Карта слова «искоренить» примеры предложения

Предложения со словом «искоренить»

Крестьянам куда ближе были старые, доахейские божества древних туземных племён, культы которых не могли полностью искоренить никакие историчекие перемены.
Во многих ситуациях целесообразнее и проще стимулировать желательное поведение, чем пытаться искоренить нежелательное.
Мне было поручено отправиться в ваш мир, искоренить зло и научить людей присущей амазонкам гармонии.
Но благодаря совместным усилиям всех людей оспу постепенно удалось искоренить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этноязыковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светские власти присоединились к духовным и также всеми силами старались искоренить все неприличные процессии и торжества.
Мы хотим искоренить как можно больше бесполезных встреч по решению стратегических вопросов, которые лишь высасывают энергию и впустую тратят время, чтобы им на смену пришли вдохновляющие и продуктивные мероприятия.
Страсти невозможно искоренить, более того, нет никакой необходимости заниматься этим сложным и бесперспективным делом.
Нужно искоренить причину их появления, тогда организм сам распрощается с ними.
Если кто-то сомневается в том, что можно искоренить религию, пусть вспомнит примеры успешных кампаний такого рода.
Очевидно, что это самое нелюбимое качество в человеке для обывателя, который упорно стоит на своём и стремится искоренить его везде, где возможно.
Отправление правосудия в кратчайшие сроки было самым быстрым способом искоренить коррупцию в королевстве.
Цивилизация, будто бы пытаясь навсегда искоренить ложь и обман, развивается таким образом, что обманывать друг друга становится всё сложнее и сложнее.
Местный священник решил искоренить языческое суеверие и приказал срубить дерево.
Всё, что нужно сделать, – это искоренить привычку хватать каждый попавшийся на глаза доллар, будто это единственный доллар в мире.
Тогда была предпринята решительная попытка искоренить христианство – и, защищаясь, христиане прибегли к единственно возможному средству избежать печальной участи.
Нам необходимо искоренить заговорщиков, чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось снова.
Её юго-восточные провинции разоряли религиозные противоречия, а попытки императора силой искоренить ересь только усугубляли непонимание.
Зачем же писать о чахотке, болезни, которую, хотя и не удалось окончательно искоренить, принято воспринимать как недуг ушедших эпох?
– Если явление нельзя искоренить – его нужно возглавить! – махнул рукой капитан, и координаторы получили новый титул.
Невозможно вот так, одним словом, искоренить веру, которой предавался с давних пор, тем более что она подкреплена фактами очевидными и вполне точными.
Искоренить болезнь – навсегда удалить все следы её возбудителя, будь то вирус, бактерия, паразит или любой другой инфекционный микроорганизм.
Этот тягостный ритуал повторяется в истории человечества снова и снова, но так и не искоренил бедность, поскольку её истинные причины ещё никогда и никто не пытался раскрыть.
Именно потому, что кровожадность является крайне примитивным элементом нашей природы, её так трудно искоренить, особенно в случаях, когда предвкушается удовольствие от битвы или охоты.
Но не так-то просто искоренить в человеке то, что воспитывалось в его народе веками.
Свойственный им плюрализм конфликтных ситуаций позволяет искоренить причины внутреннего разобщения и восстановить социальное единство.
Чтобы превратить современное советское общество в коммунистическое общество будущего, религию следовало искоренить не только из политической и общественной жизни, но и из сознания советских людей.
Может, в том, что вы не до конца искоренили программирование, и оно контролирует ваши действия.
Протекционистское мышление сложно искоренить, поскольку оно доставляет людям удовольствие.
Так они поступали, по-видимому, потому, что считали своим долгом искоренить язычество в колониях.
Романовы основательно потрудились над тем, чтобы искоренить старые традиции и вестернизировать страну в духе просветительских идей.
Чтобы упрочить над ними власть, достаточно искоренить род прежнего государя, ибо при общности обычаев и сохранении старых порядков ни от чего другого не может произойти беспокойства.
Соединёнными силами духовных и светских властей удалось наконец совершенно искоренить обычай праздника глупцов и тому подобных церемоний.
Это не способствовало искоренению недуга. Не помогало искоренить (хотя бы так!). Воспоминание было нежелательно.
Будь в обществе хоть малость здравого рассудка, то такой порок давно искоренили бы.
Знание, лишённое чувства, будет знанием причин лишь вообще, а не исследованием причин неродственности; ум, отделённый от воли, будет знанием зла без стремления искоренить его и знанием добра без желания его водворить, т. е. будет лишь признанием неродственности, а не проектом восстановления родства.
Логически решить задачи морального характера: искоренить воровство, стимулировать добросовестное отношение к работе не получается, т. к. логика и мораль – понятия сущностно разные.
Но, получив возможность искоренить их, люди, руководствовавшиеся ленинизмом, в конечном счёте утвердили новую, государственную, едва закамуфлированную эксплуатацию; вместо социального и национального неравенства пришло неравенство сословно-бюрократическое; на смену классовой несвободе пришла несвобода идеологическая, тотальная.
Делается это для того, чтобы умышленно скрыть истинные насущные внутренние проблемы в стране и отвести внимание зрителей от бедственного нынешнего состояния и навсегда искоренить чувство гордости за старшее поколение, своих родных и близких.
Труды и исследования, посвящённые видеоиграм, всё чаще нуждаются в «других формах знания» и необходимости искоренить до сих пор сохраняющуюся в индустрии «культуру секретности».
Можно было скосить, но не искоренить дурную траву.
Его последователи, энергично работая, чтобы искоренить остатки аристократии в китайском обществе, писали на такие темы, как денежная и фискальная политика, государственная монополия, стабилизация цен, население, сельское хозяйство и торговля.
Alibaba периодически закрывает работу таких продавцов, которых «поймали за руку», и отдел внутренней дисциплины постоянно находится начеку, стремясь искоренить взяточничество среди сотрудников.
Поползнуться в грех дело человеческой немощи, попускается для смирения и уязвления совести, а пребывать без внимания к своим помыслам, без желания искоренить худые мысли – дело постыдное и гибельное.
Психологи и социальные работники пытались исправить асоциальное поведение, а специалисты по евгенике желали искоренить генетические причины тех или иных отклонений от нормы.
Будь они простолюдинами, ещё можно было бы попытаться искоренить заразу, но какой смысл лезть на верную смерть ради призрачного шанса забрать с собой парочку этих тварей?
Такой подход даёт долгосрочный результат и позволяет искоренить проблему лишнего веса, а не только нейтрализовать сами последствия.

Цитаты из русской классики со словом «искоренить»

Значение слова «искоренить»

  • ИСКОРЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. искоренённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. искоренять). Совершенно устранить, уничтожить, истребить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКОРЕНИТЬ

Цитаты со словом «искоренить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искоренить»

ИСКОРЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. искоренённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. искоренять). Совершенно устранить, уничтожить, истребить.

Все значения слова «искоренить»

Синонимы к слову «искоренить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я