Карта слова «иждивенческий» примеры предложения

Предложения со словом «иждивенческий»

К хлебной ковриге, которую мать получала по отцовской и трём нашим иждивенческим карточкам, тянуло нас как магнитом.
С другой стороны, человеку с нарушениями развития патернализм прививает иждивенческие установки.
К тому же ты, своим иждивенческим отношением стал мне просто неинтересен.
Отсюда произрастает иждивенческая модель поведения, при которой родитель-начальник всё решает за ребенка-сотрудника.
Окружающие чувствуют иждивенческий настрой этих людей и не спешат завязывать с ними дружеские или любовные отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надставленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это обстоятельство привело к потере инициативности, росту иждивенческих настроений, к уравниловке в оплате труда, к такому состоянию, когда человек всю жизнь мог, в сущности, ничего не делая, просиживать кресло и быть уверенным, что он не окажется безработным.
Абилитационная работа с ребёнком, исключающая участие родителей, нередко формирует у них иждивенческий подход, что кто-то что-то обязан делать с их ребёнком и только в этом случае будет результат.
Эта модель характеризуется доминированием стремления к минимизации трудовых затрат, господством иждивенческих настроений, ожиданием скромного, но твёрдого, гарантированного вознаграждения не за результаты труда, а за само присутствие на рабочем месте.
Социальная защищённость приобретает подлинное социалистическое содержание, а не её иждивенческое толкование (минимальная зарплата, пособия, бесплатная медицинская помощь).
Семья, чаще всего, вместе с любовью даёт будущему мужчине иждивенческое начало: не прилагая усилий, не растрачивая, а значит, не развивая душевных качеств, мужчина входит в самостоятельную жизнь, и считает, что холить и лелеять должны только его и начинает капризничать и выражать недовольство по поводу невнимания к своей персоне.
Их интерес зачастую иждивенческий: «чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить».
Централизация формировала иждивенческие настроения на местах: вместо того чтобы наладить в регионе местное производство необходимых товаров, руководители ждали, пока «спустят план и выделят фонды».
Местные органы часто воспринимают проблемы с иждивенческих позиций.
Мама получала служащую карточку, дедушка получал служащую карточку, бабушка получала иждивенческую карточку.
Это приводит к формированию иждивенческой жизненной позиции.
Прослеживаются вполне понятные опасения по поводу возможного роста иждивенческих настроений в социальных низах.
Это по жёлтой иждивенческой карточке в декабре выдавали по 125 г чёрного, похожего на оконную замазку хлеба, где муки было меньше половины, а есть его можно только подсушенным, иначе завязнет в зубах.
Надо пресекать иждивенческие настроения решить многие проблемы только за счёт государственных средств – такой подход отбросит страну назад.
В недрах общины стали образовываться иждивенческие ячейки, состоявшие из нескольких братьев, нескольких сестёр и детей последних.
Его ожидало иждивенческое существование, возможно, алкоголизация и смерть опустившегося человека.
Детские действовали для детей до двенадцати лет, потом выдавалась иждивенческая.
Но, с другой стороны, переложение ответственности за удовлетворение потребностей членов общества на государство способно порождать иждивенческие настроения, что неизбежно снижает индивидуальную экономическую активность.
Она перечитала все книги, стоявшие на полках у бывших жильцов, изучила высшую математику, квантовую физику, литературные труды невероятного количества писателей-Человеков и даже кулинарию (в теории), хотя вела иждивенческий образ жизни, как и все тролли, и воровала еду из холодильника.
Анализ показывает, что количество населения трудоспособного возраста будет увеличиваться, а затем уменьшаться в течение следующего полувека и что в этот период нет необходимости беспокоиться о рабочей силе, нехватке военнослужащих и увеличении иждивенческого населения.
Природа этих колебаний объясняется ситуацией на рынке труда, изменениями в системе социальной защиты населения, уровнем иждивенческой нагрузки на семью и государственные социальные институты, преобладающими моделями межсемейных трансфертов.
