Карта слова «иконоборческий» примеры предложения

Предложения со словом «иконоборческий»

Модернистское искусство неоднократно демонстрировало свою способность апроприировать направленные против него иконоборческие жесты и обращать их в новые модели создания искусства.
Но, к сожалению, положительные богословские и обрядовые результаты преодоления иконоборческого кризиса едва ли могут полноценно компенсировать те разрушительные политические процессы, которые были вызваны к жизни.
Как в иконоборческую эпоху, так и раньше, в период широкого распространения ересей арианства и монофелитства, истина держалась отдельными святыми личностями.
Его живой энтузиазм относительно динозавров был такой же, как и у меня, он был полон иконоборческих идей о событиях после пермо-триасового вымирания.
Бунты против традиционного уклада, с их иконоборческим пафосом, определили лицо новой культуры, возникшей в этот период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетренированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В «разбойничьем» соборе 449 года участвовало 135 епископов, а в иконоборческом соборе 754 года – 338.
Иконоборческий спор, завершившийся торжеством православия, был не просто спором о декоративной стороне церковной жизни, это не был обрядовый спор.
Досадно, что этот всплеск иконоборческой энергии едва ли мог докатиться до советской интеллектуальной аудитории.
По стране двигался ураган иконоборческих погромов, вдохновлённых кальвинистской проповедью: громили католические церкви и монастыри, уничтожали находившиеся там произведения искусства.
Второе десятилетие века стало свидетелем не только расцвета религиозной философии, но и рождения русского формализма с его литературно-лингвистическими экспериментами, а также формирования энергичных иконоборческих воззрений русского авангарда.
Многие историки указывают, что иконоборческое движение было делом не столько царской власти, сколько церковной партии, представлявшей собой серьёзную силу75.
Любые диспуты с иконоборцами он отвергал в силу канонических соображений и того, что царь оказывал явное предпочтение иконоборческой партии.
Текст этого указа не сохранился, как и многие другие документы иконоборческого периода.
Прекращение иконоборческих смут благоприятно повлияло на просвещение, находившееся в упадке при иконоборцах.
Первым внешним проявлением ереси жидовствующих уже в 1470-х годах стали иконоборческие демонстрации.
В качестве ещё одной точки соприкосновения можно назвать иконоборческую традицию, которой катары следовали неукоснительно.
Было заранее известно, что новый собор поставил своей задачей восстановить определение об иконах иконоборческого собора 754 года.
Предполагают, что попали они сюда во времена иконоборческой ереси в VIII веке.
Неоднозначность отношения к образу в христианстве, как и различие в западном и восточном понимании этого вопроса, стали особенно явными во время иконоборческого кризиса VIII в.
Иконоборческий указ был ответом на критику христиан со стороны мусульман, евреев, различных восточных сект.
Обратим внимание на это немаловажное обстоятельство – всякий раз, когда перед иконоборческими императорами будет вставать вопрос о возможности допущения тех или иных форм иконопочитания, столичное окружение неизменно начнёт выступать против этих инициатив.
Вскоре его преемник осудил и иконоборческую политику императора, которая была направлена на подрыв экономического могущества византийских монастырей.
Притеснения со стороны испанцев (рьяных католиков) внезапно вылились в серию варварских иконоборческих бунтов.
Историки назвали это «иконоборческим восстанием».
Отмена в 787 г. иконоборческих постановлений, принятых на соборе 754 г. снова усилила влияние церкви на политику в империи.
По окончании иконоборческого кризиса во всех областях мысли обнаруживается заметное оживление, связанное с возрождением античности; и сами императоры не пренебрегают науками…
Хотя в числе их были и иконоборческие епископы, но они составляли меньшинство и отреклись от иконоборства.
Всеми силами оказывает духовную поддержку всем сподвижникам в деле церковного служения в городах и странах, где посредством духовной проповеди и распространения своих книг через интернет обратил в иконоборческую веру своих последователей.
Толпа напала на снимавших образ; пролилась первая в истории иконоборческого спора кровь.
