Карта слова «изолирован» примеры предложения

Предложения со словом «изолирован»

Я был более изолирован, чем моряк на спасательной шлюпке, потерпевший кораблекрушение посреди океана.
Он всегда изолирован – или непрерывным рвом, который, если возможно, наполняют водой, или, по крайней мере, траншеей со стороны горы.
Он стеснён географическими условиями и изолирован от соседей.
Замкнутый драматический космос не изолирован от остальной вселенной, но все важные факторы внешнего воздействия в нём пересчитаны и известны заранее, и новые не появляются.
Как только сложная конструкция его полушарий так или иначе ломается, нарушается, человек тоже делается инвалидом, он не может свободно и равноправно жить среди близких и должен быть изолирован.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сократимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромное состояние стало причиной того, что мальчик был практически изолирован от внешнего мира.
Он был изолирован в навигационной рубке, каналы внутренней связи не работали, и это обстоятельство избавило его от многих ужасающих картин.
Всё сущее тесно связано со всем, что нас окружает. Невозможно рассматривать какой-либо предмет так, будто он изолирован от остальной жизни.
В феврале 1938 года министр иностранных дел убедился в том, что он почти полностью изолирован в кабинете, тогда как премьер-министр, возражавший против его взглядов, пользуется сильной поддержкой.
Старейший некрополь города был изолирован от остальной территории лавры, захоронения в нём прекратили.
Эта подлинная крупица бытия часто оказывается смешана с горестным чувством, которое становится привычным для того, кто был изолирован в течение очень долгого времени.
Виден был только небольшой участок проволочного ограждения, остальное скрывали дома по обочине дороги, и потому казалось, что весь город обнесён колючей проволокой, изолирован от мира живых людей.
И если мы видим человека, который в нетрезвом виде, а иногда и в трезвом позволяет себе хулиганство, этот человек должен быть изолирован.
Мир искусства настолько мал и столь изолирован, что на него не сильно влияют политические проблемы.
Политику почти любого европейского государства можно свести к простой формуле – укрепляйся, становись сильнее или будешь низложен, поглощён, уничтожен, изолирован!
Дефект в месте выявления должен быть остановлен и изолирован, только после этого подаётся обратная связь в место возникновения дефекта.
Центральный гористый регион развивался независимо и был изолирован от остального мира.
Но поскольку мы не можем доверять ему полностью, то поместим его в среду, где он будет под постоянным присмотром и изолирован от остального мира, но в то же время достаточно свободен для всесторонней оценки.
– Ты не просто изолирован от окружающей среды – ты вносишь дисгармонию.
Он известен тем, что пытался воспитать «аверонского дикаря», мальчика, который до двенадцати лет был изолирован от человеческого общества.
Я был словно изолирован и закрыт в тяжёлом коконе из тоски, простуд и усталости.
Основное свойство высшего нервного элемента – это крайняя реактивность, но зато если он некоторое время так изолирован, что раздражение не идёт по сторонам, а сосредоточивается временно на нём, т. е. если раздражение действует неизменно на одну точку, то этот элемент непременно перейдёт в сонное состояние.
Ребёнок изолирован от человеческого общества.
Если человек длительное время был изолирован от социума в домашних условиях или стационарном учреждении, встаёт задача обучения его необходимым жизненным навыкам – самообслуживанию в быту, ориентации в окружающей среде, самообеспечению, выполнению финансовых операций, общению с незнакомыми людьми и др.
Город античный изолирован от современного.
Ты будешь изолирован ото всех.
Мятежный сектор изолирован, а это приговор для всех.
– Бункер полностью герметичен, изолирован от внешней среды.
Этот отсек изолирован от основной сети.
Каждый министр был изолирован и работал напрямую с королём, которого занимали только личные вопросы и этикет.
Потому что для ребёнка, который был изолирован в собственном мире, нет ничего лучше желания быть с родителем или другим заботящимся о нём человеком «слишком много».
Халифский дворец был, в духе сасанидских традиций, тщательно изолирован от остального города, он охранялся хорасанскими войсками.
Другим чрезвычайно важным свойством явилось то, что раз в высшем мозгу, в больших полушариях, функционально изолирован тот или другой элемент и в него долбит известное раздражение, исходящее от известного агента, то он непременно рано или поздно приходит в недеятельное состояние, в состояние сна или в гипнотическое состояние.
Неподвижный мир само изолирован, но поскольку за всеми мирами стоит что-то общее – единый калейдоскоп, они должны переходить друг в друга.
Парадигматический ряд, заданный категорией пространства, не изолирован и всегда связан с человеком.
Записывается, например, в журнал, блокнот, ведомость и т.п., что был изолирован конкретный предмет в определённом количестве по определённой причине.
Имейте ввиду, что травма- тот материал, который изолирован в психике, человек его не помнит.
Этот блок данных был перехвачен, изолирован и удалён с последующей одновременной заменой объекта, а в поток снова вернули данные, но уже другие и, отправив их дальше, позволили им дойти до конечного получателя.
Посёлок изолирован от города лесным массивом и как нельзя лучше подходил для изоляции в нём спец. контингента.
Плюс ангар теперь полностью изолирован от проникновения любых волн.
Здесь он никого не знал и был надёжно изолирован от своих вассалов.
Наш мозг не изолирован от внешнего мира, напротив, будучи частью тела, он растёт и развивается в определённом контексте, взаимодействуя с социальной средой и неодушевлёнными предметами.
– Нас нельзя убить. Не беспокойся, раз провал изолирован, то ни мне, ни тебе он ничем не грозит.
Получает отказ и остаётся изолирован в своей стране, которую хочет и сохранить, и расширить, разорвав границы.
Лучше, чем где-либо, можно понять, что индивидуум, как бы изолирован от остальных он ни был, всегда остаётся частью группы.
Дом стоял на берегу озера, был чудесен, но, как и во всех богатых районах, изолирован от всего мира.
Но русский офицерский корпус не был изолирован, он был раздавлен.
С водой же дело ещё хуже – четыре потенциальных морских театра, каждый из которых изолирован от остальных.
Враг выявлен, изолирован, и страна получит новый импульс в развитии.

