Карта слова «инструментовка» примеры предложения

Предложения со словом «инструментовка»

На место эвфонии и богатой звуковой инструментовки приходят движение речи, мимика речи.
Обладая абсолютным слухом профессионального скрипача, он слышит такие подробности инструментовки стиха, которые скрыты от менее одарённых, – и щедро делится своими открытиями.
Я немножко занимаюсь инструментовкой…” – “Да-да, конечно, конечно.
Может быть, оттого мой музыкальный талант и принял с самого начала то направление, склонной к своеобразной инструментовке, которое упрекают в излишней фантастичности.
Он не достиг в своих произведениях полной законченности вокальных форм, но внёс в оперную музыку большое разнообразие инструментовки, хотя и несложной, но красивой и оригинальной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это была лишь фрагментарная обработка чужого материала, к тому же композитор слыл прекрасным мелодистом и виртуозом инструментовки.
Уже первый хор с его сложной инструментовкой тонет в „романтически-жирном“ звучании струнных.
Это – рядъ ариозо, гармонизованных изящно и одетых в пёстрый костюм современной инструментовки.
Богатейшая инструментовка поэмы, основанная на казачьем фольклоре, органически сочетается с голосовой разработкой сюжета, когда весь событийный ряд представлен через звуковую симфонию.
Однако главная забота поэта – подготовить рифму инструментовкой стиха.
Созвучия, таким образом подобранные, дают предельную инструментовку переливов и рокота грозной волны.
В образе уличного музыканта акцентируются определённые мифологические черты, подпитывающие представление об аутентичном звуке, которое может уходить корнями в народные традиции, об акустической инструментовке и пении от сердца, которые нацелены на противодействие устоявшейся и доведённой до профессионального уровня продукции.
Распределение исполнителей по группам зависит прежде всего от характера и инструментовки произведения, а также от акустических характеристик студии.
Ты заберёшь у меня те номера, которых у тебя нет, в то время как я займусь доработкой инструментовки
У каждой из них своя яркая индивидуальность и инструментовка поэтического звучания, свой образный ряд и самобытный поэтический стиль.
Дополнительным средством звуковой организации стиха служит внутренняя рифма, образующая прихотливую мелодическую линию (вообще, в восточной поэзии инструментовке – и, в целом, форме – уделялось особое внимание: стихи обрабатывались филигранно, игра созвучий создавала изящную фонетическую ткань).
Есть сложные модели (как, например, BWV 21, состоящая из двух частей, каждая из которых многочастна), в которых задействовано множество исполнителей, орган и богатые по инструментовке оркестры.
При такой инструментовке звукоподражание цоканью копыт как бы гасится последней строкой, и это мотивировано тем, что изображаемая сцена – элемент сна героини; звуковым контрастом обозначен контраст между реальностью изображения и нереальностью действия.
Таким образом, если метризация и звуковая инструментовка прозы по стиховой модели могли ещё восприниматься как своего рода украшения с помощью простого перенесения в неё элементов, более привычных для стиховой речи, то версеизация и визуализация покушались уже на саму линейную природу прозаической речи.
Занятия в классе по инструментовке подчас давали начинающим композиторам намного больше, чем занятия в классе по специальности.
Известно, что от особенностей постановки целей и педагогической инструментовки их достижения будут зависеть внутренние изменения, происходящие в педагогической системе и в субъектах данной системы – педагогах и обучающихся [Сластенин, 2002].
Сочинение и инструментовка заняли всего лишь две недели.
Очень может быть, что именно поэтому мой музыкальный талант уже при первом своём проявлении, ещё, так сказать, в зачаточном состоянии, принял своеобразное направление, выражающееся в присущем мне характере инструментовки; направление это нередко отвергают как чрезмерно фантастическое!
– Изящество инструментовки и пластическая прелесть мелодии до сих пор делают «Белую женщину» украшением любого оперного репертуара.
Он включил музыкальный центр, вынул наугад кассету из стеллажа, поставил какую-то джазовую инструментовку.
Посмеиваясь над собой, поставил на круг на её компьютере полусимфонические роммштайновские инструментовки, сказав, что ему нужен ритм.
Изящная инструментовка четвёртой и одиннадцатой строк.
Какова инструментовка стиха, ничего себе? Обыграл звук «эр» по всем правилам!
Сначала певец исполняет мелодию с минимум инструментовки, а иногда и вовсе без неё, а лишь своим голосом.
Ему подчинены все компоненты художественной поэтики произведений той поры: система образов, композиционные особенности, драматургия сюжета, лексический строй, метафорическая инструментовка.
Мне показалось, что инструментовка выполнена прекрасно; и голоса играющих в сладкой и душевной гармонии сопровождали музыку.
Тем не менее, несмотря на видимую монотонность универсальной силлабической просодии (5–7–5–7–7 слогов), авторы успешно вносили разнообразие в ритмику стихов за счёт смещения смысловых акцентов и тональных ударений, за счёт неожиданных интонационных ходов и инверсии, а также за счёт богатой инструментовки стиха.

Значение слова «инструментовка»

  • ИНСТРУМЕНТО́ВКА, -и, ж. 1. Муз. Изложение музыкального произведения для исполнения оркестром или инструментальным ансамблем; оркестровка. Инструментовка фортепьянных пьес Шопена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТОВКА

Цитаты со словом «инструментовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инструментовка»

ИНСТРУМЕНТО́ВКА, -и, ж. 1. Муз. Изложение музыкального произведения для исполнения оркестром или инструментальным ансамблем; оркестровка. Инструментовка фортепьянных пьес Шопена.

Все значения слова «инструментовка»

Синонимы к слову «инструментовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я