Карта слова «получивший» примеры предложения

Предложения со словом «получивший»

Так родилась идея воздушного шара, позже получившего название монгольфьер.
Эти красивые и умные женщины, получившие образование уже при османском дворе и навеки запертые в золотой клетке султанского гарема, становились влиятельными фигурами государственной и мировой политики.
Так, Т. Бокль детально исследовал – и переоценил – влияние природы на образование и жизнь государств в популярной и потому получившей широкое распространение форме.
Отдельно следует рассказать об улицах и переулках, получивших имена домовладельцев или владельцев земельных участков.
Он по-прежнему содержал жену и её сына, уже получившего высшее образование. Всё-таки прожили вместе двадцать лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтаптывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разработал свою систему обучения глухих, получившую впоследствии название чистый устный метод, которая признавала устную речь главным средством и целью обучения.
Они мало чем отличались от традиционных святочных вечеров, балов, маскарадов, получивших распространение ещё в XVIII веке.
Это был живой человек, явившийся хоть и издалека, вышедший хоть из тьмы и неизвестности, в которых он до сих пор скрывался, но теперь уже получивший известность.
Современный водительский экзамен якобы ставит во главу угла безопасное вождение, однако у тех, кто недавно сдал этот экзамен, вероятность разбиться в четыре раза выше, чем у получивших права раньше.
Книга уже давно вошла в список обязательных для прочтения сотрудникам многих бизнес-организаций и всем руководителям, получившим новое назначение, независимо от их уровня и опыта.
Преподававшим в школах отставным солдатам, не получившим звание учителя, платили всего 8 рублей.
– Это – медаль, которой награждали солдат и офицеров, получивших ранение.
Респонденты, сразу получившие возможность съесть булочки, дали в среднем 75 % правильных ответов, тогда как во второй группе средний результат составил 55 %.
Этот сборник базируется на книгах, вышедших ранее в свет и уже получивших признание.
Концепция управления с позиций науки о поведении – это современная теория, получившая развитие в 1960-е гг.
Служебные корпуса и хозяйственные постройки в виде небольших павильонов вместе с центральным зданием образовали единый и выразительный ансамбль, сегодня получивший статус памятника архитектуры.
К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.
Со временем образовалась некоторая совокупность преторских решений, получившая наименование edictum tralaticium174.
В 1905 году их стало значительно больше, но теперь в их число входило около пятнадцати тысяч получивших свободу негритянских невольников.
Если бы была доказана вина оперативного персонала, то семья погибшей и получившие травмы девушки не получили бы компенсацию от предприятия и фонда социальной защиты.
Она оказалась неожиданной для командования 13-й армии, получившего первые сведения о ней от лётчиков 3-го и 13-го авиационных отрядов только вечером 6 июня.
Он был единственным сыном процветающего хирурга, во время войны получившего титул баронета.
Местные власти, получившие приказ министра полиции наблюдать за управляющим, не опровергли установившегося мнения.
Получивший удар метнулся в сторону, и вдруг земля поехала под его ногами, комки и камни запрыгали вниз, кружась в облаке пыли.
Это была петля, накинутая на шею врага, а затягивал её флот, получивший большой опыт в таких предприятиях.
Русский кандидат был получившим хорошее образование аристократом, неплохим дипломатом и, наконец, первым в XVIII веке этническим поляком, занявшим королевский трон.
Как поведёт себя личность, получившая власть над виртуальным миром? Что ждать от бессмертных сущностей рода человеческого?
Поэтому преимущества в конкурентной борьбе имеют банки, получившие доступ к зарубежным рынкам капитала.
На базе отношений коренного населения с завоевателями ариями возник строй, позднее получивший название кастового.
Для этого необходимо подробно описать сам поход, не получивший ещё должной интерпретации.
Мечта стала ещё более навязчивой, когда чилийское правительство начало публиковать списки получивших разрешение вернуться.
Древняя легенда повествует о японском крестьянине, в один год получившем огромный урожай риса.
И лишь блюстители порядка, получившие задание, усердно шуршали, разыскивая непонятно что.
Настоящая книга является одной из серии практических пособий для автобизнеса, получивших высокие оценки специалистов.
Стрельба из 152-миллиметровых орудий выявила недостаточную прочность конструкций мостиков, рубок, надстроек, получивших повреждения.
Это была первая крупная неанглосаксонская колония, получившая независимость в XX в.
Она связана с социальным явлением, получившим обозначение управления.
Рассказывал ли я тебе в своё время об одном углекопе, получившем тяжёлые ожоги при взрыве газа?
Затем, предложив в подарок нож для чистки овощей, известный как Handy Brush, пытались проделать трюк, быстро получивший прозвище «сунуть ногу в дверь», т. е. закрепить первый успех.
Ещё неделю назад мы с молодым батюшкой разъезжали на ней по ночной столице, и он, недавно получивший права, всё время забывал включить фары.
Нередко приходилось сталкиваться с тем, что, получившие диплом о высшем образовании, в действительности же имеют только «корочку», а само образование – нет, либо имеют, но очень формально.
Ко мне на мастер-классы приходят люди, отучившиеся в академиях, получившие степень бакалавра, и говорят: а нам этого никто не объяснял.
Операция эта, получившая кодовое название «Аларих», привлекала тем, что в случае её счастливого исхода становилось не столь уж важно: удастся спасти дуче или нет.
Говорили о том, что все генералы, штаб-офицеры, не получившие должностей непосредственно перед эвакуацией и на кораблях, могут быть причислены к беженцам и освобождены от дальнейшей службы, что из армии будут уволены все, кто не пожелает больше находиться в её рядах, а остальные вольются во французскую армию отдельным корпусом.
Самые разные: повседневные, происхождение и исходное значение которых мы уже не помним; забытые, те, от которых были без ума наши бабушки и дедушки; воскресшие и получившие вторую жизнь; новёхонькие и блестящие, как никелевая монетка, а также пробирающиеся в наш язык тайно, окольными путями.
Гдэдуин, который единственный из всех собравшихся белых знал значение этого поступка, бросил подозрительный взгляд на старого солдата, которому теперь единственному из собравшихся не грозила смерть, в то время как сам получивший подарок явно был в недоумении.
Автор хотел бы предупредить, что хотя кое-что из написанного основано на реальных событиях, за всё остальное он никакой ответственности не несёт, ибо фантазия, получившая полную свободу, залетает иной раз в края дальние, в места запредельные, где царят дива дивные и происходят чуда чудные, человеческому уму неподвластные и ни одним экспертом или, тем более, литературным критиком необъяснимые.
Точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два.
Hill (1949, 1958) стала основой последующих разработок, среди которых такие, как The Double ABCX Model (McCubbin, 1983а), Typology Double ABCX model(McCubbin, 1983б), позже получившая название Typology Model of Family Adjustment and Adaptation (McCubbin, 1995), и Resiliency Model of Family Stress, Adjustment and Adaptation (McCubbin, 1991; 1993).
Кроме того, экипажу станции предстояло испытать новый вид вездехода, получившего кличку «луносипед».

