Карта слова «изгибистый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «изгибистый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Места: озерко, кромка, речонка, тропочка, ольховник
  • Предметы: окаймление, змейка, пунктир, спираль, кипень
  • Действия: извив, излом, переплетение, стёжка, зигзаг
  • Абстрактные понятия: изгиб, покатость, закругление, окоём, полукруг

Предложения со словом «изгибистый»

Цитаты из русской классики со словом «изгибистый»

  • Ловко также стрелять их в лет, поднимающихся с небольших речек, по берегам которых ходят охотники, осторожно высматривая впереди, по изгибистым коленам реки, не плывут ли где-нибудь утки, потому что в таком случае надобно спрятаться от них за кусты или отдалиться от берега, чтоб они, увидев человека, не поднялись слишком далеко, надобно забежать вперед и подождать пока они выплывут прямо на охотника; шумно, столбом поднимаются утки, если берега речки круты и они испуганы нечаянным появлением стрелка; легко и весело спускать их сверху вниз в разных живописных положениях.
  • Ты же, заботливый друг погребенных без славы, простую // Повесть об них рассказавший, быть может кто-нибудь, сердцем // Близкий тебе, одинокой мечтою сюда приведенный, // Знать пожелает о том, что случилось с тобой, и, быть может, // Вот что расскажет ему о тебе старожил поседелый: // «Часто видали его мы, как он на рассвете поспешным // Шагом, росу отряхая с травы, всходил на пригорок // Встретить солнце; там, на мшистом, изгибистом корне // Старого вяза, к земле приклонившего ветви, лежал он // В полдень и слушал, как ближний ручей журчит, извиваясь;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изгибистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгибистый»

ИЗГИ́БИСТЫЙ, -ая, -ое; -бист, - а, -о. Имеющий много изгибов, делающий изгибы.

Все значения слова «изгибистый»

Предложения со словом «изгибистый»

  • Перед ними стояло дерево размером с двухэтажный дом ― с широким тёмно-коричневым стволом и изгибистыми ветвями, которые изредка покачивались на ветру.

  • Вдоль изгибистой береговой линии тянулись пляжи, белоснежные, как бивни слона, с рассыпанными здесь и там вкраплениями золотистых, рыжеватых и белых скал.

  • Мальчик вытянул шею, приподнялся на цыпочки и тогда смог целиком охватить взглядом панораму берега: изгибистую ленту фьорда, голубую воду залива, развесистые шапки корабельных сосен…

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я