Школьникам давали иждивенческие карточки.
Какая-то иждивенческая психология, удивительная в обществе, разрешившем – и вполне самостоятельно – большинство своих проблем.
В условиях кризиса социально иждивенческие слои становятся не просто наиболее уязвимой категорией общества, но потенциально одной из наиболее агрессивных и деструктивных.
Навыки к самоорганизации и созданию прорывных продуктов демонстрируют преимущественно полумаргинальные энтузиасты, а традиционный авиакомплекс и традиционные потребители его продукции либо занимают иждивенческую позицию, либо переориентируют свои реальные стратегии на сепаратное участие в мировом разделении труда на продиктованных извне условиях.
Это была часть её иждивенческой пенсии.
Они получали скудный иждивенческий паёк и голодали.
Он брал у запуганных младших пацанов только иждивенческие хлебные карточки, на которые давали меньше, чем на рабочие.
Значит, вся эта армада находится в частичной или полной иждивенческой зависимости от чужого труда производителей – далеко не по своему обоюдному желанию и удовлетворению, как это расписывается прозападным свободным рынком!
Совсем не то отмечается в иждивенческом классе, обасурманенном петровскими нововведениями – модой на басурманство.
В первой фазе я не иду навстречу иждивенческим ожиданиям участников, прерываю попытки искусственно разрядить напряжение и направляю общение в русло «здесь и сейчас».
Одна служащая 3-й категории и две иждивенческие карточки давали 500 грамм хлеба в день, иногда хлеб заменялся отрубями, а нередко подсолнечным жмыхом.
Между тем, у нас есть ещё руководители колхозов и совхозов, которые вместо того, чтобы направить все силы на увеличение производства кормов, становятся на иждивенческий путь, хотят получить побольше кормов от государства.
Все держит, все мы живем по инерции, глубока колея привычного городского иждивенческого уклада.
Простое проедание заработанного нефтегазовым сектором – это путь к иждивенческому государству, состоящему из обленившегося патерналистского большинства и сверхкоррумпированной прослойки бюрократии – «жирных котов», неспособных мыслить категориями национального развития.
Таким образом, применение данной нормы на практике призвано способствовать повышению объективности распределения средств финансовой помощи и снизить иждивенческие настроения некоторых муниципальных образований.
Такой подход создаёт иждивенческие настроения в республике и в свою очередь отталкивает многих зарубежных армян от родины, ведь благотворительность – это сугубо добровольный акт, совершаемый по зову сердца.
Например, нас очень интересовала иждивенческая манера кукушек подкладывать яйца в чужие гнёзда.
Чтобы получить карточку, надо было с работы взять открепительный талон и получить теперь уже иждивенческую карточку на свои двести граммов хлеба.
Среди россиян распространены иждивенческие настроения, оставшиеся в наследство от советских времён, когда патерналистское государство предоставляло гражданам определённый набор социальных гарантий.
Население стремительно изживает исторически приобретённые иждивенческие комплексы.
У некоторых аэта, видимо под влиянием государственных программ помощи малочисленным народам, наблюдаются иждивенческие настроения, когда они живут в нищете, но для выхода из неё не предпринимают каких-либо усилий, ожидая помощи со стороны.
Так, население делится по возрастным группам для того, чтобы определить потребность в дошкольных или учебных заведениях, рост или наоборот снижение нагрузки иждивенческой части населения, рост или снижение численности рабочей силы в перспективе, среднюю продолжительность жизни…
Знак символизирует грядущее нервное истощение, указывает на наступление необратимой стадии психического состояния, которое характеризуется активизацией чувства излишней опеки и, одновременно, формированием крайне иждивенческой позиции.

Значение слова «иждивенческий»

Цитаты со словом «иждивенческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иждивенческий»

ИЖДИВЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к иждивенец. Иждивенческий фонд.

Все значения слова «иждивенческий»

Синонимы к слову «иждивенческий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я