Карта слова «изготавливать» примеры предложения

Предложения со словом «изготавливать»

Они начали изготавливать орудия труда из местных природных материалов.
Предприниматель стал изготавливать мебель на заказ от населения.
Но человек, съев яблоко с древа познания, развивался, случайно открыл огонь и научился изготавливать простейшие орудия.
Считается, что современные люди гораздо лучше владели языком, а следовательно, социальной координацией и инновациями, а также лучше умели изготавливать орудия труда.
Создал свою картографическую мастерскую, где изготавливал карты, атласы и глобусы, а также геодезические и картографические инструменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адвокатствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, в прежние времена каждая крестьянка умела изготавливать ткань, кроить и шить одежду для всей семьи.
Отсутствие прямых доказательств копания и рыхления почвы с помощью мотыг, тяпок и т. д. не является важным, потому что такие приспособления люди могли изготавливать из дерева.
Он успешно используется мастерами, которые научились самостоятельно изготавливать подвесные потолки.
Из этой породы изготавливают мебель, предметы декоративного искусства, паркет.
Тогда не было специальных компаний, и отсутствующие детали приходилось изготавливать своими силами.
Бегунки и брелоки изготавливают различными по форме, внешнему виду.
Мастер изготавливает один сосуд для драгоценных благовоний, другой – для более низкого употребления.
Некоторые конструкции змеев можно изготавливать только из непродуваемых тканей, поэтому армированный нейлон обладает значительными преимуществами по сравнению с полиэстером.
Когда масса станет однородной, не будет течь и по консистенции станет походить на ту, из которой изготавливают изделия, её можно использовать для аппликации.
В ту пору люди изготавливали каменные топоры, ножи, наконечники для копий и стрел.
Из них изготавливали предметы искусства и роскоши, включая гребни, клавиши пианино и бильярдные шары.
Кое-какие инструменты я приобретаю, путешествуя по миру, и это всегда очень любопытно, потому что часто есть возможность познакомиться с теми, кто изготавливает инструменты.
Некоторые модели подков изготавливают уже из разных видов пластика, или алюминия.
Начиная изготавливать одежду, с кожи животного вначале удаляли жировую прослойку с внутренней стороны.
Они занимались земледелием, выращивали ячмень, пшеницу и лён, строили хижины из ила, пытались одомашнить некоторые виды животных и изготавливали украшения.
Человек умелый был первым из наших предков, умевшим изготавливать каменные орудия труда.
В дождливые дни темнокожие женщины пряли хлопок, из которого ткачиха изготавливала ткань, а портниха шила летние вещи для рабов и хозяев.
Чайные и столовые сервизы с незапамятных времён изготавливают на шесть или двенадцать персон тоже неслучайно.
Почему я рекомендую изготавливать амулеты и талисманы для той или иной зоны самостоятельно?
Оказалось, что завод изготавливает не только плоскорезы, но и ещё целый ряд ручных инструментов, применяющихся при безотвальной обработке почвы.
Специалисты-гомеопаты прибегают к использованию ноготков в лечении многих болезней, изготавливая разные лекарственные формы.
Внедрение в производство новейших технологий позволяет изготавливать более качественный и конкурентоспособный продукт за более низкий объём времени.
А что они, собственно говоря, там изготавливают или разрабатывают, если такая мощная охрана, и чего вдруг так испугалось наше руководство? – поинтересовался я у генерала и полковника, спрашивая их как бы одновременно.
Из ели изготавливают второстепенные детали или облицовывают её декоративными синтетическими материалами или более ценными породами дерева.
И если вы будете следовать моим советам, начнёте изготавливать артефакты, практиковать ритуалы, то энергия природы вольётся в вас широким потоком.
Но это восполняется очень высоким качеством получаемых вин, поэтому сорт стоит выращивать, если есть желание изготавливать вино высокого качества.
Он был ремесленником – изготавливал деревянные болванки для пошива головных уборов и обуви.
Женщины профессионально ухаживали за лежачими больными, изготавливали лекарства из трав, умели делать массаж и вправлять вывихи.
Лицевое покрытие паркетных щитов обычно изготавливают из остролистого клёна, ясеня, лиственницы, сосны, берёзы, граба, каштана, белой акации, дуба, тропических пород.
Как на самом деле изготавливают готовый к употреблению пастуший пирог?
Вок из углеродистой стали изготавливают вручную или же на производстве.
– И вы решили отыскать новое развлечение – изготавливать фальшивые монеты?
Развитию оружейного производства в нашем крае способствовало наличие залежей железных руд, поэтому ещё с древних времён наши предки научились изготавливать оружие: сначала холодное, а потом и огнестрельное.
При помощи шаблонов изготавливают новые профилированные кирпичи.
Они пряли и ткали, шили одежду и обувь, строили дома, делали мебель, изготавливали посуду и т. д.
Графен позволит изготавливать ещё более мощные компьютеры, которые, в свою очередь, помогут моделировать и производить ещё более усовершенствованные материалы.
Кроме того, здесь изготавливали необычные и своеобразные юбки «пиу-пиу».
Кроме работы на рынок, мастера изготавливали вещи по заказам от монастырей и церквей, дворян.
Раньше радиолюбители самостоятельно изготавливали подобные «кассы» из спичечных коробков.
Кусок грубого холста того сорта, из которого мы изготавливаем большие паруса, величиной с ковёр, что покрывает парадный зал вашего величества (это был мой носовой платок).
Сама искра, которая служит отличительной особенностью нашего вида, – наши мысли, наше воображение, наш язык, наше умение изготавливать инструменты, наша возможность отстраняться от природы и подчинять её своей воле – всё это также даёт нам беспрецедентные способности к разрушению…
Затем хлебопёки придавали тесту необходимую форму (как правило, круглую, вытянутую или пирамидальную, но особые умельцы изготавливали хлеб в форме рыб или даже сфинксов) и запекали.
В ранних формах эпоса какие-либо следы исторического предания отсутствуют, зато явно проявляется связь с богатырской сказкой и архаическим мифом: герои эпоса (африканского, тюрко-монгольского, карело-финского, из письменных – «Гильгамеш», «Эдда», ирландский) обороняют мир от хтонических чудовищ, воинские доблести в них сочетаются со способностями шаманов и колдунов, они находят или изготавливают первые орудия труда и базовые культурные объекты (т. е. сохраняют некоторые реликты образов первопредков и культурных героев), подвиги их носят отчётливо сказочный характер.
Женщины заботились о посадке тутовых деревьев и шелковичных червях, пряли, ткали, вышивали, чинили старую одежду, делали отверстия в иголках и точили их, клеили жестяную фольгу, изготавливали обувь, собирали и сортировали чайные листья.
Procter & Gamble адаптировалась и развивалась в процессе напряжённого производства, ведь компания продолжала изготавливать и продавать мыло, переживала резкие колебания рынка и пыталась завоевать и удержать преимущество в условиях стремительной консолидации промышленности.

Цитаты из русской классики со словом «изготавливать»

  • Супруга его была столько же толста глупостью, как и корпусом, любила рассказывать о своих давно прошедших победах над военными не ниже оберст-вахтмейстера, почитала себя еще в пышном цвете лет, хотя ей было гораздо за сорок, умела изготавливать годовые припасы, управлять мужем, управителем нескольких сот крестьян, и падать в обморок, когда он не давался ей вцепиться хорошенько в последние остатки его волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изготавливать»

Цитаты со словом «изготавливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготавливать»

ИЗГОТА́ВЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к изготовить.

Все значения слова «изготавливать»

Синонимы к слову «изготавливать»

Ассоциации к слову «изготавливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я