Карта слова «засыпка» примеры предложения

Предложения со словом «засыпка»

Плетёная изгородь с земляной засыпкой всегда будет хранить прохладу и хороша в тех уголках, где посажены растения, любящие тень и влагу.
Перед засыпкой земли поверхность его выравнивают при помощи лёгкой трамбовки.
В сфере устройства полов к таковым относится сухая стяжка, которая представляет собой плиты из гипсосодержащего вещества с гидроизоляционным покрытием, которые укладываются на сухую засыпку или полистирол.
Подобную небрежность позволяли себе одноглазые великаны и строители бронзового века, а греческие инженеры использовали квадры правильной формы, тщательно подгоняли детали, употребляя в качестве засыпки щебень.
При заделке мелких деталей строители применяли железные костыли или засыпку щебнем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспатриированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Засыпка сахара на дно пустых банок перед заполнением фруктами является менее пригодной, из-за того, что это может привести к его спеканию при быстро проведённой пастеризации.
Обильный полив вызывает равномерное оседание земли, что приводит к более плотному прилеганию корней к почве и заполнению пустот между ними, которые могут образоваться после засыпки посадочной ямы.
Поскольку воде нужно куда-то деваться, она начинает искать хотя бы небольшой участок водопроницаемого грунта, чем и оказывается внешняя засыпка подвала.
По мере засыпки корней землёй дерево несколько раз слегка встряхивают для более равномерного заполнения землёй всех пустот между корнями.
Первый, длиной 40 м, состоял из щебёночной засыпки и железобетонной стенки.
В нём было только одно маленькое отверстие для засыпки зерна.
Их технологическая последовательность выглядела следующим образом: земляные работы (расчистка места выполнения работ от земли, рытьё экскаватором и в ручную ям на глубину до 2,5 м.), устройство подбетонки, установка металлокаркасов и опалубки, заливка их бетоном, обратная засыпка ям, уплотнение грунта.
Бульдозеры многоцелевого назначения наряду с выполнением традиционных работ используются для разработки и засыпки траншей, каналов, скважин, проведения земляных работ на мёрзлых грунтах, в погрузочно-разгрузочных работах.
Наиболее оптимальной является засыпка, включающая в себя опилки, песок и известь-пушонку в следующей пропрорции: 2: 2: 1.
Что касается «преобразовательской» деятельности на реках в угоду вкусам, амбициям и ведомственному эгоизму (спрямление русла, засыпка озёр и стариц, намыв пляжей, бетонирование берега), эту бесконтрольную самодеятельность надо пресечь немедленно, ибо ощущение технической мощи в сочетании с принципом «куда хочу, туда ворочу» пагубно для реки.
Так военнопленные называли плановые мероприятия по маскировке аэродромных объектов и техники, засыпку воронок от разрыва авиабомб, разгрузку грузовых железнодорожных вагонов, тяжёлые ремонтные и восстановительные работы.
Рядом висел пороховой рожок, который служил для аккуратной засыпки пороха в пороховницы.
Дымовые газы в такой печи проходят через щелевой свод, далее через каменную засыпку, поднимаются вверх до потолка и далее уходят в щель, через верхний проём двери и окон.
При более тщательном расследовании оказалось, что причиной обвала явилась засыпка перекрытия ненадлежащим материалом.
Многие современные супы, особенно овощные и овоще-крупяные, произошли от разжиженных древнерусских кашиц с овощной засыпкой.
– Как отдохнут, приступайте к засыпке смеси для проспектов и площадей.
Вы знаете расположение всех жёрдочек, шаг решётки и диаметр её прутьев, время и дату открытия дверки и засыпки корма и всё остальное.
Постепенно пузырь начал двигаться, неуклонно катясь к месту исторической засыпки канала.
Ведь ветровая и речная засыпка океанов и морей действовала и в тринадцатом веке, и чтобы уровень не поднимался, надо чтобы в четырнадцатом веке воды испарялось с поверхности морей и океанов больше, чем в тринадцатом, в пятнадцатом веке, надо чтобы воды с поверхностей морей и океанов испарялось больше, чем в четырнадцатом, в шестнадцатом веке – больше, чем в пятнадцатом, в семнадцатом веке – больше, чем в шестнадцатом и т. д.
