Карта слова «иммунология» примеры предложения

Предложения со словом «иммунология»

Хотя для полного понимания взаимосвязи между кишечником и головным мозгом требуются практические знания в области иммунологии, патологии, неврологии и эндокринологии, я постараюсь упростить эту информацию для вас.
Теперь это стало возможным, так как развитие иммунологии трансплантации, то есть пересадки органов, позволило сделать пересадку почки, например, достаточно распространённой операцией.
Самое забавное, что к тому времени оба учёных уже не занимались иммунологией.
Аллергология – это раздел иммунологии, изучающий этиологию, патогенез, клинические проявления аллергических болезней, реакций и разрабатывающий методы их профилактики и лечения.
Предметом иммунологии является также разработка специфических методов диагностики, лечения и профилактики различных болезней и изучение заболеваний самой иммунной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пылеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достижения микробиологии, вирусологии, в особенности генетики микроорганизмов, а также иммунологии позволили понять фундаментальные процессы жизнедеятельности, протекающие на молекулярно-генетическом уровне.
Идут исследования в области молекулярной иммунологии, расшифрованы механизмы клеточной кооперации.
На стыке иммунологии и генетики в 60-х годах XX столетия появилась трансплантология.
Я – держатель многочисленных патентов на медицинские устройства и много писал об иммунологии трансплантации и ксенотрансплантации.
Многие наши соотечественники вынужденно прошли сжатый курс иммунологии в первые дни пандемии, стараясь в спешке узнать что-то о новом вирусе, оценить свою степень риска и понять, что они могут сделать, чтобы не заразиться и не инфицировать других.
Изучением его работы занимается наука иммунология.
Так что, пожалуй, сразу дадим «музыку» и начнём с сегодняшнего нашего представления об аллергии, а там, пожалуй, разберёмся – когда и какие экскурсы делать в историю иммунологии и аллергологии.
Наконец, изучение иммунологии даёт возможность узнать, какими мощными естественными механизмами самозащиты и самоисцеления, с помощью которых, главным образом, поддерживается на протяжении всей жизни состояние здоровья и осуществляется противостояние болезням, обладает наш организм.
Поэтому на основе достижений в иммунологии стали разрабатываться лабораторные методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также иммунологические препараты, к которым относятся вакцины, иммуноглобулины, аллергены, диагностические препараты и др.
Формирование и развитие научных направлений иммунологии и вирусологии, создание и применение иммунных, антитоксических сывороток резко сократило смертность.
Мы поговорим о достижениях современной иммунологии и увидим, почему иммунная система – это, по сути, шестое чувство, позволяющее заметить и осознать, как окружающая среда, чувства и эмоции влияют на наше состояние.
И в нынешних реалиях каждому из нас как никогда важно разобраться в основах иммунологии и усвоить основные правила, которые позволят сохранить и даже улучшить здоровье.
Ответы на вечные вопросы иммунологии – как распознать? как взаимодействовать? как уничтожить? – мы будем искать на протяжении всей книги.
Мы можем приблизиться к пониманию этих сложных и многослойных проблем иммунологии, подходя к ним с исторических позиций.
Я потратила годы, читая книги по эндокринологии, посещая передовые медицинские семинары, изучая иммунологию и гормоны, узнавая о разновидностях пищевой аллергии и фитотерапии.
Но, несмотря на то что иммунология существует и развивается, специалисты из других областей медицины пользуются её достижениями крайне редко и ограниченно.
Старинные способы вакцинации были основаны на этом наблюдении, а не на знании иммунологии.
Патогенез аллергических реакций изучен на сегодняшний день достаточно полно и подробно описан во многих отечественных и зарубежных монографиях по аллергологии и клинической иммунологии.
Работа в лабораториях центра иммунологии и генетики не прекращалась ни на минуту.
Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в мир иммунологии, в ходе которого вы сможете разобраться в принципах работы иммунной системы и узнаете, как её «поддержать», а также познакомитесь с новыми, удивительными открытиями в области науки об иммунитете.
Механизмы и эффекты влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения входят в сферу интересов различных научных дисциплин, включая экологическую патологию, экологическую генетику, экологическую иммунологию, экологическую эпидемиологию, эпидемиологию неинфекционных и профессиональных заболеваний, гигиену окружающей среды и населённых мест, экологию человека, экологическую токсикологию, гигиену питания, гигиену труда и другие.
