Карта слова «заштопывать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «заштопывать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огрузнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: хирург, швея, портной, портниха
  • Места: дырка, прореха, дырочка, пройма, прорез
  • Предметы: заплатка, заплата, нитка, лоскут, подкладка
  • Действия: стежок, штопка, перевязка, латание, прокол

Предложения со словом «заштопывать»

Цитаты из русской классики со словом «заштопывать»

  • Ах, жизнь, жизнь! все равно как платье. Все цело да цело, и вдруг где-нибудь лопнет. Хорошо еще, ежели лопнет по шву — зачинить легко; а ежели по целому месту — пиши пропало! Как ни чини, ни заштопывай, а оно все дальше да дальше врозь ползет. И заплатки порядочной поставить нельзя: нитка не держит. Господи, да неужто уж Бог так немилостив, во второй раз такое же испытанье пошлет! Он ли не старается! он ли не выбивается из сил!
  • На этот зов государь поспешил в другую комнату, и в то время, когда он отворял дверь, Густав увидел сквозь нее прелестную молодую женщину с пестрым чулком на левой руке, который, вероятно, заштопывала, и заметил даже, что она взглянула на него с тем увертливым искусством, какое одни женщины умеют употреблять, когда есть препятствия их любопытству или другим чувствам. Немного погодя раздался поцелуй за дверьми, и Густав услышал голос Петра, выговаривавший довольно внятно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заштопывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заштопывать»

ЗАШТО́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к заштопать.

Все значения слова «заштопывать»

Предложения со словом «заштопывать»

  • И на себе заштопывала старые обноски и весьма значительно, но – вполне изящно: зашитых и залатанных вещей хватало ей ещё на год вперёд.

  • Заметив дырочку в своём кармашке, государство уже забеспокоилось и с присущей ему аккуратностью заштопывает её, выдавая лицензии на образование особого ребёнка тем организациям, у которых, скорее всего, никто эту услугу получать не захочет.

  • При этом всеми упускалось из виду уравновешивающее влияние железных дорог, которые помогают обороне, задерживают оторвавшегося от них наступающего, позволяют заштопывать прорывы на фронте, облегчают возможность использования на фронте всех сил государства.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я