Карта слова «исторически» примеры предложения

Предложения со словом «исторически»

Этот исторически сложившийся первый вид социальной коммуникации имеет спонтанный и неформальный характер, зависит лишь от правил, связанных с социальными обычаями, и определяется рамками межличностных контактов.
Так уж исторически сложилось, что монотонность труда привлекла наибольшее внимание психологов.
Они являются исторически первой формой психологического знания, зарождаются на самых ранних этапах эволюции человеческого общества и продолжают своё развитие в течение всей его последующей истории.
Мухина считает, что изучать психологию личности необходимо на пересечении пяти реальностей, определяемых развитием исторически обусловленного существования человека.
Сегодня идею повторного использования исторически значимых артефактов для новых произведений архитектуры, как правило, осуждает большинство архитекторов и историков искусства, не говоря уже о простых гражданах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но так уж исторически сложилось, что кейтеринг часто сравнивают с ресторанами.
То, что вчера считалось исторически достоверным, сегодня становится басней, и то, что сегодня провозглашается истиной, уже завтра может быть объявлено ложью.
Они не являются исторически преходящими случайностями, которых могут избежать более осмотрительные и добропорядочные западные страны.
Раскол внутри класса и столкновение между отдельными подгруппами случаются и даже способны иметь исторически важное значение.
Исторически определённые типы общества в виде общественно-экономических формаций характеризуются соответствующим способом производства.
Обвинительно-состязательная модель уголовного процесса исторически возникла очень рано – в тот период, когда не существовало ещё чёткой границы между уголовным и гражданским судопроизводством.
Способность человека выражать голосом эмоции считается исторически более древней по сравнению со словесной речью.
В процессе общения передаётся и усваивается социальный опыт, происходит изменение структуры и сущности взаимодействующих субъектов, формируются исторически конкретные типы личностей, происходит социализация личности.
Предмет сурдопедагогики подобно предмету любой науки исторически развивается.
Очевидно, нельзя не признать факта, что во многих культурных системах исторически формируется и утверждается этос, имеющий такое название.
Рассматриваемую здесь особенность трудовой ментальности россиян определили исторически сформировавшиеся традиции в организации их трудовой деятельности.
Труд, интеллект, человеческие эмоции и воля – всё это возникает прежде всего как отражение человеком исторически сложившихся общественных отношений.
Она позволяет нам выдвинуть исторически обоснованную гипотезу о важности частных межтранзакционных связей и о том, как они обеспечивали иностранным торговцам права собственности.
Современная наука, как уже отмечалось выше, на передний край своего поиска поставила уникальные, исторически развивающиеся системы, а в центр исследований в качестве особого его компонента включён сам человек.
Автор твёрдо уверен в том, что основой обучения должен стать исторически сложившийся корпус ведущих концепций философии культуры, которому будет подчинён современный категориальный аппарат соответствующей дисциплины.
Формами придания смысла символам служат исторически возникшие категории, восходящие к туманной древности, в чём обычно не отдают себе отчёта.
Авторы демонстрируют рукотворный и исторически изменчивый характер университетской традиции, её гетерогенность, не позволяющую безрефлексивно использовать данное понятие в качестве универсального.
Другие задачи связаны с очень специфичными формами деятельности и исторически имеют более чёткую институциональную дифференциацию.
Исторически наиболее широкое распространение получила другая альтернатива.
Исторически неизбежным с точки зрения развития науки является переход психиатрии от классических моделей к неклассической модели, учитывающей целостную картину развития науки и целостность человека.
Постсоциалистический переходный период по своей природе исторически короткий.
Очевидно, что возникновение философии было исторически обусловленным.
Мы можем рассмотреть лишь несколько самых крупных заблуждений, которые оказались исторически устойчивыми или до сих пор разделяются многими.
Это косвенное свидетельство того, что православная иконографическая традиция исторически точнее католической.
Особое внимание он уделял критике капитализма, отмечая исторически преходящий характер этого строя.
Но вместе с тем я считаю её неизбежной и исторически необходимой, и напрасно хотят бороться с ней сектантски фанатические137* сторонники старого воззрения.
Данилевский считал русский народ исторически молодым, призванным сменить в качестве мировых лидеров стареющие и деградирующие западные народы.
На исторически русских землях почвы и растительность выступали в качестве главного отличительного фактора.
Разумеется, возникает вопрос, что же исторически произошло с универсалистским искусством авангарда.
Экстремальное новшество является единственной исторически оправданной тактикой.
Международное право исторически сложилось на основе вестфальской формулы суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела.
Вместе с тем этот градостроительный замысел отличался прямолинейным прагматизмом, грозившим невосполнимыми утратами в исторически ценной среде.
Учитывая тот факт, что тибетцы исторически жили в природных и искусственно созданных пещерах, подобный способ захоронения не вызвал у археологов большого удивления.
Важно отметить и то обстоятельство, что адат для казахов не представлялся в виде исторически устойчивой и территориально целостной традиции.
Столыпинская модель развития аграрного сектора экономики предусматривала из двух исторически сложившихся типов хозяйств (помещичье-прусского и фермерского, американского) выбрать последнее.
Новые органы местного самоуправления, по мнению славянофилов, должны были возвратить исторически закономерную систему управления, в которой воля самодержавного монарха считалась с интересами свободной земской общины.
Первая область и первая группа учеников – это старейшая группа, занимающаяся вопросами пищеварения и исторически связанного с ним учения о внутренней секреции.
Правовой обычай – это санкционированное государством исторически сложившееся в результате многократного повторения правило поведения.
Предпринимаемые задним числом апологетами попытки скорректировать содержание этого понятия, даже если они имеют возможность сослаться на его исторически верное использование, никогда ещё не приносили желаемого результата.
Когда говорят об индивидуализации, речь идёт не о росте межиндивидуальных различий, а о растущем социальном значении индивидуальности или, парадоксально, об индивидуальности как исторически новой форме обобществления [Robert, 1983].
Общество (в широком смысле) – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; (в узком смысле) конкретный тип социальной системы, определённая форма общественных отношений.
Они могут исторически восходить к одному островитянину, жившему в XIX веке, и подтверждают, что у кого-то из его родителей был «белок крови басков».

Ассоциации к слову «исторически»

Все ассоциации к слову ИСТОРИЧЕСКИ

Цитаты из русской классики со словом «исторически»

  • Но исторически, социально, в плане эмпирическом и бытовом церковь оказывается частью государства и подчинена его закону, им покровительствуется или утесняется.
  • Перенесение абсолютности в объективную социальную и политическую жизнь есть пленение духовной жизни у исторически относительного и социально-материального.
  • Подобным же образом и догматы в том виде, как изучает их Dogmengeschichje [История догматов (нем.) — название фундаментального исследования А. Гарнака (т. 1–3, 1885–1889).], суть лишь доктринальные тезисы, Lehrsätze [Научное положение, тезис (нем)], исторически обусловленные в своем возникновении, для религиозного же сознания они суть символы встреч с Божеством, религиозные реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторически»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИ, нареч. 1. В ходе исторического развития страны, народа и т. п. Кремль — одна из главных святынь и исторически великих местностей нашего отечества. Стасов, Е. Д. Поленова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИ

Цитаты со словом «исторически»

Афоризмы русских писателей со словом «исторически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторически»

ИСТОРИ́ЧЕСКИ, нареч. 1. В ходе исторического развития страны, народа и т. п. Кремль — одна из главных святынь и исторически великих местностей нашего отечества. Стасов, Е. Д. Поленова.

Все значения слова «исторически»

Синонимы к слову «исторически»

Ассоциации к слову «исторически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я