Простить – означает спастись, очиститься. Современная наука иммунология доказала, что в состоянии обиды, непрощения человек мстит самому себе.
Инициатива в изучении иммунологии человека объединит новые методы тестирования с передовой биологической и вычислительной наукой для моделирования иммунитета среди населения.
Современные методы иммуногистохимии и иммуноцитохимии разработаны на основе достижений иммунологии и молекулярной биологии и совершенствуются в соответствии с потребностями патогистологической диагностики, сохраняя своё значение важного инструмента научных исследований.
Цель данной работы другая – разгадать сущность общей системы саморегуляции живого организма и определить полную структуру адаптационных процессов, которая позволит объединить иммунологию и физиологию в общем механизме приспособления.
Старое предположение о простой их функции как источнике питания для растущих местных тканей, однако, на современном уровне иммунологии было уже совершенно не достаточно.
Анжелика училась на первом курсе факультета иммунологии медицинского института.
Обобщение результатов позволяло говорить об эффективности витаминизированного воздуха в птицеводстве, санитарной гигиене, курортологии иммунологии, терапии туберкулёза, астмы, гипертонии, а также болезней крови и нервной системы.
Утверждение «центральной догмы» генетики как методологической основы биологии, казалось, навсегда покончило с проблемой наследования приобретённых признаков, но прогресс иммунологии и становление эпигенетики вновь вернули её в сферу научного диспута, возродив интерес к идеям многократно похороненного ламаркизма.
Основными инструментами в инфекционной иммунологии являются здоровые клетки врождённого и приобретённого звеньев иммунной системы человека, которые вырабатывают определённые гуморальные факторы и количественные параметры клеточно-гуморальных звеньев, создающие иммунологические ответные реакции на антигены, отработанные годами человеческих эпидемий от инфекционных и вирусных болезней, чёткие механизмы иммунологического первичного и вторичного ответа и т. д.
Научное направление вирусологии и иммунологии рака складывалось очень медленно и мало влияло на современников до поры до времени.
Он работал в отделении иммунологии оксфордской клиники и очень любил свою дочь, которую всячески баловал и постоянно брал к себе на работу.
Думаю, в ближайшие три месяца нам стоит начать эту работу совместно с отделом иммунологии.
При аутоиммунных, нейродегенеративных и онкологических заболеваниях мы столкнулись с качественно новой иммунологией.
Интересно, что вся известная история мировой иммунологии идёт от философии мобилизации собственных ресурсов иммунной системы пациента для борьбы с болезнью.
В честь окончания цикла иммунологии мы вместе распили бутылку муската в мой последний день работы, но подчеркну: в нерабочее уже время.
– Ужас. Но… чем я могу помочь? У нас в клинике нет иммунологии, только репродуктивная медицина, клиническая косметология и эйдж-менеджмент.
Застенчивая улыбка совершенно преобразила серьезно-интеллектуальное лицо, и сразу стало очевидно: будущая звезда иммунологии скромна и стеснительна.
Классическая иммунология рассматривает иммунную систему как защитную систему тела, направленную вовне; её часто описывают с помощью военных метафор – армии белых кровяных клеток, генералов, солдат и т. д.
Бурное развитие претерпела иммунология, которая из раздела микробиологии выделилась в самостоятельную медико-биологическую дисциплину.
Для изучения функций этих систем иммунология использует свои особые методы.
Иммунология вплотную подошла к раскрытию основных принципов и закономерностей саморегуляции иммунной системы на всех её уровнях.

Сочетаемость слова «иммунология»

Значение слова «иммунология»

  • ИММУНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о защитных реакциях организма, о невосприимчивости его к инфекционным заболеваниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИММУНОЛОГИЯ

Цитаты со словом «иммунология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иммунология»

ИММУНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о защитных реакциях организма, о невосприимчивости его к инфекционным заболеваниям.

Все значения слова «иммунология»

Синонимы к слову «иммунология»

Сочетаемость слова «иммунология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я