Карта слова «иже» примеры предложения

Предложения со словом «иже»

Так и вы храните к светлым князьям нашим, и ко всем, иже суть под рукою князя нашего, любовь непреложную.
Вот мы говорим: “Иже еси на небесех”, а кто-то же и не знает, почему “еси”.
И вот снова, перед тем как начали петь херувимскую песнь, то есть «Иже херувим», внезапно младенец начал вторично громко кричать в утробе, громче, чем в первый раз, так что по всей церкви разнёсся голос его, так что и сама мать его в ужасе стояла, и женщины, бывшие там, недоумевали про себя и говорили: «Что же будет с этим младенцем?» Когда же иерей возгласил: «Вонмем, святая святым!» – младенец снова, в третий раз, громко закричал.
Но кто есть человек, иже поживёт и не узрит смерти – осквернения плоти своей?
Это могло быть сделано только актом государственной власти: «поляне, иже ныне зовомая русь» (21), что и показано летописцем в форме наречия («зовомая»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окольцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо написано: всяк, иже воззрит на жену, ко еже вожделети ея, уже прелюбодействова с нею в сердце своём (Мф. 5, 28).
Внемлите(блюдитеся) же от лживых пророк, иже приходят к вам во одеждах овчих, внутрь же суть волцы хищницы(Мф. 7, 15)?
Аминь бо глаголю вам, яко иже ещё речет горе сей: двигнися и верзися в море, – и не размыслит в сердце своём, но веру имет, яко еже глаголет, бывает, – будет ему, еже аще речет.
Иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, блаже, души наша.
Иже бе владеют и рядят ны по праву те, кто понимает смысл происходящего.
– Мои люди иже провели проверку, и теперь нам известно обо всех нарушениях произошедших за последние несколько лет в твоём родном городе.
Глаголю же вам, яко иже аще пустит жену свою, разве словесе прелюбодейна, и оженится иною, пре-любы творит и женяйся пущеницею прелюбы деет.
Иже бо не видев тоя радости в той день, не имет веры сказающему о всём том видении.
Иже веру имет и крестится, спасён будет, а неверуяй уже осуждён есть (Мк. 16, 16).
Гость и сын хозяйки хватают вдвоём телевизор, выносят его с пением, изображающим церковное, на улицу и разбивают железными прутьями, прямо по слову псалма «Блажен иже имет и разбиет».
Они поминали и тех, «иже несть кому их помянути сиротства ради, убожества и последний ради нищеты».
– Не смущайся бедствием добрых! «Блажен иже претерпит искушение, зане искушён быв приимет венец жизни».
Что значат для русского все бе, а, ве: совершенно никакого понятия с этим не сопрягается, кроме пустого звона слов, между тем, как читая славянскую азбуку, я научаюсь многому: аз ведый глагол, добро есть живете земля иже и; како люди мыслете; наш он покой; рцы слово твердо.
И ещё: блажен муж, иже претерпит искушение (Иак.1:12).
Аз есмь хлеб животный, иже сшедый с небес: аще кто снесть от хлеба сего, жив будет во веки (Ин. 6:49–51).
Приведи на память святых, бывших от начала века, ихже не бе достоин мир, иже приидоша в милотех, в козиях кожах, лишени, скорбяще, озлоблени (Евр. 11, 38, 37).
Глаголь добро есте, Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашь онъ покои.
Горе, иже мудри в себе самих и пред собою разумни (Ис. 5, 21). Почему апостол и внушает нам:…не бывайте мудри о себе (Рим. 12, 16).
Человек некий бе домовит, иже насади виноград и оплотом огради его, и ископа в нём точило, и созда столп для стражей, и вдаде и делателем, и отыде – на лета многа.
Или: „Иже смотрит сам себе со испытаньем, то уподобен наставник есть душе своей“.
Горе вам, книжницы и фарисее, лицемери, яко подобитеся гробом повапленным, иже внеуду убо являются красны, внутрьуду же полни суть костей мёртвых и всякия нечистоты (Мф.23,27).
Всё царство твоё исполнилось радости и веселия; зане отъятся беззаконный ярем, лежай на нём, и жезл иже на выи такой державы (Ис. 9:4).
Аще ли будете ненавидно живуще, в распрях и которающеся [ссорясь между собой], то погыбнете сами и погубите землю отец своих и дед своих, иже налезоша [которые приобрели её] трудом своим великым; но пребывайте мирно, послушающе брат брата.
Вроде кто-то из археологов иже с ними.
Слушатели, ещё не вдумавшись в смысл притчи, направленной против них, отвечали: злых зле погубит их и виноград предаст иным делателем, иже воздадят ему плоды во времена своя.
И осудит еже от естества необрезание, закон совершающее, тебе, иже писанием и обрезанием еси преступник закона.
Иже ведаешь делами моими, направляешь меня, посылаешь мне счастливый случай, так не оставь и в миг неудач моих.
Како непостоянен он есть, однако иногда правду глаголет иже укрощает гнев его.
Вся страныи гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я православней вере.
Особую ненависть проявляют господа – чубайсы, грефы, собчачки, клишасы, нарусовы, фурсенки, ливановы, силуановы, голиковы, скворцовы иже с ними.
Убо имамы первосвященника, иже седе одесную престола величествия на небесах (Евр.8, 1).
– Аки художник, я почиваю душой, оттачивая на холсте замысловатые складки, тягу материи, искусность рельефа или текстуры, – он покосился на своего мастера, и, после паузы, настойчиво добавил, – Сие есть одно из проявлений красоты, иже творят чьи-то навычные руки.
Иже помыслиша неправду в сердце; весь день ополчаху брани.
Иже речет брату своему: уроде, повинен есть геенне (ст. 22); а мы не престаём срамить братьев своих бесчисленными оскорблениями и различными клеветами.
Ибо есть заповедь не надеяться на князей (Пс. 145:3); и сказано: проклят человек, иже надеется на человека (Иер. 17:5).
Иже имете исполнивати се, спасени будете, и не тяжко есть се.
Задолго до этого законы градские требовали «огневи предаются рабы иже на живот господей своих совещавше в тии рабы мучены да будут, убиену бывшу господину их и слицы ж глас его слышавше или бивше нань совет почуювше не стекошася, аще в дому или аще на пути или в селе сие приклучившеся».
Иже императору и царству его буде в том погибель.
Летописец, описывая нравы русских славян в дохристианскую эпоху, рассказывает, что они, «егда кто умирание в них, творяху тризну велию и потом, склад громаду дров велию, полагаху мертвеца и сожигаху, и по сем собравше кости, вкладаху в суд (сосуд) и поставляху на распутии на столпе, и в курганы сыпаху, иже творять вятичи и ныне, и кривичи»38.
Иже бяша до пупа человек, останок же его наподобие змеи обретается.
– Так ведь издревле H означала иже, а N – наш.

