Карта слова «зданьице» примеры предложения

Предложения со словом «зданьице»

Рядом с воротами – неказистое зданьице вроде кирпичного сарая.
Зданьице лаборатории было ещё цело, только чуть покосилось набок, будто присело на одну ногу, и снаружи выглядело вполне благопристойно.
Иногда шоссе выходит вновь на долинные просторы, проезжаешь милые селения в желто-охряных провансальских красках миниатюрных улочек, с крошечными тротуарчиками, маленькими витринками табачных лавок и пиццерий, с обязательной колокольней какого-то там незапамятного…надцатого века и нарядным зданьицем мэрии.
Эта тропинка условно разделяла эту улочку на две части,по обеим сторонам которой были построены кособокие двухэтажные зданьица с деревянными скрипучими ставнями на окнах.
В первый раз мы оказались рядом с вмороженным в лёд одноэтажным зданьицем с наглухо закрытыми металлическими ставнями окнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвёрстка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькое белое зданьице с гравийной парковкой перед ним и голубой неоновой вывеской на крыше.
Снарядом снесло верх, зданьице надстроили досками, фанерой, листами железа.
– Вот и дом, – подруга заметно просветлела после нашего предыдущего разговора и, выведя нас к очередному мосту, указала на небольшое зданьице у набережной.
В вагоне тут же засуетились, хотя утверждение мага полностью противоречило здравому смыслу; достаточно было взглянуть в окно, чтобы понять, что никакой станции, а уж тем более приземистого зданьица с надписью «Кипяток» и в помине не было.
Центральная улица длиной метров в восемьсот, маленькая гавань для рыбацких судов и тут же невзрачное деревянное зданьице в два этажа.
Это такое двухэтажное довольно невзрачное серое каменное зданьице – в начале века, должно быть, чей-нибудь особнячок.
Слева от меня, над дверьми встроенного в порядок других домов трёхэтажного зданьица красовалась надпись: "Klinik Dr.
В дальнем углу площади, на задворках храма и мэрии, притулилось невзрачное одноэтажное зданьице непонятного назначения.
Из-за зелени небольшого скверика выглядывала кровля какого-то зданьица с неясным намёком на китайскую архитектуру (а это была просто общественная уборная).
Громаднейший вяз, совершенно вросший в фасад зданьица, служил ему, я полагаю, главною подпорою.
Все мы – восемь – десять скрипок и три – четыре виолончели – были счастливы воскресными репетициями в дискомфортном угловом зданьице сразу при входе в университетский двор, справа; радостно взволнованы перед любым концертом и страшно горды после него.
Первым же лучом оно превратило тёмный прямоугольник казармы в довольно весёленькое зданьице с симпатичным крылечком посередине и двумя аккуратными клумбами по обе стороны от него.
Далее, другое возвышение, более просторное, посредине которого стоит низкое, бедное, грязное, убогое зданьице нищих, тут же и заседающих, обыкновенно вдоль стен и по платформе.
Небольшая субурга, поставленная над прахом какого-то монгольского праведника, одинокая на равнине, со шпицем, кажется довольно красивой с горы; далее, позади же нас, на противоположном взгорье, возвышается сумэ, кумирня, пёстрое зданьице, обнесённое частоколом.
Потом где-то выменял «Прямую речь» (1975 – год моей демобилизации) и, наконец, купил в заштатном магазинчике «Голос» (1978) – теперь в этом зданьице продают не книги, а мебель и дамское бельё.
Это она приводила мальчика по утрам в сад, и, казалось, само краснокирпичное зданьице начинало трепетать, когда её сухонькая рука отворяла калитку деревянного зелёного забора.
Проехав несколько переулков, девочка указала нам на обшарпанное зданьице с облезшей надписью «Магазин», взяла у меня ведро и, попрощавшись, зашла во двор соседнего дома.
Тут недалеко зданьице есть, относится к крепости.
Материалу зданьица хорошего, так зачем ломать почём зря?
Они зашли в одноэтажное зданьице вокзала. Уселись на деревянные стулья, сбитые в одну сплошную шеренгу в зале ожидания.