Что же касается «исторического христианства», то это типичный контрабандно-шизофренический комплекс (а вовсе не органический симбиоз), основанный на попытке спастись сразу двумя противоположными способами: жреческим (синкретическая катартика фресок) и магическим (иконоборческая стратегия «прямого» спасения).
Меж тем дела, речи и жесты в подобных заведениях далеки от пристойности, и это нередко провоцирует на иконоборческие поступки, засвидетельствованные в полицейских и судебных архивах.
На жесты по видимости традиционные могут наслаиваться новые практики – например, массовое производство иконоборческих изображений, меняющее их восприятие.
В связи с этим их могут подвергать иконоборческим атакам, их могут скрывать, чтобы уберечь взор гражданина от оскорблений, наконец, могут самыми разными способами изменять их облик.
Таким образом, это церковное предание служило не только целям исторического объяснения времени и места появления «злообычая» брить бороды, но также не в последнюю очередь объяснением его еретической и иконоборческой сути.
Сомнения иконоборческого толка никогда не оказываются настоящей проблемой в разговоре гуманистов об искусстве.
Иконоборческий потенциал кураторства был впервые реализован по отношению к сакральным предметам прошлого, когда они оказались превращены в художественные объекты путём их помещения в нейтральном, пустом выставочном пространстве музея или галереи.
Эти иконоборческие настроениявремя от времени возникали и в дальнейшем, но с особой силой они вспыхнули в VIII в.под воздействием ярко заявившего о себе исламского искусства, которое отвергало изображение живых существ в мечетях.
Механическое копирование имеет «разрушительный, катарсический аспект»: «Вырвать предмет из его оболочки [значит] разрушить его ауру» и «переломить уникальность его реальности» – таковы двойственные иконоборческие и демократизирующие формулировки.
Известно, что в составе византийского духовенства того времени было немало лиц, разделявших иконоборческие воззрения.
В частности, специфика, если можно так выразиться, новой ереси по сравнению с ранее появлявшимися, заключалась в отсутствие какой-либо чётко сформированной иконоборческой доктрины.
Эти события свидетельствуют, между прочим, о том, что близкое императору иконоборческое окружение ввело его в заблуждение, уверяя, будто запрет на почитание икон повсеместно воспримут положительно.
Рано начав управлять государством вместе со своим отцом, он с юности впитал азы того учения, которое сформировал иконоборческий кружок епископов, приближённый к бывшему императору.
Послание сие заключало в себе самое строгое обличение царского злочестия и душепагубной иконоборческой ереси, и вместе содержало в себе прекрасное поучительное наставление в благочестии.
Место единоличных преследователей заступает огульное преследование всех последователей того или другого учения, осуждаемого, как во время иконоборческих распрей, правительственной властью.
Но на рубеже XX–XXI вв., когда связь модерна и авангарда с процессом секуляризации стала очевидной, появилась тенденция вписывать разновидности модернизации в материальной и духовной сферах в более широкий иконоборческий контекст.
Через шестьдесят лет, когда опасность миновала и тайник раскрыли, лампада продолжала гореть перед образом, как будто и не было страшных десятилетий иконоборческой ереси…
После подавления мятежа, окончательно укрепившись на троне, император стал последовательно проводить иконоборческую политику в жизнь.
Во-первых, среди священников было достаточное количество лиц не хотевших, по убеждению, или из опасения быть наказанными за соглашательство, отменять решения иконоборческого собора 753 г.
Военные предприятия империи были успешны тогда, когда её правители придерживались иконоборческой политики, т.е. отнимая у церкви значительные ресурсы, в первую очередь людские, которыми она владела.
Возможно, правда, что большинство попыток ткнуть культуру носом в грязь политики были сугубо иконоборческими; возможно также, что социальная интерпретация литературы в моей собственной области просто не поспевала за огромными техническими достижениями в сфере углублённого текстуального анализа.

Цитаты из русской классики со словом «иконоборческий»

Значение слова «иконоборческий»

Цитаты со словом «иконоборческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иконоборческий»

ИКОНОБО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое, Прил. к иконоборец, к иконоборчество.

Все значения слова «иконоборческий»

Синонимы к слову «иконоборческий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я