Карта слова «ирис» примеры предложения

Предложения со словом «ирис»

Он фотографировал с высоким разрешением, крупным планом, все стадии, которые проходит, распускаясь, один-единственный цветок ириса флорентийского.
Прямо у входа кивали головками жёлтые лилии, а крутой спуск к реке был сплошь усеян синими ирисами.
И всё это действительно там было, в том числе и огромные жёлтые ирисы с мечевидными листьями.
На лестничной площадке стоял мужчина с букетом лиловых ирисов в руках.
Из дубового шкафа, высившегося как раз напротив окна, пахло ирисом и только что выстиранными простынями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отправляйтесь в путь, когда начнёт открываться первый бутон дикого ириса, не раньше.
Говорят, в густой траве, где растут ирисы, прячутся ядовитые змеи.
Измельчённые корни ириса залейте водой и прокипятите 10 мин.
Тёплый южный ветер ласково обвевал, а томный молодой человек уверял даже, что чувствует запах цветущих ирисов, доносящийся ветром с острова.
– Просыпайтесь, гномы! Вскрылся бутон ириса, растущего выше по ручью! Вам пора отправляться в путь.
Это задача многоклассовой классификации, так как имеется три класса – три вида ириса.
Открылась усыпанная красными тюльпанами и сиреневыми ирисами даль.
Видимо, с тех пор я люблю ирисы, потому что они были и на шкафу, и на прикроватных то ли тумбочках, то ли этажерках.
На недосягаемой границе зыбкого берега и открытой воды росли на высоких мясистых стеблях ирисы с длинными узкими листьями и рядами крупных сине-фиолетовых цветов.
Маленький ручеёк, часто пересыхавший во время летней жары, тихо струился под зарослями ирисов и камышей.
Зелень сада, мирное голубое небо, мотыльки над клумбой ирисов, тишина и покой пустынных дорожек и лужаек уже через минуту успокоительной волной плеснулись в душу, расслабляя и принося умиротворение и раскаяние.
На подмосковной даче у нас росли очень красивые ирисы, тролиусы, лобелия.
Фрески, кроме сюжетов игр, изображают играющих дельфинов и летучих рыб, обезьян и какие-то невиданные, похожие на огромные ирисы, исчезнувшие цветы.
– Красные бархотки. Фиолетовые ирисы.
Букет белых ирисов или один единственный цветок ставили в спальне ребёнка, для того чтобы его душа долго оставалась чистой.
Листья ириса напоминают мечи, и японцы верят, что они должны пробудить в будущем мужчине силу и мужество.
А когда утром светило снова вернулось на своё место, там, где горела волшебная радуга, расцвели ирисы.
Лишь только он оторвал кисть от бумаги, прекрасный ирис потянулся к солнцу и наполнил убогое жилище тонким чудесным ароматом.
В первой половине лета, если осадков мало, поливайте ирисы один раз в неделю; и один раз в две недели при умеренных осадках.
На болоте голубыми глазками зацвели ирисы.
Многолетники: алиссум скальный, антемис желтоцветный, гайллардия крупноцветковая, гелениум осенний гибридный, гелиопсис шероховатый, дороникум высокий, подорожниковый, кавказский, ирис гибридный, кореопсис крупноцветковый корончатый, лилейник гибридный, лилия шафранная (рис. 4), примула высокая, хризантема корейская.
Первый ирис расцвёл несколько миллионов лет назад.
Оставьте те, что не требуют постоянного ухода: астильбы, флоксы, ромашки, многолетние колокольчики и астры, хосты, люпины, лилейники, сибирские ирисы, пионы, лилии (лучше всего азиатские гибриды), нарциссы, – это тот небольшой ассортимент, на котором можно остановиться, а дальше – дело вашего вкуса расположить их на участке так, чтобы они радовали глаз всё лето.
При виде короля девушка присела, и её большие глаза цвета тёмных ирисов удивлённо расширились: она явно не ожидала, что государь так хорош собой.
На языке цветов ирис означает доверие, мудрость, надежду.
В среднем у садового ириса длина листьев достигает 10-110 см.
Из-за неправильной посадки ирисы могут не цвести несколько лет, поэтому корневище в заранее подготовленной почве закапывайте: в горизонтальном положении; неглубоко, чтобы спинка корневища была видна и прогревалась солнцем; почкой, из которой растут листья, на север.
Совершенно измученная волнениями, девушка решительно взяла инициативу в свои руки, надела самое нарядное платье, украсила капор голубыми ирисами и отправилась в ратушу.
Из сада тянуло ароматом ирисов и ранних лилий, и светлая луна за окном тоже походила на полностью распустившуюся лилию…
Это была ещё одна впечатляющая комната со стеклянными стенами и раздвижными дверями, выходящими прямо на широкий настил у огромного пруда, окружённого массой цветущих пурпурных ирисов.
Кладу свой грустный букет ирисов рядом с тюльпанами, и моя ладонь касается грубого серого камня.
Мы слоняемся у кромки воды, высматриваем среди камышей и широких, как лопасти, листьев болотного ириса следы выдры на мокрой земле – борозду от тяжёлого хвоста, петляющую в грязи между царапинами острых когтей.
Впервые выставка прошла в 1954 году, а в 2004 году в ней приняло участие 150 новых сортов ириса разных цветов и оттенков!
Вдохнула привычный запах сладкого теста, смородины, маминых любимых ирисов
Недалеко от дворца птиц, за осинником, лежал луг, где белые ромашки росли вперемешку с красными маками, розовые васильки уживались с солнечными лютиками, прозрачные невесомые парашюты одуванчиков пролетали над фиолетовыми цветами лопуха и синими лепестками ириса.
Я помню, как нарядные и нежные ирисы слегка качались на длинных прямых стеблях.
Королевский махровый пион и загадочный чёрный ирис.
Большие глаза цвета тёмно-синего ириса в обрамлении густых ресниц, смотрели спокойно и сосредоточенно.
Он никогда не видел ирисов и понятия не имел о том, как они выглядят, в чём их особенности. Что ж, красивые цветы. Гордые и яркие.
Тёмно-серая черепичная крыша, каменные стены как у замка, витражные окна и клумбы из красных ирисов.
На клумбах росли высокие лилии и розы, окружённые яркими ирисами.
– Вот этот, – очень спокойно ответила цыганка и протянула парню только что распустившийся ирис на коротком стебле.
И ещё ирисы – я больше нигде не видела их в диком виде и таком количестве.
На клумбах распустились ирисы.
Нежные тонкие ирисы покачивались у воды, лепестки сакуры осыпались в воду с лёгким дуновением ветра, приносящим с собой перезвон «музыки ветра», в самом же пруду цвели лотосы и мелькали спинки цветных карпов.

