Карта слова «изначальный» примеры предложения

Предложения со словом «изначальный»

Они выжили и до сих пор пытаются претворить в жизнь изначальный план своего господина.
Трудно сказать, когда именно несмываемые рисунки на теле начали терять изначальный смысл, превращаясь в повальное увлечение.
Чтобы там ни говорили, даже в тех пещерах, покой которых не нарушали вплоть до XX века, существует значительная разница между изначальным состоянием красок и их теперешним состоянием.
Мгновенность слипания тут не приоритетна, зато абсолютная прозрачность и способность затекать в тончайшие трещины позволяют возвратить изначальный вид расколотому предмету в весьма проблематичных случаях.
Оно не исчезло, и я прервал голодание всего на несколько дней раньше изначальной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интровертный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В молодой, здоровой коже коллаген образует связки, лежащие параллельно друг другу, которые обладают способностью растягиваться и снова принимать изначальную форму.
Познание стихийных сил – это познание своей настоящей природы и, одновременно, изначальной природы мира, в котором мы живём.
Второй тип развития предполагает поиск в себе источника изначальной силы – свободы самобытия.
При этом она не столько создаёт новую информацию, сколько уменьшает неопределённость, связанную с реализацией изначального замысла.
А потом запоздало осознала, что она вернулась к изначальной теме разговора.
Зная изначальное положение специальных знаков и их последующее расположение, игрок осуществлял движение дисков в нужный и выгодный для него момент, после того как монета запустила часовой механизм автомата.
Вариантов развития изначального мира воплотилось всего тринадцать, так называемых первичных.
Наконец, девятой и последней составляющей успешной кампании краудфандинга является изначальное понимание того, что не существует двух абсолютно идентичных кампаний краудфандинга, основанного на вознаграждении.
В изначальном значении слова именно он и явился первым русским редактором.
Как мы увидим, особенности того, как разворачивается коллапс, не полностью определяются природой изначальной причины.
Сначала возникает желание, потом появляется идея, а потом она, путём приложения усилий, трансформируется в реальный бизнес, который, к слову, далеко не всегда будет повторять изначальную идею.
Чтобы добиться лучшего результата, следует подобрать тон, который соответствовал бы изначальному цвету твоей кожи.
В какой ещё мифологии очень широко представлена тема изначальной воды?
Его перу принадлежит изначальный вариант главы о стратегическом планировании и часть главы 10, посвящённая реализации и контролю в планировании.
Всё правильно, кроме одного – изначальной точки отсчёта истории ушкуйников.
Одни авторы видят изначальное предназначение конституционного регулирования в ограничении государства.
Позднее фрагменты были пронумерованы и скопированы, и многие учёные потратили немало времени, пытаясь установить их изначальное место.
Она осталась не только как вечный бесконечный источник созидания, но и как истинная, незыблемая, изначальная сущность мира.
Но если добавить в наш изначальный вопрос ещё одно условие – скольких футболистов, сыгравших в двух финалах чемпионатов мира подряд за разные сборные, вы сможете назвать? – в ответе получится совсем другое число.
Кто она… и правда ли что она – изначальный источник белой магии нашего мира.
Этому не способствовали и изначальная позиция и общий контур движения.
Кроме того, еврейский и греческий языки изначальных текстов содержат множество специфических оборотов, буквальный перевод которых для нас часто непонятен.
Впрочем, здесь очень много пещер, весьма грубо вырытых человеком, – значит, дикие племена жили тут с изначальных времён.
Однако со временем начинаешь привыкать, что изначальная задумка в реальности воплощается иначе, и при этом не факт, что хуже.
Звери, жившие в её водах и лесах окрест, либо умерли, либо навсегда утратили свой изначальный облик.
Он является результатом достижения естественного состояния осознавания в основном пространстве изначальной чистоты – месте освобождения самсары и нирваны.
А дальше становилось лишь вопросом времени, когда увеличение численности населения приведёт к исчерпанию излишков продовольствия и восстановлению изначального уровня жизни.
Всё это дало поразительный результат – меньше чем за 300 лет изначальные условия полностью изменились, и сегодня мы испытываем острый недостаток в общедоступных благах вместе с переизбытком капитала.
Резюме потеряло изначальный смысл и перестало быть продающим.
Пока идеи гуманизма сохраняли изначальную силу, её представители также находили мужество осуществлять её с негуманным величием.
Коллективное бессознательное – это нечто вроде осадка опыта и, одновременно сложившийся ещё в глубокой древности, изначальный образ мира.
В условиях комнатной температуры изначальные свойства материала восстанавливаются.
Вина возникает из изначального знания Dasein о своей заброшенности в мир повседневности, совесть указывает на эту заброшенность, решимость же…
Хотя, его изначальным намерением было использовать анализ фондового рынка для прогнозирования экономики, его теории вызвали больше интереса среди дилеров по акциям, чем среди экономистов.
Это и определяет изначальную структуру отношений жительствования.
Главной идеей реформы церкви было восстановление изначальных принципов христианства.
Разница между Dropbox и более старыми компаниями в том, что в сердце первой сохранилось изначальное понимание о том, какие способы тестирования, маркетинга и развития идей дают лучший результат.
Если даже это не так, то, и утрачивая изначальный язык, древние европейцы удивительным образом сохраняли свой несокрушимый дух культуртрегеров, завоевателей и путешественников.
Но, воплощая силы изначального хаоса, стоял у истоков родословной богов и людей, которым требовалось победить его для устроения космоса.
Современная философская мысль пытается ответить на порой шокирующие рассудок вопросы – о враждебности культуры изначальной человеческой природе, о социальных нормах, сковывающих природные импульсы человека.
Сосуществовавшие с ними спейсбаллы, эдакие игривые кожистые мячики, способные свободно перемещаться по воздуху, пока что не обрели в человеческом понимании собственной расовой независимости – путём кропотливых исследований было установлено, что их генном был когда-то спроектирован учеными-инсектами, то есть они по своей изначальной сути являлись не чем иным, как биологическими роботами, продуктом генной инженерии.
РЕПТИЛОИД: Мы тебе говорим уже давно: сильные изначальные энергии ваших сущностей меняют всю энергетическую структуру материального мира.
Тип исторической причинности, который разрушал изначальное единство внеэкономической эксплуатации, лежавшей в основе всей социальной системы, расширяя производство товаров и обмен и вновь централизуя их на вершине, был не виден в их категориальной вселенной.
Во многих странах изначальные версии историй о русалках часто жутковатые и мрачные: покинутые женщины сбегают в подводный мир и превращаются в русалок, которые проклинают отвергнувший их человеческий мир, завлекая и мучая людей до смерти.
В дальнейшем эфир уплотняется, закручиваются по спирали частицы, смешанные с пустотой, более плотные по структуре, сближаются, их становится больше, и далее информация изначального света словно делится пополам, становясь уже не такой явной и чистой.

