Карта слова «иконоборчество» примеры предложения

Предложения со словом «иконоборчество»

Именно эта техника была господствующей в станковой живописи вплоть до эпохи иконоборчества.
Не случайно последующий период второй волны иконоборчества проходит исключительно под эгидой политики.
На самом деле иконоборчество возникло в клерикальной среде самых образованных и современно мыслящих для своего времени людей, включая многих столичных епископов.
Безусловно, никакой критики не выдерживают те объяснения появления иконоборчества, которые во главу угла кладут мотив секуляризации императорами церковной собственности.
На самом деле иконоборчество существовало всегда, хотя его идеологи и сторонники не составляли единой партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муарировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так хитро описания истины принимают вид самой истины, что дзён часто становится формой иконоборчества, разрушителем интеллектуальных образов существующей реальности, познаваемой только через личное переживание.
Период иконоборчества продолжался более ста лет.
Им приходилось не только противостоять военной угрозе, которую представляли собой лангобарды, но и вести искусные дипломатические переговоры с впавшими в ересь иконоборчества императорами, отстаивая православный взгляд на почитание икон.
Кроме того, мусульманский аниконизм (культ, категорически отрицавший возможность использования божества в качестве центрального символа и допускавший лишь аниконическое изображение или «священную пустоту») ещё не был к тому времени сформулирован в законченном виде и не мог стать идейной основой византийского иконоборчества.
Идейная подоплёка и причины возникновения иконоборчества не вполне ясны: возможно, оно было вдохновлено набиравшим силу исламом, в котором запрещены изображения людей, допускаются только изображения зверей и птиц, а также орнаментальная живопись.
Местный митрополит, сторонник иконоборчества, заключил его в мрачный подвал митрополии.
Наконец-то было чётко установлено иконопочитание как догмат, полагающий воздавать честь иконе как честь её первообразу и поклонение ипостаси изображённого на ней, и закончилось иконоборчество.
Десять же случаев иконоборчества, отмечавшихся в 1524–1526 годах, являлись лишь свидетельством огромного религиозного возбуждения.
В пользу этой версии говорит и тот факт, что иконоборчество зародилось в среде малоазиатского епископата.
Расположение императора к иконоборчеству вполне понятно и объяснимо.
Впоследствии это продолжилось в эксцессах иконоборчества, религиозных войн, сожжениях ведьм, варфоломеевских ночах, самосожжениях раскольников.
Изображения людей и животных на мозаике базилике были стёрты во времена иконоборчества в VIII в. (см. фото 5, 6).
Среди командиров гарнизонных полков было много крупных землевладельцев, которые, вероятно, были выгодоприобретателями политики иконоборчества.
Кроме того, он был жёстким противником иконоборчества.
Целью иконоборчества было перераспределить имущество церкви в пользу государства, что дало немедленный положительный эффект и будет давать его в дальнейшем и в других странах, поэтому мы и употребили термин «достижение».
Иконоборчество имело ещё одну причину – простота конкурирующего с христианством ислама (отсутствие триединства).
Но в некоторые периоды политическое иконоборчество обретает не только негативную, но и позитивную направленность.
Конечно, интеллектуальная история иконоборчества, начиная с ветхозаветных запретов, даёт некоторое представление о тем «рамках», в которых посягательства на изображения могли быть произведены, а главное, истолкованы.
В самом ли деле в данном случае имеет место идолопоклонство или это только видимость, последствия несомненны: возмутительные предметы в публичном пространстве чреваты политическими опасностями и потому становятся потенциальными мишенями официального иконоборчества.
На нём поддержана власть императрицы, но осуждено иконоборчество.
Бессмысленно было закрывать глаза: ядовитая змея иконоборчества вновь поднимала голову, пока лишь медленно шевелилясь и поигрывая кольцами, но в этих движениях чувствовались злость и сила.
В эпоху демократических революций и технической воспроизводимости изображений иконоборчество обретает новые формы и новые функции.