На вымощенной булыжником улочке, сокрытой от соседей плотно прижавшимися друг к другу низенькими зданьицами, не было никого.
Маленькое серое зданьице, похоже, стоит над тем самым месторождением.
Тут же, напротив деревянного зданьица станции, стоял вагон-теплушка, и, когда телеграфисты оттолкали примёрзшую дверь, они увидели красных партизан, которые были развешаны по стенам вагона с содранной лоскутьями кожей, поэтому они действительно казались красными.
Там неприметное зданьице древней постройки, а на втором этаже висит табличка: «Валютная биржа – центр проведения валютных операций».
Прочь от старинного вокзала, крашеного светло-зелёной краской, – симпатичного зданьица, выстроенного ещё в начале прошлого века.
Над огненным эшелоном, над снегами, над утонувшим в сугробах зданьицем разъезда покойно, как и до налёта, сыпалась под солнцем мельчайшая изморозь.
Вскоре мы миновали зданьице гостиницы «Улар-река», через окна которой до нас доносился чей-то разговор.
Морг, небольшое квадратное зданьице, находился на задворках городской больницы.
Это допотопное зданьице стыдливо прятало среди деревьев свои облезшие и отсыревшие стены.
Первая треть школьного моего детства протопала интересно и насыщенно по огромному яблоневому саду, где на одной из аллей скромно притулилось старенькое учебное зданьице бывшей церковной сторожки.
Начиная с железнодорожного вокзала: это деревянное зданьице ещё дореволюционной постройки, вросшее с годами в землю чуть ли не по самые окна.
Из какого-то кирпичного зданьица, находящегося рядом с церковью, вышел батюшка.
Изнутри зданьице оказалось не столь безнадёжно.
– Ну, если б не соседушки пахучие, то лучшего и желать нечего – зданьице старое, кирпичное.
Рядом с центральным зданьицем появилась открытая платформа, на которой ровными рядами были уложены стволы деревьев и обтёсанные камни, тогда как с другой стороны можно было увидеть нечто вроде закрытого склада, сквозь окошко которого легко можно было разглядеть висящие тушки незнакомых мне птиц.
Народу пришло столько, что было непонятно, как его вместит небольшое старенькое зданьице.
И маленький, на полсотню рабочих, цех – филиал районной мебельной фабрики, и прилипшие к нему такие же приземистые кирпичные строения, помеченные вывесками «Столовая», «Сельмаг», «Пекарня», и вытянутое вдоль голубовато блестящих рельсов стандартное, выкрашенное в стандартный коричневый цвет зданьице полустанка с крохотным залом ожидания и буфетом на четыре стола, и продолговатый, похожий на казарму рубленый дом школы – все небольшое, давнее, раз и навсегда построенное не на вырост, а в меру текущей и вместе с тем как бы навсегда устоявшейся здесь жизни.
Ресторан «Офицерское собрание» находился в отдельном коричневом зданьице, похожем на шоколадку.
Впереди замаячила полевая сторожка – ветхое зданьице, построенное на скорую руку, на сезон полевых работ.
Лакированные изморосью, зданьица жались друг к другу, а в их безжизненных окнах отражалась туповатая подозрительность.
Прогрохотав колесиками чемодана по деревянному настилу перехода через пути, заспешила к тускло светящемуся зданьицу вокзала.
Вон на мысу появилось какое-то зданьице вроде портовой конторы, вон горы дроблёного угля, вон замерший кран виден… или экскаватор, с ковшом на тросах… почти нержавый бок надстройки какого-то парохода… мачты вроде, но пока ещё мысок закрывает…
Картонные самолётики протыкают бумажные зданьица.
Такое же по архитектурной форме, но небольшое, в два этажа с колоннами, зданьице ректората располагалось напротив их общежития с другой стороны дороги.

Значение слова «зданьице»

Цитаты со словом «зданьице»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зданьице»

ЗДА'НЬИЦЕ, а, ср. (разг.). Уменьш. к здание.

Все значения слова «зданьице»

Синонимы к слову «зданьице»

Каким бывает «зданьице»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я