Цитаты из русской классики со словом «изначальный»

  • Практическое устремление религии Abgeschiedenheit есть буддийская нирвана, не только акосмизм, но и антикосмизм: вырваться из мира, который возникает чрез раздвоение твари и Бога, в изначальное божественное ничто. Очевидно, это воззрение не дает места идее истории, мирового процесса, мирового свершения: идеал восстановления первоначального состояния, апокатастасйс, есть здесь голое отрицание мира.
  • Различие между Богом-Творцом и свободой ничто уже вторично — в изначальной тайне, в Божественном Ничто это различие снимается, ибо из Ungrund’a раскрывается Бог, из него же раскрывается и свобода.
  • Только гносеология не человеческого происхождения, только гносеология, открывающая действие Духа Божьего в философском познании, только такая соборная, церковная гносеология, исходящая от изначальной данности Божественного Логоса в нас, может возвыситься над антропологическим и психологическим релятивизмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изначальный»

Цитаты со словом «изначальный»

  • «Человек, о котором учит психология, все еще — внешний, а не внутренний человек. Душевная стихия не есть еще мистическая стихия. Внутренний человек — духовен, а не душевен. Мистическая стихия — духовная, она глубже и изначальнее стихии душевной.»
  • Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его "божественной" природы. Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далёкого прошлого, они - плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить!
  • Если в Америке стремительно нарастающая молодежная революция имела свои отчетливые этапы в виде волнообразного использования LSD и следовавшего за ним поиска психологических аналогов наркотического транса, то отечественная психоделия изначально занялась поиском того, что мы назвали «особыми состояниями сознания». Возможно, весь феномен «психоделии по-советски» более всего описывается понятием «эзотерические искания». Самое точное название использует В. Лебедько, называющий этот феномен «российской саньясой» («саньясин» в индуизме — искатель духовного откровения, не определившийся еще с выбором учителя). Эпидемия мистических исканий лавинообразно распространялась по нашей стране на протяжении 70-х годов, точно так же, как «психоделическая революция» в Америке на протяжении 60-х. Не все ее участники были в состоянии определить, что именно они ищут. Один из наших пациентов определял чувство, за которым следовал, как «сжигающий все внутри голод на познание всего запретного и запредельного».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «изначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изначальный»

ИЗНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Существующий с самого начала, искони, первоначальный.

Все значения слова «изначальный»

Синонимы к слову «изначальный»

Что (кто) бывает «изначальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я