Акт иконоборчества был покрыт чрезмерной эмоциональной выразительностью, не соответствующей духу его проповеди.
Разумеется, новая волна иконоборчества родилась не на пустом месте и была вызвана к жизни не только религиозными мотивами.
Даже если в иконоборчестве нет конкретного политического послания, оно обычно направлено против существующих отношений власти и иерархий.
На этом история постсоветского иконоборчества вовсе не завершилась.
За последние десятилетия историки, антропологи и социологи предложили немало типологий насилия над образами, которые призваны уйти от привычной триады иконоборчество – вандализм – цензура.
Эта фундаментальная фигура – художественная апроприация иконоборчества, создающая предметы-парадоксы, которые мы называем произведениями современного искусства, – основная тема, непосредственно или косвенно затронутая в статьях, собранных в этой книге.
В 726 г. он развернул кампанию иконоборчества.
В эпоху иконоборчества произошла первая богословская «встреча» христианства с новой религией, зародившейся в аравийских степях, – магометанством.
В период иконоборчества выступил в защиту почитания святых икон.
Надо сказать, что гонимые вожди иконопочитания, увлечённые сугубо богословским аспектом иконоборчества и не замечавшие её политической составляющей, немало сделали для того, чтобы их квалифицировали уголовными преступниками и изменниками.
Модерность, полагаю, лучше всего описывается именно через подобный противоречивый и развивающийся диалог двух тенденций, через неоднозначность (в смысле неразрешенного противоречия), которая происходит из взаимозависимости между контингентностью и её отрицанием, между позитивистским рационализмом и скептическим иконоборчеством, между дисциплинарным подавлением и либидинальным эксцессом, между различимостью и пугающей неоднозначностью, между верой в прогресс (и удовольствием от нового) и глубокой неуверенностью в нём.
Гибель изображений в ходе боевых действий, реконструкции памятников и перестройки городов либо их использование в утилитарных целях (взяли древнюю статую, которую нашли в поле, отрубили ей голову и превратили в подпорку для стены) иконоборчеством обычно не называют.
Различия этих сущностей нашли бы своё объективное отражение в изображении «единого бога», именно необходимость замаскировать одну сущность под другую и вынудила древних жрецов самим заниматься иконоборчеством, а впоследствии через своих преемников навязать его исламу.
Скорее, к возникновению иконоборчества привёл комплекс причин.
А вот поклонение кресту выражено совершенно недвусмысленно, и на всём протяжении иконоборчества его сторонники сохранят эту традицию65.
Как следствие, современники и позднейшие исследователи стали искать в иконоборчестве следы чуждых сознательных и тайных влияний.
Много говорилось об иудейской подоплёке иконоборчества, и вроде бы некоторые обстоятельства свидетельствуют в пользу этой версии.
По мнению специалистов, влияние этих ересей и сект христианского происхождения, пожалуй, нужно считать определяющим в становлении иконоборчества.
Безусловно, иконоборчество являлось ошибкой и тяжёлым грехом царя.
Стало очевидным, что второй период иконоборчества захлебнулся в крови мучеников и пошёл на убыль.
Однажды он с трудом был остановлен препятствиями, которые создало иконоборчество.
Характерная для исламистов борьба с идолопоклонством, иконоборчество перерастают в зло чистой воды.

Цитаты из русской классики со словом «иконоборчество»

Значение слова «иконоборчество»

  • ИКОНОБО́РЧЕСТВО, -а, ср. Религиозно-политическое движение, направленное против христианского культа икон, имевшее место в Византии в 8—9 вв. и в Западной Европе в 16 в. в период Реформации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКОНОБОРЧЕСТВО

Цитаты со словом «иконоборчество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иконоборчество»

ИКОНОБО́РЧЕСТВО, -а, ср. Религиозно-политическое движение, направленное против христианского культа икон, имевшее место в Византии в 8—9 вв. и в Западной Европе в 16 в. в период Реформации.

Все значения слова «иконоборчество»

Синонимы к слову «иконоборчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я