Карта слова «изразцовый» примеры предложения

Предложения со словом «изразцовый»

В дальнем углу горницы, в большой изразцовой печи весело играл огонь.
Потемневшие бревенчатые стены, резные наличники на двери и окне, бок выложенной изразцовой плиткой печи, широкие лавки вдоль двух стен, накрытые яркими полосатыми ковриками и шкурами.
В гостиной, где стояла большая изразцовая печка, спало всё муми-семейство.
Он уселся в своё любимое кресло перед большой изразцовой печью, посмотрел на стол, на котором давеча лежали её перчатки.
Соколы в шапочках спали на нашестах, уставшие за день собаки тихо посапывали во сне, устроившись на специальном деревянном настиле и на изразцовом полу прямо под ногами у пирующих друзей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В жарко натопленной спаленке, на изразцовой лежанке, покрытой ковром, разметался во сне краснощёкий мальчик в белой косоворотке.
Здесь огромные изразцовые печи протапливались только раз в неделю, хрустальные люстры висели, окутанные марлей, на полу в зале лежала куча яблок, – гниловатый, сладкий запах их наполнял всю летнюю половину.
В них стоят изразцовые печи и рядом мраморные камины – они больше для красоты, чем для тепла, с зеркалами в золотых рамах и с канделябрами.
Он построен в 1697 году и сохранил декоративное убранство петровского времени – колонки, резьбу по белому камню, изразцовый фриз.
Над изразцовым очагом висел портрет дамы удивительной красоты.
За изразцовой стеной гудела голландская печь.
По проекту станции отделывались белой изразцовой плиткой, освещались электрическими лампами, оборудовались скамейками для ожидающих пассажиров и маршрутными указателями; над входами возводились стеклянные павильоны с уходящими вниз винтовыми лестницами.
Вечера в их большом доме, где топились высокие изразцовые печи и масляные лампы освещали трепещущим светом комнаты, обычно проводили в разговорах о его рискованных предприятиях.
Они нашли практически идеальные соотношения размеров с элементами внешнего оформления – порталами, рельефными, орнаментальными и многофигурными резными композициями, изразцовыми панно и фризами, которые придают постройкам внешнюю лёгкость, неожиданную для подобного рода византийских сооружений.
Позади него в изразцовом камине эпохи ренессанса пламя с аппетитом пожирало поленья, а в огромное панорамное окно за ним подглядывало сразу четыре ярких местных луны.
Вечером в его покое, перед многочисленными и прекрасными образами, горели лампады, а тепло изразцовой каменки и попоны, покрывавшие пол, давали сладостный уют.
Две изразцовые печки источали тепло, свечи в медных шандалах лили золотистый свет на дубовую мебель и вишнёвые гардины.
Однако в этой комнате полным ходом шёл ремонт, причём, судя по всему, его начальная стадия – трое работяг в покрытых цементной пылью комбинезонах ломали стену и разбирали на составные части красивую изразцовую печь.
У жарко натопленной изразцовой печи на кровати лежала молодая, очень бледная девушка с посиневшими губами.
А таких изразцовых дел мастеров, как здесь, и в западных королевствах не сыщешь.
Отапливалась горница голландской изразцовой печью, стоявшей почти посередине горницы, с тремя медными отдушинами.
В одном углу помещалась широкая кровать с пологом, в другом была большая зелёная изразцовая печь.
Кухня была довольно чистая и уютная: старая изразцовая печь, газовая плита, потрескавшаяся фарфоровая раковина, массивный буфет с тусклыми стёклами.
Печь, о которой говорил хозяин, располагалась в гостиной, была большой белой, по периметру украшенная изразцовой плиточкой.
Удивительной красоты печь, выложенная изразцовой плиткой, яркие полосатые дорожки на полу, вышитые занавески, красивые связки лука, чеснока, стручкового перца, развешанные в углах.
Гордостью библиотеки по праву считался доживший до наших дней старинный изразцовый камин.
В изразцовой комнатке слушали вьюгу и не жаловались. Только в окошке стоял плач, потому что оттуда била тусклая мгла и там мелькали бледные вихри.
В качестве отделки применена цветная изразцовая плитка.
Это время характерно освоением новых видов строительных материалов – алебастры, терракотовых и изразцовых плит.
Какая же то была прекрасная печь, большая, отделанная изразцовой плиткой.
Косые лучи холодного ноябрьского солнца отражались в стеклянных дверках напольных английских часов и, разбиваясь о золотистое покрытие маятника, скользили по изразцовой поверхности натопленной голландской печи, издающей треск ещё не перегоревших поленьев.
Уходили жить под террасу в изразцовую комнату. Изредка прогуливались вдоль террасы.
Небольшая длинная кровать, маленький столик, у стены справа от двери – огромный шкаф из чёрного дуба только с двумя дверцами, слева от двери – изразцовая печурка, от которой слабо тянуло теплом.
Прежде всего обращает на себя внимание изразцовый пояс, обходящий основной четырёхгранник церкви снаружи со всех сторон.
Пол её был каменный, стены украшены изразцовой плиткой.
Сжав руки, великая княгиня прошлась вдоль по комнате от бюро к изящной изразцовой печи.
Она ещё и «хранила очаг», в прямом смысле слова, то есть «добывала» дрова и топила в зимнее время изразцовую печь, которая оказалось довольно прожорливой.
Другой угол занимала пёстрая изразцовая печь с лежанкой.
Купили готовую изразцовую панель, заметную издали, где красовалась арабская надпись: «Да освятится сия мечеть».
Примостив на печку мокрые сапоги, потрогала изразцовую стенку – та уже была живой.
В номере была мраморная, выложенная изразцовой мозаикой ванная комната с утопленной ванной.
Стоило зорче вглядеться, наполнить грудь напряжённым вздохом, ощутить в душе горячую молитву, и вместо носатого чернобородого лица, синего изразцового купола откроется божественный свет, окно в иной, восхитительный мир, в чудесное, не знающее смерти пространство.
И эта мягкая тёплая постель с кружевной наволочкой на подушке, и дорогой тюль на окне с тройными рамами, и пышущая жаром изразцовая печка, и умывальник карельской берёзы с мраморной доской и сверкающей медной педалью.
В некоторых классах сохранились изразцовые печи, лепные потолки, высокие зеркала в золочёных рамах.
Зимой, когда церковная кровля покроется белым снегом, изразцовый узор будет особенно радовать глаз, напоминая о луговой траве и раскрывающихся ранним предрассветным утром кувшинках.
Слева от двери, недалеко от входа, в уходящем под потолок изразцовом камине потрескивали дрова в танце искорок, уносящихся в дымоход, сложенный из красного когда-то, а ныне почти чёрного кирпича.
К внутренней части скалы вели полупрозрачные, изразцовые двери.
И пока они висят над красноватой мглистой землёй, кажется, что самолёт летит сквозь ржавчину сгоревшей брони, окалину разорванных машин, прах истреблённых кишлаков и к стеклу иллюминатора прилипают зелёные частицы расколотых изразцовых мечетей, бледный пепел опалённых садов.

