Карта слова «иноверец» примеры предложения

Предложения со словом «иноверец»

Стоит отметить, что усердное язычество не заставляло русских преследовать иноверцев, хотя кровь человеческая в жертву идолам всё же проливалась.
Объявив всякую иную веру враждебной государству, он подтолкнул массовую кампанию по насильственному обращению иноверцев в христианство.
Более того, немного спустя эти территории оказались захваченными иноверцами.
Теперь евреев обвиняли в том, что они используют кровь иноверцев, подмешивая её в мацу, для совершения определённых ритуалов, в том числе свадьбы и обрезания.
Вот в чём религиозный мистический смысл спасения русской нации от окончательного её истребления иноверцами и инородцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогреваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не любил иноверцев, и, чтобы занять батюшку, подговаривали кого-нибудь из них задать ему вопрос о различии вероисповеданий.
В руках иноверцев во множестве сцен возникли щиты и флаги с демоническими созданиями: змеями, драконами или скорпионами.
Каннибализм, человеческие жертвоприношения, жестокое преследование иноверцев, костры святой инквизиции, безжалостный геноцид целых народов, истребительные войны и чудовищные социальные эксперименты на себе подобных – вот далеко не полный перечень славных деяний рода Homo.
Уплачивая поземельный налог (харадж) и поголовный налог (джизья) в обмен на предоставление им защиты и неприкосновенности со стороны мусульманского государства, иноверцы имели право исповедовать свою религию.
Бремя джизьи переложили на мусульман: теперь они, а не христиане должны были платить пошлину (ценз, или трибутум) за право оставаться иноверцами.
Несмотря на декларируемую лояльность к неправославным христианам, государственный аппарат империи, опираясь на жёсткие законы, старательно использовал репрессивные методы контроля и управления в отношении иноверцев.
Так вырисовывается абсурдность разделения по вере, не может быть иноверцев, против которых борются некоторые народы, не щадя своего живота.
И царь вновь посылает войско, которое в очередной – третий раз освобождает город от власти иноверцев.
Так что, где нации, где языки, где иноверцы, где богатые, где бедные, где униженные?
Пожалуй, никогда прежде ему не случалось беспокоиться о судьбе чужака, а уж тем более иноверца.
Их традиции покрыты тайной, и множество их религиозных книг не показывают иноверцам.
Посчитав себя несносно обиженными, и давно имея огромные претензии к литовскому правительству, за неблагосклонность к православным иноверцам, князья окончательно решили поддаться московскому государю.
Однако вместо того, чтобы покаяться в грехах своих, христиане принялись истреблять иноверцев.
Однако же терпимость не заменяла веру, иноверцы порой обмануть могли.
Или противоположная крайность – примеры марглинальных и радикальных слоёв восточного общества, где отступление от веры считается чуть ли не смертным грехом, а убить иноверца почитается богоугодным делом.
Они говорили, что если князь покрестится, то тоже станет иноверцем. Но после слов колдуна изменить они больше ничего не могли.
Именно поэтому люди так чтят свои традиции, любят сбиваться в кучу и ненавидят иноверцев.
– Нечего ноги мять почём зря. Да и там иноверцев уж поди хватает, – высказал он тогда своё решение.
Местной знати это не понравилось, и тогда они стали истреблять пришлых иноверцев, но ни к чему хорошему это не привело.
Нам с вами никто не мешает ни исповедовать свою веру, ни изучать её, над нами не тяготеет иго иноверцев
С появлением такого иноверца может случиться главная беда верующего – его духовная смерть.
С дырявой душой и с усталым лицом иноверца.
Мы и так со всех сторон иноверцами стеснены, одна у нас сила – в крепости веры и твёрдости соблюдения её законов.
Я видел её и спрашивал – кто живёт в ней, что происходит за далёкими стенами? – и слышал в ответ, что там живут иноверцы.
По этому праву имущество иноверца делается неотъемлемым, и притом исключительным, достоянием того еврея, который купил на него хазаку, и уже ни один еврей в мире не имеет права ни арендовать это имущество, ни давать ссуды под него, ни вообще входить с хозяином его в какие-либо сделки относительно этого имущества.
Века следовали один за другим – и нога иноверца никогда не переступала порога этих мусульманских святынь.
– Это не просто замужество, дорогая, – говорил он, – это договор о мире, я очень в тебя верю, ты будешь главной в том мире иноверцев, который от нас всё время ускользает.
Ты думаешь, мне нравится давиться обглоданными костями проклятых иноверцев?
Здесь сжигали иноверцев, казнили дезертиров, предателей и заговорщиков.
В своей вере иноверец поступает согласно евангельскому принципу «вера без дел мертва».
А вопрос о возможности спасения для иноверцев ещё более сложен.
Пусть иноверцы поймут, что несём им добро…
Безусловно, применительно к иноверцам религиозная власть церкви на территории её приходов отсутствует, но это не свидетельствует об отсутствии на таких территориях особенностей политико-правового режима.
Они умело управляли войсками на подведомственных им территориях, спасая от уничтожения иноверцами кавказские и славянские народы.
Но, как различные народы забывают о разногласиях в период опасности, дабы защитить свою страну, так и мы приняли помощь иноверцев.
Всё могло быть иначе, прислушайся он к словам иноверца.
А основными задачами тамплиеров-храмовников были: защита христиан, христианских храмов (из-за этого и пошло название – храмовники), их имущества и ценностей от посягательств иноверцев, в частности от набегов азиатских племён.
Общее количество православного и старообрядческого населения в её пределах составляло более полутора миллионов человек, при примерно 100 тысячах иноверцев.
Вместо того чтобы отправится на север к медведям и волкам, как большинство бы поступило в его ситуации, он решил сесть на корабль в восточные страны иноверцев.
Как часто он повторял их в земле иноверцев!
– Видимо ничего предосудительного ислам в этом не усматривает, раз уж это на благо высшей миссии – взорвать как можно больше иноверцев.
В случае, если туша по той или иной причине подлежала выбраковке, её по дешёвой цене продавали иноверцам.
Причём большей частью иноверцев.
Если они помогут иноверцу, то сельчане будут осуждать, мол, продал своего, то есть мусульманина.
Мы просто играем, не правим, не бьём иноверцев.

Ассоциации к слову «иноверец»

Все ассоциации к слову ИНОВЕРЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «иноверец»

  • Каждый знаменитый боярин и воевода пожелает быть царем русским; начнутся крамолы, восстанут новые самозванцы, пуще прежнего польется кровь христианская, и отечество наше, обессиленное междоусобием, не могущее противустать сильному врагу, погибнет навеки; и царствующий град, подобно святому граду Киеву, соделается достоянием иноверцев и отчиною короля свейского или врага нашего, Сигизмунда, который теперь предлагает нам сына своего в законные государи, а тогда пришлет на воеводство одного из рабов своих.
  • Павлин. Помилуйте, — что за вопрос? Власть над Россией захвачена неизвестными людями, из коих большинство — инородцы, иноверцы, а вы…
  • Увеличивая число церквей и монастырей, легко разрешая пострижение в иночество, стесняли иноверцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иноверец»

  • ИНОВЕ́РЕЦ, -рца, м. Устар. Тот, кто исповедует иную по сравнению с чьей-л. веру, иную религию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОВЕРЕЦ

Цитаты со словом «иноверец»

Афоризмы русских писателей со словом «иноверец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноверец»

ИНОВЕ́РЕЦ, -рца, м. Устар. Тот, кто исповедует иную по сравнению с чьей-л. веру, иную религию.

Все значения слова «иноверец»

Синонимы к слову «иноверец»

Ассоциации к слову «иноверец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я