Цитаты из русской классики со словом «ирис»

  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • На сочном фоне зелени горит яркий спор светло-лиловых глициний с кровавой геранью и розами, рыжевато-желтая парча цветов молочая смешана с темным бархатом ирисов и левкоев — всё так ярко и светло, что кажется, будто цветы поют, как скрипки, флейты и страстные виолончели.
  • Так и сталось, — Людмила пришла. Она поцеловала Сашу в щеку, дала ему поцеловать руку и весело засмеялась, а он зарделся. От Людмилиных одежд веял аромат влажный, сладкий, цветочный, — розирис, плотский и сладострастный ирис, растворенный в сладкомечтающих розах. Людмила принесла узенькую коробку в тонкой бумаге, сквозь которую просвечивал желтоватый рисунок. Села, положила коробку к себе на колени и лукаво поглядела на Сашу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ирис»

  • И́РИС, -а, м. 1. Травянистое растение с крупными мечевидными листьями и крупными цветками фиолетовой, синей или желтой окраски; касатик1.

    ИРИ́С, -а, м. Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета, приготовляемых из молока, сахара и патоки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИРИС

Цитаты со словом «ирис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ирис»

И́РИС, -а, м. 1. Травянистое растение с крупными мечевидными листьями и крупными цветками фиолетовой, синей или желтой окраски; касатик1.

ИРИ́С, -а, м. Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета, приготовляемых из молока, сахара и патоки.

Все значения слова «ирис»

Синонимы к слову «ирис»

Ассоциации к слову «ирис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я