Ассоциации к слову «иже»

Все ассоциации к слову ИЖЕ

Цитаты из русской классики со словом «иже»

  • Очевидно, он просил Бога простить всем: и тем, «иже ведением и неведением», и тем, «иже словом, и делом, и помышлением», а за себя благодарил, что он — не тать, и не мздоимец, и не прелюбодей, и что Бог, по милости своей, укрепил его на стезе праведных.
  • Безумный! Иль мнишись бессмертнее нас, // В небытную ересь прельщенный? // Внимай же! Приидет возмездия час, // Писанием нам предреченный, // И аз, иже кровь в непрестанных боях // За тя, аки воду, лиях и лиях, // С тобой пред судьею предстану!» // Так Курбский писал к Иоанну.
  • — Нетовщина — еретичество самое горькое, в нем — один разум, а бога нет! Вон в козаках, чу, ничего уж и не почитают, окромя библии, а библия — это от немцев саратовских, от Лютора, о коем сказано: «Имя себе прилично сочета: воистину бо — Лютор, иже лют глаголется, люте бо, любо люто!» Называются нетовцы шалапутами, а также штундой, и все это — от Запада, от тамошних еретиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иже»

Цитаты со словом «иже»

Афоризмы русских писателей со словом «иже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иже»

И́ЖЕ, мест. Устар. Который, которые.

Все значения слова «иже»

Синонимы к слову «иже»

Ассоциации к слову «иже»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я