Цитаты из русской классики со словом «получивший»

  • Юноша, получивший диплом, или принимает его за акт освобождения от школы, за подорожную в жизнь, — и тогда диплом не сделает ни вреда, ни пользы; или он в гордом сознании отделяется от людей и принимает диплом за право гражданства в республике litterarum [наук (лат.).], и идет подвизаться на схоластическом форуме ее.
  • Вслед за ним явился бледный и испуганный студент из остзейских баронов, получивший такое же приглашение и принадлежавший к несчастным жертвам, приведённым мною.
  • Я был первый русский христианский философ, получивший большую известность на Западе, бóльшую, чем В. Соловьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получивший»

Цитаты со словом «получивший»

  • «Подлинная мистика и есть реализм, она обращена к первореальностям, к тайне существования, в то время как ортодоксальная теология имеет дело лишь с символами, получившими социальное значение. Мистика есть как бы „откровение откровения“, раскрытие реальностей за символами.»
  • Агностицизм по своей сути — это не вера, а метод, в основе которого лежит неукоснительное выполнение одного принципа… Предписываемые им действия можно сформулировать следующим образом: в размышлениях, невзирая на всё прочее, следуй разуму так далеко, как сможешь. И воздерживайся считать бесспорными выводы из размышлений, не получивших или не могущих получить наглядное подтверждение. В этом я полагаю символ веры агностика, и если человек придерживается его твёрдо и неукоснительно, то ему не должно стыдиться встречаться с мирозданием лицом к лицу, что бы ни было уготовано для него в будущем.
  • nullОтец мой, малоземельный помещик Исмаил Ага Али Казах-оглы Шихлинский, происходил из героического рода, ведущего свое начало с 1537 года. Наш предок Агдолаг Мамед Ага прибыл в Казахский район из Шамкира (Шамхора). У него было два сына, старший Шыхы - человек очень разумный и спокойный и младший — Али Казах, доблестный, но дикий. Я происхожу от Али Казаха. Старшая линия, потомки Шыхы впоследствии переселились на 30 верст, по течению Куры, ближе к Тифлису, и там стали владельцами трех деревень, получивших общее название Шихлы. Младшая линия Али Казаха до сих пор остается на старом месте. Старшая линия приняла фамилию Шихи-заде, а мы, младшие, назвались Али Казах-оглы. После добровольного вхождения Азербайджана в состав России многие местные люди переделали свои фамилии на русский лад, и обе наши линии объединились под общей фамилией Шихлинских… Отец мой был человеком известным не только в уезде, но и в губернии. Мы, его дети, начиная от первого и кончая мной, одиннадцатым по счёту, питая к нему глубокое уважение, в то же время знали, что в семье настоящей главой является мать, отличавшаяся умом и великим спокойствием. Отец был человеком горячего темперамента, и мать умела его всегда остужать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получивший»

1. прич. прош. вр. от получить

Все значения слова «получивший»

Синонимы к слову «получивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я