Карта слова «зде» примеры предложения

Предложения со словом «зде»

Но, воспитывая верующего для грядущего града, она постепенно обновляет и перестраивает и град, зде пребывающий.
Здесь же находилась тогда главная святыня сибирских народов – «паче всех настоящий кумир зде бо», но ермаковцам не довелось его увидеть – «болвана» спрятали.
Безначальнаго оного и тихаго места, идеже несть печали, ни воздыхания, достигнути, преподобне, желая, не дал еси себе зде покоя нимало, но присно день и нощь в делех всяких и жестоком житии трудолюбно подвизающися, пребываеши, тем желаемаго получил уже, Ипатие, молися о душах наших.
– Нет-нет, эт… то должно быть зде… есь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиритмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Извините, сэр, я помню, он лежал где-то зде
А святый глагола: «Не отъеду, дондеже мне исповеди истину, чего ради зде медлиши и плачещи, и кого ожидаеши?» – Сказа убо ему девица вся по порядку от змии и о себе.
Зде ся, аз господине, – покорно отвечал конюх, появившись в просвете воротного проёма и стряхивая клоки сена со своей вихрастой головы.
– Почто же зде ти, княже? – прошептал воин сквозь зубы, открыв глаза.
Совершив обычное моление и обозревая храм, подошёл к углу сзади храма на правой стороне и сказал: «Се покой мой, зде вселюся во век века».
Поэтому, если я приму решение, могу выбрать остаться зде
И опять: имате ли что снедно зде! и взем, – говорит, пред ними яде (Лук.24:39,41,43).
– Вы услышали его. Подождём зде.
– Да и верно, что дивишися ты нашему житию зде, в пещерах.
Благоволи в надежду всех поступок моих зде подписать своею, государевою, рукою.
Паче же всего отжени от мене смятение душевное и ропот вредный: сый бо смущён сердцем, не хощу ни на кого и ни на что благоприятно взирати и присно зде огорчеваюся.
А зде безпрестанно [С. 77] царь готовил войско на персидскаго на весну, а того подлинно не ведаем: сам ли пойдёт или нет.
Очень многие из верующих людей, идущих в храм, поравнявшись с могилкой, поворачиваются в сторону «зде почившего», осеняя себя крестным знамением, и низко склоняют головы, отдавая дань чести, уважения и любви дорогому их памяти владыке.
– Приношу извинения за моё неколико неуместное многопытство, но имеет ли зде место некоторая прогреха?
– Мы всё ещё зде
– Не дланями. – предложил второй голос. – Эту жило всё явно рушать. Погребёт зде.
Как свидетельство тому комментатор цитирует якобы «последнюю» духовную грамоту: «…зде изгнание не значит лишение престола, но ненависть на него, в последней же духовной, учинённой въ 7090 году, яснее, о сём говорит и мстить запрещает».
На день 24. Необичайна звезда сретение, и ретко бивающе небесное обличие, зде случити ся имает: славнех убо припадов и упадков подобает чекати.
– Имаши ли произволение благое и непринуждённое, и крепкую мысль пояти себе в жену сию, юже зде пред тобою видиши? Не обещался ли иной невесте?
– Бражничал да мылся – и всю ночь очей не сомкнул, спаси… а зрел зде и не дале окаянство твоё, лиходельница, как ты, будто бес, спутника мово блазнила.
Зде твоа игра и враждное семя, мучителю всех!
Не млад ли зде светел месяц пороссветил?
Ярило закатится, и я вас зде ожидаючи.
Полозил, полозил, зубоцками звякал; дополозил до первого, второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого, седьмого неба, споткнулся о золотой кирпич, валявшийся подле какого-то монументального долгостроя, выпалил свой подробнейший комментарий да и замечаю: ходит зде бык печёный, в одном боку нож точёный, в другом боку вилка.
На церковном пороге и поныне лежит большая гранитная плита, а на ней большими грузинскими буквами начертано: «Се покой мой во век века, зде веселюся, яко изволих и».
Перед битвой князья обнялись, попрощались друг с другом и сказали: «Убо смерть намъ зде, да станемъ крепко».
Обаче беси на ны не посягнути, ибо зде твердыня веры истинной, и не отвергнемся от нея!
– А вот зде… – попытался указать принц, но я перехватил его руку и молча ткнул пальцем в правую скорлупку.
Люди тамо злы, несуть зде.
То есть если ты не боишься смотреть вокруг, то ты видишь везде, а если ты мечтаешь, то ты здесь видишь зде, а остальное тебе просто незнакомо, что перед глазами.
И шифры разные из слова этого составили попы: «п и зде ц», – что означало: «руки убыли уже мы».
Зде просимо твою великоту, како до сего дневи, в вере и клятве и в правде твёрдо еси стал, буди и наперёд въ любви и нашем единачстве твёрдо стати.
Да повелевают царским своим указом: отнюдь бы иноверцы, пришед зде в царство благочестивое, вер своих не проповедовали, и во укоризну о вере не розговаривали ни с кем, и обычаев своих иностранных и по своим их ересям на прелесть христианом не вносили бы.
Безначальнаго онаго и тихаго места, идеже несть печали, ни воздыхания, достигнути, Преподобие, желая, не дал еси себе зде покоя нимало, но присно день и нощь в делах всяких и жестоком житии трудолюбца подвизаяся пребываеши, тем желаемаго получил уже, Ипате.
– Всё равно ты останешься зде

Цитаты из русской классики со словом «зде»

  • Перегоренский (смеется горько и потом вздыхает). Итак, нет правды на земле! Великий господи! зде предстоит раб лукавый и ленивый (указывая на Алексея Дмитрича), который меня же обзывает ябедником и кляузником…
  • — «Призадумывался!» — вздохнул Пустынник, грузно поднимаясь с дивана и идя навстречу Феденьке, — до зде [Доселе, доныне (церк. — слав.). — Примеч. ред.] задумывались, а днесь возвеселимся! Мы было пирог рушить собирались, да я думаю: кого, мол, это недостает — ан ты и вот он! Накрывать на стол — живо! Да веселую — что встали! «Ах вы, сени мои, сени!»
  • И будет ему соблазн, и понос, и укор, и от Бога казнь приимет зде и в будущем веце…
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «зде»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я