Карта слова «звякающий» примеры предложения

Предложения со словом «звякающий»

Жилет соскальзывает с пальцев и падает на пол со странным звякающим звуком.
Он будто испарился, осталась только я, а синяя машина и зелёная стали как одна скрученная штука, роняющая звякающее стекло – будто вокруг пошёл дождь.
Из кармана у него вылетел какой-то мешочек, и по тяжёлому, звякающему стуку я сразу понял: монеты.
Окно коротко скрипнуло и распахнулось, впустив внутрь белёсый язык утреннего тумана, за которым последовал небольшой звякающий и булькающий мешок, а в довершение всего в кузницу проскользнул невысокий худощавый мальчишка.
Ни хрустальных звякающих подвесок над дверью, ни пучков трав, подвешенных за стебли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ареальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Украшенная шёлковыми кистями сбруя, яркие попоны, серебряные, глухо звякающие колокольцы, ловко прилаженные тюки с поклажей.
И со звякающей сумкой наперевес тут же вернулась к паутине, на ходу вытаскивая пузырьки.
– Сдай ключи. – Рука в перчатке властно вытянулась ладонью вверх и сцапала звякающую связку.
Гоблин вытащил из-под перекладины звякающий мешочек и кинул мне.
Стоит ли упоминать, что приятно звякающее содержимое второго мешочка было сразу пересчитано хозяйкой?
Павильон разбрасывал лучи из электрических огней, из звякающих бокалов, из сверкающих лимузинов, из ночей европейских столиц – в тёмное вечернее небо над безмолвной рекой и скалистым холмом с древними деревьями.
Процессия напоминала «этап» каторжан века этак девятнадцатого: кандалы на руках и ногах, ошейники, прицепленные к слеге за короткие, на каждом шагу звякающие цепи.
Остальные ещё деловито хлопали дверцами, перекрикивались, тащили из багажника тяжело звякающие пакеты и сумки; полуторачасовая дорога из душного города ещё продолжалась для всех, кроме неё, потому что дорога не заканчивается до тех пор, пока бутылки не перекочуют в морозильник, мясо не скуксится под наспех устроенным маринадом и сумка с вещами, пусть даже неразобранная, не будет брошена поверх чужой кровати.
До меня донеслись звякающие звуки кухонной утвари и маленькие, но быстрые шажки женщины по скрипящему полу.
Это всегда интересно, особенно, когда у тебя в карманах нет ничего, кроме тоскливо звякающей мелочи.
Взрыв бомбы и распадение личностей двух главных героев репетируется в романе, с одной стороны, сквозными мотивами «звякающей металлическим звуком», а позднее «тикающей» «сардинницы ужасного содержания» и мотивами «умственной бомбы», провокации, отцеубийства, предательства.
Остальные аксессуары почтового дела вынуждены потесниться: весы и сумки для писем, справочники, папки, тетради, реестровая книга, круглые звякающие банки для почтовых сборов, весы и гирьки, чёрные, синие, красные и чернильные карандаши, зажимы и скрепки, шпагат, сургуч, губка и пресс-папье, бумажный нож, клей и ножницы – весь многообразный набор инструментов – сгрудились в рискованном беспорядке на краю стола, а ящики до отказа набиты грудами всевозможных бумаг и бланков.
Всего доброго! – зазвучал хриплый испуганный голос полковника, после чего тут же раздались шаги, звякающие шпорами по каменному полу, а затем со скрипом отворилась и захлопнулась дверь.
Мгновенно свалив с возов тяжёлые тюки, звякающие железом, они выпрягли лошадей и, перевернув возы, устроили на дороге заслон.
Сначала до меня долетели звякающие звуки и только потом, ища их источник, я увидела на поляне, неподалёку, две мечущиеся фигуры.
Я никого не люблю, не жду любви ни от кого, но я сделаю людей своими слугами, и неискренние словоизлияния тех, кто ненавидит меня в своих сердцах, будут такой приятно звякающей музыкой для моих ушей, как будто они искренни!
И правда, со стороны казалось, что мужчина вот-вот вырвет злосчастную звякающую коробку и выбросит её в боковое окно – пусть адресант ломает пальцы, теряясь в догадках, почему сообщения больше не летят к нему со скоростью света.
Я проснулась от умиротворяющего звука звякающих тарелок на кухне – мама накрывала на стол к завтраку.
Если бы он ворвался на кладбище с таким же диким рёвом: «Вина!», в сопровождении звякающих оружием, хохочущих и сквернословящих рыцарей, должно быть, даже покойники повыскакивали бы из могил: самые робкие – чтобы удрать от греха подальше, те, что побойчей, – чтобы принять участие в сатанинском бешеном разгуле.
