Карта слова «искательный» примеры предложения

Предложения со словом «искательный»

Ибо если вам любо слышать из уст людских искреннюю похвалу, то хваления лживые и искательные никогда не могут быть вам угодными.
Он вздрогнул, съёжился, улыбка стала искательной.
– Врач бросил на меня искательный взгляд и что-то записал в тетради.
– Тебе комната нужна, доча? – спросила она сочувственным и в то же время искательным тоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было что-то ненадёжное в нём, в его улыбке, временами искательной, обнажавшей чёрные от табака зубы.
Никакой ценности эта искательная шушера не представляла, но зачем лишняя кровь?
Высокий и грузный, в собольей крытой вишнёвым бархатом шубе, он двигался неторопливо и величаво, высокомерно кивая в ответ на поясные поклоны и искательные приветствия придворных.
Вся эта длинная очередь по дороге на фронт проходила перед окошком продпункта, каждый пригибал тут голову: одни хмуро, другие – с необъяснимой искательной улыбкой.
Он так же, как и все, говорил с проводниками искательным голосом, так же, как и все боялся, что кас..ир дал ему «неправильный» б..лет, и только впущенный наконец в вагон, вернулся к обычному спокойствию и даже повеселел.
От зубовного скрежета против турок оно внезапно переходит к искательному дружелюбию: «московы и османлисы на самом деле ближе друг к другу, чем к кому бы то ни было».
И до мерзости приличная фигура этого искательного юноши.
Слёзы его высохли, лицо приняло привычное искательное выражение, – Да.
– А вы давно здесь работаете? – мягко, но без намёка на искательные интонации спросил он.
Наверное, поэтому не понравились ни акробатические клоунские трюки, ни искательные глаза прилежных собачек; деревянный шталмейстер будто аршин проглотил…
И рост у него не богатырский, и плечи уже – так, что погоны даже свешиваются с них, и взгляд маленьких глазок какой-то искательный и бегающий.
А ещё через год, благодаря искательной способности, я расстался с первой женой.
Не входя совершенно во внутренний состав войск, он не знал заслуженных офицеров и хотя представлял к наградам многих, но не зная никого в отряде, представлял к наградам более людей искательных, чем истинно достойных; потому теперь мы видим георгиевские кресты на людях малодушных, и все награды вышли на выворот.
У неё сейчас был немного искательный вид и всё время облизывала сухие потрескавшиеся губы…
– Я вот подумал… – продолжал он неожиданно искательным тоном, – ты не могла бы занять, сколько сможешь? На короткое время, я быстро отдам!
Он огляделся, увидев знакомое, уже успевшее набить оскомину зрелище: растянувшись неровной редкой шеренгой, справа и слева от него стояли тепло, не по погоде одетые мужчины с одинаковым искательным выражением на лицах.
– Пошутил?! – протянула тётка, и искательная хлопотливость на её лице сменилась досадой. – Как так пошутил?
Из-под зелёного берета на лоб свисала чёрная бахрома, гибрид вуали и чёлки, а на губы была всегда натянута зачаточная улыбка, готовая немедленно исчезнуть – или рассыпаться искательным хихиканьем.
Сразу посветлело, и скотный двор с двумя стоящими рядом коровниками лежал, полностью доступный искательным и пытливым взорам друзей-сыщиков.
Вместо высокомерного и неприступного герцога перед ним сидел искательный, ласковый и пронырливый курляндец, готовый служить и нашим и вашим.
Подумать мы не могли о корыте потребиловки в вихрях искательной, созидательно-творческой жизни.
Таким искательным языком говорило вначале большинство новоприбывших.
Видимо, моё подурневшее настроение передалось моему соседу, потому что лицо его стало совсем кислым, он сгорбился, притих и только соболезнывающе поглядывал на меня прежним искательным взглядом.
Это были отнюдь не привычные для неё, деликатные, искательные ухватки джентльмена.
Она и со стороны улавливала скорбь в его печальном искательном взгляде.
Она неосознанно сделала жест робкого и одинокого человека плюс употребила искательную формулу женского кокетства: мол, сделай мне комплимент, я ведь так и напрашиваюсь…
Одно – хомо сапиенс как начало животное и хомо криенс homo criens – начало искательное, творческое.
Её самые страшные опасения оправдались: на входе, возле массивной лакированной двери стояли два полисмена, а возле них были установлены два столба, которые генерировали между собой металл искательное поле.
Она не встречала подобного человека: её отец был старик умный, нежный, страстный и бескорыстный, но в то же время слабый, подчинённый тогдашним формам приличия, носивший на себе печать уклончивого, искательного чиновника, который, начав с канцелярского писца, дослужился до звания товарища наместника; здесь же стоял перед ней старец необразованный, грубый по наружности, по слухам, даже жестокий в гневе, но разумный, добрый, правдивый, непреклонный в своём светлом взгляде и честном суде – человек, который не только поступал всегда прямо, но и говорил всегда правду.
– Герцогиня окинула дочь искательным взглядом.
– Ясным-ясно, тебе трудно одной воспитывать парня, помогу чем могу! Тётушка посмотрела на меня, в её взоре – я уловил искательную пристальность и надёжность.
Чем больше отец старался придать себе солидности и независимости, тем больше получался искательным и робким.
По мне шарили искательные ручонки, нажимали и, походя, царапали.
Со мной он поздоровался, как всегда, в искательной манере, но я этого тона не принял и, молча кивнув, уселся в кресло.
Я принялся исподволь посылать туда-сюда искательные взгляды, но они отскакивали от чужой холодности, нанося мне невидимые миру ушибы.
В складном кресле сидела матушка, с белёсым кривоватым личиком и забытой на нём искательной улыбкой.
Они сидели у каждого стола и у порога, ожидая своей очереди, а в двери просовывали головы все новые люди с искательным выражением лица.
Во внутреннем человеке видели человека искательного во вред другим.
Он рассматривал её портрет около минуты, чувствуя на себе искательный взгляд просителя.

Цитаты из русской классики со словом «искательный»

  • Соня не сдавалась на нежный тон, с которым к ней обращалась Наташа. Чем размягченнее и искательнее было выражение лица Наташи, тем серьезнее и строже было лицо Сони.
  • — Здравствуйте, Петр Сергеич, — проговорил он почти искательным тоном.
  • — Что это? — спросил он, вглядываясь в лицо женщины, молодое, но бледное лицо, улыбавшееся пугливой и искательной улыбкой, от которой еще печальнее становилось выражение больших и добрых глаз. Ему казалось непонятным и странным — эта одинокая женщина и приготовления к встрече праздника тут, среди воды и ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «искательный»

Значение слова «искательный»

  • ИСКА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старающийся снискать чью-л. благосклонность; заискивающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «искательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искательный»

ИСКА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старающийся снискать чью-л. благосклонность; заискивающий.

Все значения слова «искательный»

Синонимы к слову «искательный»

Сочетаемость слова «искательный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я