Высота песчаной засыпки, необходимой для исключения влияния сил морозного пучения на фундамент равняется нормативной глубине промерзания песка в условиях региона строительства и определяется оп формулам 3.1 – 3.2 настоящего пособия.
Дорожки из кирпича хорошо выглядят при установке кирпичей в шахматном порядке по две штуки, с засыпкой песком между кирпичами.
После засыпки картошки в погреб все вымокли и устали.
На чертежах фундаментов указывается степень уплотнения грунта засыпки.
Для этой же цели иногда делают засыпку опилками с известью или сухим песком.
Дабы избежать этого, надо в верхних частях конструкции обшивки предусмотреть съёмные панели для дополнительной засыпки утеплителя.
В ванных печах непрерывного действия засыпка шихты, варка стекла и выработка стеклоизделий происходят одновременно.
Учитывайте при этом поднятие огорода из-за завоза перегноя или плодородной земли на 8—10 см., повышение внешних дорог за счёт засыпки щебнем и отсевом на 20—30 см.
К примеру: такое нарушение, как обратная засыпка котлована водопроницаемыми или мёрзлыми грунтами – в последствии размоет почву под фундаментом.
Эта пресловутая засыпка мирового океана никак не влияет на его уровень.
Существует ли антропогенная засыпка морей и океанов?
Да что там эта пресловутая засыпка, если реки каждую секунду вносят в моря свои кубокилометры жидкой воды, и не могут поднять уровень мирового океана.
Клубни при таком способе засыпки не травмируются.
Основанием дворца служил невысокий стилобат, состоящий из послойных засыпок рыхлой земли и остатков стен более ранних сооружений.
Действительно он тогда располагался на территории теперешнего палисадника – о существовании избы напоминала небольшая впадина, образовавшаяся на месте засыпки ямы под полом.
Засыпка ямок помогала на короткое время, так как впадины появлялись в других местах, а галька выбивалась автомашинами.
Ещё пятнадцать минут ушло за засыпку ямы и придание месту тайника естественного вида.
Закончилась засыпка стен, бригаду расформировали, а членов её растолкали кого куда.
Едва закончили засыпку зерна нового урожая в лари, убрали последнее сено в стога и на сеновалы, поправили хлевы для скотины, как в селении появились три гридня.
При необходимости атаман созывал станичников на общественные работы: чистку колодцев, русла речки, засыпку оврагов и пр.
Взял моду запугивать – пусть валит к себе в мотель и там своих баб страшилками пугает. А так же вопросы им на засыпку задаёт, а с неё хватит.
На суше кабель был заложен в траншею трёхметровой глубины, имел снизу подсыпку, сверху засыпку слоем мелкой земли; лопаты военных строителей не встретили на пути камней или шлака.
Перловую крупу обычно используют в качестве суповой засыпки.
С одной стороны, строители могли наплевать на все наши предостережения и продолжить воздвижение дома; с другой стороны, они могли внять голосу разума и начать засыпку котлована.
Какая-то куча из глины с отверстиями для доступа воздуха и засыпки угля.

Цитаты из русской классики со словом «засыпка»

Значение слова «засыпка»

  • ЗАСЫ́ПКА1, -и, ж. 1. Действие по глаг. засы́патьзасыпа́ть1 (в 1, 2 и 4 знач.). Засыпка ямы. Засыпка семян.

    ЗАСЫ́ПКА2, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, м. 1. Спец. Рабочий, засыпающий руду, уголь и т. п. в печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЫПКА

Цитаты со словом «засыпка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засыпка»

ЗАСЫ́ПКА1, -и, ж. 1. Действие по глаг. засы́патьзасыпа́ть1 (в 1, 2 и 4 знач.). Засыпка ямы. Засыпка семян.

ЗАСЫ́ПКА2, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, м. 1. Спец. Рабочий, засыпающий руду, уголь и т. п. в печь.

Все значения слова «засыпка»

Синонимы к слову «засыпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я