все одеты по-походному, с видимым усилием держат на вытянутых руках безвольно обвисшее тело некрупного плезиозавра.
Двойки, неуды, колы и прочие мелкие гвоздики вдруг стали не более действенны и реальны, чем угроза: «Я скормлю тебя на завтрак плезиозаврам» – невесомым мусором на левой чаше весов.
Среди его экспонатов есть пара калейдоскопов, статуэтка гейши, набор кистей, две коробки цветных карандашей, картон и цветная бумага, книги зарубежных (По, Бодлер, Лавкрафт) и отечественных (Ахматова, Цветаева, Лермонтов) писателей, деревянные фигурки зверей (лося, совы, лисицы, вороны, оленя), магический шар, дающий ответы, стопки журналов, гитара без первой струны, несколько клубков шерсти, перо какой-то птицы, диски с музыкой, материал для создания искусственного снега, обломок виниловой пластинки, набор старых открыток с женскими портретами, пластилин, два молочных зуба в коробочке, фарфоровый слоник, плюшевый медведь, пуговицы разных цветов и размеров, футболки с названиями групп, маленькая искусственная ёлка, цветы в горшочках, альбомы фотографий, несколько крупных минералов, окаменелый позвонок плезиозавра, ветровая вертушка, проектор звёздного неба.
И уж точно быстрее всяких там ископаемых плезиозавров – так ему казалось.
– В воде плезиозавры, ихтиозавры, был лиоплевродон, но южнее.
Драконьи головы из гранита изрыгали струи воды в ров с откормленными плезиозаврами.
Транспортировка происходила путём запрягания морских змеев (предположительно плезиозавров).
Если бы плезиозавр действительно жил в океане, китобои не только бы его обнаружили, но и уничтожили…
Живописно одетые загорелые матросы с борта кормили собравшихся вокруг плезиозавров финиками и изюмом.
Как те, что плезиозавр оставил вчера на остатках мачты?
Понятно, ещё один благородный господин, стоило бы приподнять шляпу, но как её приподнимешь, плавающую где-то в глубинах населённого плезиозаврами моря?
Кладка яиц плезиозавра уже лежала в песке, ближе к выходу, куда проникали лучи жаркого солнца.
Нужно, когда плезиозавр уплывёт, выход подводный в море завалить камнями и дело с концом.

Цитаты из русской классики со словом «плезиозавр»

  • В лесах из гигантских папоротников, плаунов и хвощей неуклюже ползали чудовищные динозавры с крохотными головами; птицеящеры шмыгающими зигзагами чертили воздух; в пространных, теплых и неглубоких морях кишели рыбоящеры и плезиозавры.
  • — Жиндаррр!!! Жиндаррр!! — кричит кто-то на плацформе таким голосом, каким во время оно, до потопа, кричали голодные мастодонты, ихтиозавры и плезиозавры…Иду посмотреть, в чем дело…У одного из вагонов первого класса стоит господин с кокардой и указывает публике на свои ноги. С несчастного, в то время когда он спал, стащили сапоги и чулки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плезиозавр»

  • ПЛЕЗИОЗА́ВР, -а, м. Род вымерших морских пресмыкающихся с длинной шеей и маленькой головкой, с громадными ластовидными конечностями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЗИОЗАВР

Цитаты со словом «плезиозавр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плезиозавр»

ПЛЕЗИОЗА́ВР, -а, м. Род вымерших морских пресмыкающихся с длинной шеей и маленькой головкой, с громадными ластовидными конечностями.

Все значения слова «плезиозавр»

Синонимы к слову «плезиозавр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я