Понятия, связанные со словом «изолирован»

  • Аккрецио́нная при́зма или аккреционный клин (от лат. accretio — приращение, увеличение) — геологическое тело, формирующееся в ходе погружения океанической коры в мантию (субдукции) во фронтальной части вышележащей тектонической плиты. Возникает в результате наслоения осадочных горных пород обеих плит и выделяется сильной деформацией нагромождаемого материала, разрушаемого бесконечными надвигами. Аккреционная призма располагается между глубоководным жёлобом и преддуговым бассейном.
  • Активная континентальная окраина возникает там, где под континент погружается океаническая кора. Эталоном этой геодинамической обстановки считается западное побережье Южной Америки, её часто называют андским типом континентальной окраины, противопоставляя пассивной окраине. Для активной континентальной окраины характерны многочисленные вулканы и вообще мощный магматизм. Расплавы имеют три компонента: океаническую кору, мантию под ней и низы континентальной коры.
  • Барическая ложбина — вытянутые области относительно низкого атмосферного давления, в некоторых случаях связанные с атмосферными фронтами. Противоположные стороны барических ложбин характеризуются поворотом направления ветра, что может быть отмечено наблюдателем на поверхности при их прохождении. Синоптические области низкого давления с отсутствием поворота ветра называются барическими седловинами, последние обычно связаны с теми или иными гористыми регионами.
  • Биоиндикация — оценка качества природной среды по состоянию её биоты. Биоиндикация основана на наблюдении за составом и численностью видов-индикаторов.
  • Зона кислородного минимума(ЗКМ), иногда называемая затененная зона – это зона, в которой содержание кислорода в морской воде минимально. Эта зона расположена на глубинах от 200 до 1000 метров в зависимости от местных условий. ЗКМ широко распространены, обычно вдоль западных побережий континентов, в областях, где взаимодействие физических и биологических процессов одновременно понижает концентрацию (биологические процессы) и ограничивает перемешивание воды (физические процессы), создавая слой поды...
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я