Цитаты из русской классики со словом «изразцовый»

  • Ход на террасу был через столовую, отделанную под старый темный дуб, с изразцовой печью, расписным, пестрым, как хромотроп, потолком, с несколькими резными поставцами из такого же темного дуба.
  • Комната Людмилы представляла несколько лучшее убранство, чем остальной хаотический дом: у нее на окнах были цветы; на туалетном красного дерева столике помещалось круглое в резной раме зеркало, которое было обставлено разными красивыми безделушками; на выступе изразцовой печи стояло несколько фарфоровых куколок; пол комнаты был сплошь покрыт ковром.
  • Из нее, не подвергая себя резкой перемене воздуха, можно было прямо пройти в уборную, выстланную также ковром, но обшитую в нижней ее части клеенкой: с одной стороны находился большой умывальный мраморный стол, уставленный крупным английским фаянсом; дальше блистали белизною две ванны с медными кранами, изображавшими лебединые головки; подле возвышалась голландская печь с изразцовым шкапом, постоянно наполненным согревающимися полотенцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «изразцовым»

Все определения к слову ИЗРАЗЦОВЫЙ

Значение слова «изразцовый»

Цитаты со словом «изразцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изразцовый»

ИЗРАЗЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к изразец.

Все значения слова «изразцовый»

Синонимы к слову «изразцовый»

Что (кто) бывает «изразцовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я