Карта слова «избавительница» примеры предложения

Предложения со словом «избавительница»

Молодой человек опасался показаться трусом в глазах своей очаровательной избавительницы, подавшей ему руку помощи в такой критический для него момент.
Священная избавительница, а у неё будет священная помощница, ведь жить она будет в священном озере.
Так вот придёт избавительница на бережок, станет звать принца, а он и не поймёт, что это к нему обращаются.
Чтобы смерть казалась желанной избавительницей, спасением от мук… так вот зачем.
Не перестану прославлять твоё могущество, бессмертная избавительница, носящая много имён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увешаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя на избавительницу теперь, язык просто не поворачивался назвать её пожилой дамой.
Моя избавительница молчала и сидела с прищуренными глазами.
Вот и сейчас у него накопилось страданий сверх меры, наступал новый период депрессии, за которой ему хотелось встретить избавительницу от всех бед – смерть.
– О, святейшая, человеческого рода избавительница вечная, смертных постоянная заступница, что являешь себя несчастным в бедах нежной матерью!
Подавленный мною, ты не живёшь, но и не шагнёшь за грань избавительницы – блаженной, но страшной для вас смерти.
Колеся по рекам дорог мимо снующих тут и там обитателей когда-то милого сердцу города, он с горечью думал, насколько легко слепому случаю искалечить их относительное благополучие, лишить здоровья, свободы, сделать презренными изгоями, заставить воспринимать доселе пугающую смерть как долгожданную избавительницу.
– Какой интересный у вас горшочек, хочу отметить, – сказал я. – И как же зовут нашу прекрасную избавительницу от голода?
Режиссёр так сгустил атмосферу побеждённого двора, что зритель с нетерпением ждёт прихода избавительницы; он так ей рад, что уже не замечает игры актёров.
Стража палками разогнала пьяных буянов, но при этом кто-то из разбегавшихся в разные стороны мужиков выкрикнул, что недалеко пришествие избавительницы и что скоро вот ужо всех стражников и приставов развесят за срамные места.
– Дрянная безделушка. – Похоже, чудесная избавительница привыкла решать все вопросы коротко и однозначно. – Меди много, серебра мало. Не стоит и полукроны.
Буквы ответили своей избавительнице хором нестройных звуков, тем самым пожелав ей хренового дня и препоганейшего вечера.
А ещё она увидела избавительницу – женщину одного с ней роста и, наверное, возраста – судя по мудрым, чуть насмешливым глазам.
– Спасибо! – крикнула я неизвестной избавительнице и побежала прочь.
Слезящимися на ветру глазами взирал он на нового знакомца, величайшую находку жизни, внушавшую ему смутные и радужные надежды, которые еще утром оставалось возлагать на другую, более решительную избавительницу от земных несчастий, и теперь самообладание покидало его от страха, что опять все рассыплется прахом от первого же прикосновенья.
Избавительница два-три раза коротко кивнула, на её точёном личике отразились размышления.
– Теперь уже шесть утра. – Рассуждала вслух избавительница.– Значит, два часа она в забытьи и большая потеря крови.
Наша избавительница громко вздохнула.
Смерть после этого казалась избавительницей в лазоревых одеяниях – если, конечно, она приходила.
Но очень часто в ослабевшем организме этих людей начинались осложнения, воспаление глаз переходило в гангрену, или во что-то ещё, – врачей тут не было, – и приходила избавительница, скорая смерть.
Как на прекрасную избавительницу.

Цитаты из русской классики со словом «избавительница»

  • — Провидение услышало нас! Пришла наша избавительница, наш ангел! Мы спасены! Дети, на колени! На колени!
  • Вы с ума сошли. Весь вечер мы ждали событий. Мы дождались. Она пришла к нам — тихая избавительница. Нас посетила смерть.
  • Он оглянулся на жену. Лицо у нее было розовое от жара, необыкновенно ясное и радостное. Бронза, привыкший всегда видеть ее лицо бледным, робким и несчастным, теперь смутился. Похоже было на то, как будто она в самом деле умирала и была рада, что наконец уходит навеки из этой избы, от гробов, от Якова… И она глядела в потолок и шевелила губами, и выражение у нее было счастливое, точно она видела смерть, свою избавительницу, и шепталась с ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избавительница»

Цитаты со словом «избавительница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избавительница»

ИЗБАВИ́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к избавитель.

Все значения слова «избавительница»

Синонимы к слову «избавительница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я