Карта слова «зернотёрка» примеры предложения

Предложения со словом «зернотёрка»

Убирали урожай при помощи серпов и размалывали зерно каменными зернотёрками и жерновами.
Слышались звуки зернотёрок – женщины занимались привычным делом – готовили тесто для кукурузных лепёшек.
Имелись зернохранилища и хозяйственные ямы, найдены зернотёрки и корзины для хранения семян зерновых и бобовых культур.
Другой текст показывает, что примерно в этот же период египтяне использовали зернотёрки с ручками.
Массивные зернотёрки были заменены компактными ручными жерновами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зерно перемалывали в муку при помощи каменных ручных зернотёрок.
В подвалах были обнаружены железные серпы и мотыги, грубые зернотёрки, состоящие из двух камней, заменявших собой жернова, массивные ступки-крупорушки и другой сельскохозяйственный инвентарь.
Тыквы там огромные, длинной в локоть, початки кукурузы величиной с камень зернотёрки, а по листьям амаранта можно вскарабкаться, как по ветвям пальм.
Из камня изготовлялись зернотёрки, инструменты для рубки и шлифовки.
Среди находок часто встречались обломки зернотёрок, а также фрагменты характерной крашеной керамики.
Поляне широко использовали пашенное земледелие и имели для этих целей целый набор соответствующих «технологий» – плуг или близкую к нему соху с железным лемехом, железный серп для уборки урожая и, начавшийся вводится для получения муки мельничные жернова, вместо употребляемых другими славянскими племенами зернотёрок.
Археологи обнаружили здесь разнообразную глиняную посуду, железные кресало и гвозди, бронзовые браслеты и серьги, стеклянные разноцветные бусы, медные и железные шлаки, гранитные зернотёрки, множество костей животных…
Её характеризуют: широкое использование зернотёрок, орудий из кости; наличие объектов искусства и украшений, наличие обширных участков погребений, исследование которых к настоящему времени выявило останки более чем 400 индивидов.
Вокруг костров женщины и взрослые девушки; одни склонились к глиняным котелкам с шоколадом и кофе, другие на зернотёрке превращают варёную кукурузу в тесто для обязательных тортилий.
Ячмень он сразу же обмолотил примитивным цепом, а потом принялся дробить на примитивной зернотёрке.
Сквозь собачий брёх в городе слышалось отдалённое позвякиванье молотков и шорох зернотёрки.
Мало того, что все ногти с этой зернотёркой обломала, так ещё заставила всю деревню шушукаться о том, что небожительница совсем уж не божеским делом занялась, не положено гостям делать то, к чему обычно приставляют самых младших членов социума.
Жернова заменили древние зернотёрки, при уборке урожая использовались железные серпы.
Вы ещё ребёнок, едва научились ходить, а ваше будущее предрешено – будете вы ткать, плотничать, мастерить зернотёрки или добывать золото.
Совсем уж нищие свои горстки зерна на мельницу не носили, а мололи его в своих старых, допотопных зернотёрках.
Отшелушённое зерно размалывали каменными зернотёрками и ручными жерновами.
Бренчание посуды, досужие разговоры, детские игры, треск поленьев, звуки зернотёрок и стук топора слились в единый монотонный гам.
Были обнаружены каменные ручные зернотёрки и другой инвентарь, очаги и сосуды для приготовления пищи.
Урожай убирали серпами, для размола зёрен использовали каменные зернотёрки, ступы.
На городище найдены зернотёрки и кости животных, свидетельствующие о занятии населения земледелием и скотоводством; трёхлопастные бронзовые стрелы, керамика, терракотовые статуэтки, бронзовые украшения, бусы.
На этот раз предложил им молоть маис на жерновах, а не на примитивных зернотёрках.
Ты никогда не задумывался, почему в больших городах, правители запрещают пользоваться ручными зернотёрками и требуют, чтобы зерно мололи только на мельницах?
Утром, его снова разбудил ровный и монотонный звук зернотёрки.
Они засевали большие пространства земли пшеницей, ячменём, просом, горохом, обрабатывали поле мотыгами, собирали урожай при помощи деревянных серпов со вставленными в них кремниевыми вкладышами, мололи зерно каменными зернотёрками, хранили его в глиняных сосудах, сделанных при помощи гончарного круга и укрытых в ямах-хранилищах, обмазанных изнутри глиной.

Сочетаемость слова «зернотёрка»

Значение слова «зернотёрка»

  • Зернотёрка (англ. grinding stone, mealing stone, milling stone, saddle quern; фр. meule) и курант — древнейшее приспособление для помола зерна. Применяется ещё с позднего палеолита и в Старом, и в Новом Свете (культура сандия). С неолита становится массовым предметом. Используются камни прочных пород: гранит, базальт, прочный песчаник и другие. На Американском континенте в настоящее время наиболее распространённым является мексиканское название — «метате» (исп. metate, от ацтекского metlatl). Оно же обычно применяется и в американской археологии. (Википедия)

    Все значения слова ЗЕРНОТЁРКА

Цитаты со словом «зернотёрка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зернотёрка»

Зернотёрка (англ. grinding stone, mealing stone, milling stone, saddle quern; фр. meule) и курант — древнейшее приспособление для помола зерна. Применяется ещё с позднего палеолита и в Старом, и в Новом Свете (культура сандия). С неолита становится массовым предметом. Используются камни прочных пород: гранит, базальт, прочный песчаник и другие. На Американском континенте в настоящее время наиболее распространённым является мексиканское название — «метате» (исп. metate, от ацтекского metlatl). Оно же обычно применяется и в американской археологии.

Все значения слова «зернотёрка»

Синонимы к слову «зернотёрка»

Синонимы к слову «зернотерка»

Сочетаемость слова «зернотёрка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я