Три раза дёргал матрос за ручку истерично звякающего звонка – три раза в ответ молчала глухо замкнувшаяся крепость.
Тюремные лестницы, коридоры, надзиратели со скрежещущими и звякающими ключами.
Раздаётся звякающий звук – это скальпель, положенный на стол.
Войдя в дом, двинулся на звук звякающего металла к другой распахнутой настежь двери и маленькому крылечку на задах дома.
Человечек с ящиком, полным звякающих банок, замер и хлопнул в нашу сторону белёсыми ресницами.
Пробка громко выпрыгнула и улетела куда-то в кромешную подвальную тьму, а потом, спустя пару секунд, раздался тихий звякающий стук от столкновения то ли со стеной, то ли с какой-то другой твёрдой поверхностью.
Мы уже были в похожем, в дальнем конце парка, где стреляли из воздушных ружей по движущимся мишеням-уткам, мелодично звякающим на попадание по ним, а этот, с шариками, показался нам уже скучным и не таким интересным.
На дне мешка лежало несколько смен чистого белья, тоже краденого, чтобы использовать в качестве прослойки между бряцающими и звякающими предметами.
Острыми серыми глазами он охватил полупустой светлый зал, полный свисающих с потолка липких лент, поморщился на пёструю компанию, звякающую стаканами рядом с прилавком, и выбрал угловой столик, с которого была видна платформа и – одновременно – вокзальный выход.
Недоверчиво глянув на подозрительно скромную и послушную дочку, сосед снова прикипел взглядом сначала к вернувшемуся на пояс кошелю, а потом и к моей ладони, которой я принялся равнодушно подбрасывать горсть глухо звякающих монет.
– Ключи! – главврач, не глядя, протянул руку медсестре, без лишних разговор вложившей тяжёлую звякающую связку ему в ладонь.
Хотя ветки деревьев в их саду ломились от оливок, а коровы давали тёплое жирное молоко, всё это отбирали какие-то люди в блестящих звякающих доспехах.
Чёрное для неё как рамка для неброского и невыразительного карандашного рисунка или акварели, вкупе с белой полоской омеги и браслета из проволочек с десятком звякающих подвесок…
Несмотря на шум, я услышал два звякающих удара.
Тот издал звякающий звук при падении.
И тело показывает: оно напрягается, вздрагивает, выгибается вперёд, пальцы непроизвольно впиваются в ладони, запястья выкручиваются, напрасно пытаясь выбраться из звякающих оков.
Лямки рюкзака натёрли кровавые полосы на ключицах, а ведро с вечно звякающей крышкой довело меня до белого каления.
Протолкнула внутрь коробку, предварительно засунутую в холщовый мешок; послышался глухой звякающий звук, клад исчез в глубине.
Ловко управляя конём, поединщик остановился в полусотне метров от киборга и срывающимся юношеским баском, который не мог облагородить даже аккомпанемент звякающих при каждом движении железок, начал…
Рыжая хихикнула, завозилась, прибирая звякающие монетки и что-то многообещающе шепча секретарю.
Моё внимание привлёк звякающий звук, и когда мне удалось рассмотреть, что скрывается в массивных руках незнакомца, я громко «ахнула», ведь там был замок.
Общаясь через открытые окна с провожающими, призывники то и дело принимали внутрь вагона звякающие сумки и пакеты, быстро пряча их в вещах.
Почти все они были в военных гимнастёрках со звякающими рядами орденов и медалей.
Мелькание до тошноты на телеэкранах, туры по стране, толпы истеричных фанатов, чемоданы денег, стадионы, а через буквально пять лет этот же самый артист считал за благо выступать в каком-нибудь пивном пабе или ресторанчике за долю малую перед звякающими вилками и зевающими за своими тарелками почитателями его таланта.

Цитаты из русской классики со словом «звякающий»

  • А на улице то и дело встречались полутемные фигуры гуляющих. Тихий говор и смех как-то таинственно разносятся в воздухе, словно бы говоря о людском счастье. По временам раздавался мягкий, слегка звякающий по крупному жесткому песку улицы шум копыт, и мимо Володи проносились с веселым смехом стройные фигуры амазонок-каначек, сидящих по-мужски на маленьких лошадках.
  • Дядя ломал дверь усердно и успешно, она ходуном ходила, готовая соскочить с верхней петли, — нижняя была уже отбита и противно звякала. Дед говорил соратникам своим тоже каким-то звякающим голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звякающий»

Цитаты со словом «звякающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звякающий»

1. прич. наст. вр. от звякать

Все значения слова «звякающий»

Синонимы к слову «звякающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я