Карта слова «заслушать» примеры предложения

Предложения со словом «заслушать»

Быстро проведя осмотр и заслушав доклады о повреждениях, которые позволяли двигаться дальше, адмирал пришёл в ещё лучшее расположение духа.
Коллективные письма, обращение к депутатам, бегание по инстанциям позволили добиться пересмотра дела лишь на четвёртом судебном заседании, когда наконец заслушали свидетелей со стороны защиты и скостили срок до 5 лет.
Техасский суд присяжных не так давно заслушал дело о водителе грузовика, который ехал впритык за дочерью одного мужчины и махал ей руками.
Вместе с командующим армией он направился в штаб 357-й стрелковой дивизии, где заслушал решение её командира по штурму крепости.
Метеорологи собрались заслушать научное открытие своего коллеги, пригласив и журналистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аванпорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут как раз решили заслушать «главного обвиняемого».
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей сторон, считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Принцип непосредственности исследования доказательств в судебном процессе по административному делу заключается в обязанности суда непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу, т. е. заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, документами в электронной форме, осмотреть вещественные доказательства, прослушать и (или) просмотреть воспроизведение аудио- и видеозаписи.
Однако после того, как я на месте заслушал сообщения командира батальона и командиров рот, мне стало ясно, что войска верно выполняли свой долг и что причиной прорыва является превосходство сил противника.
– Без чинов. Я хочу заслушать мнение о полученных твоим десятком разведданных, а также о том, как эти данные использовать.
– Так вот, дамы и господа, леди и джентльмены, дорогие избиратели славного города, в этот чудесный день мы собрались здесь, чтобы заслушать предложения наших светил об улучшении города, и сделать этот нелёгкий выбор.
Суд закончил исследование доказательств по данному делу, заслушал выступления сторон, последнее слово подсудимого.
А мы, трое экзаменаторов, потом заслушаем твой доклад, проверим результат твоих действий и выставим оценку.
И нереальная победа, и капитан, который, заслушав итог моего прогноза, просто молча кивнул на выход, и вот – первый помощник… с гирденцией.
Сразу после похорон вся наша семья собралась у адвоката, чтобы заслушать завещание.
– Давайте тогда вернёмся к нашей повестке дня и заслушаем отчёт казначея о проделанной работе.
С приветственной речью выступила главный врач и, объявив повестку дня, предложила заслушать мнения заместителей и заведующих отделениями по поводу найма жилья вновь прибывшим работникам.
– Вот, вкратце, смысл заявления, а теперь давайте заслушаем саму заявительницу.
Сегодня им предстояло заслушать показания единственного свидетеля – случайно уцелевшего аэронавта (или матроса, как говорили в народе) с «Полюса».
Все песни с этого диска мы потом, конечно, до дыр заслушали и выучили.
Управляющая компания сразу предупредила, что у неё настроение – «не очень», может быть, поэтому она дала такую жёсткую характеристику своему спутнику и представила его не по имени, не по профессии, а по стилю жизни (по крайней мере, это её версия, и в данной истории мы другую сторону не можем заслушать).
Кастыри хотели заслушать рыцаря с более пространным докладом для того, чтобы оценить масштабы ущерба, но прибывший до сих пор был без сознания, и вопросы пришлось отложить.
– Для начала заслушаем руководителя службы безопасности.
Суд состоялся через месяц. Выступили мы в качестве свидетелей, стоя, заслушали приговор : три года условно, да и вернулись в стройотряд.
Собрание заслушало доклад т. Касаткиной «О женском движении».
– Ведущий программы новостей, незаметно прислушавшись к крохотному динамику в ухе, заслушал обращение.
Сразу после завтрака всем ребятам пришлось спуститься в общий холл, что бы заслушать речь декана.
Теперь можно было заняться анамнезом: «заслушать товарища».
Сначала заслушали обстоятельства дела, потом стали предъявлять свидетельства, зачитывать основания и допрашивать свидетелей. в качестве свидетельств были представлены документы о расторжении брака в двух экземплярах.
– И должны будем сегодня в ходе заседания заслушать выступление представителя защиты.
На партбюро заслушали начальника отделения участковых о воспитательной работе.
Когда её заставили успокоиться, суд заслушал нескольких горожан, которые свидетельствовали, что слышали, как она призывала дьявола.
А теперь давайте вместе заслушаем министров.
Он сказал «заслушайте информацию», точно находился у шефа в кабинете на оперативке.
– Срываемся в темпе! – заслушав краткое сообщение, крикнул он напарнику.
Причину этого я понял сразу, как заслушал рапорт старшего наряда.
– В трибунале присутствие адвоката не предусмотрено. Сейчас прошу заслушать свидетеля.
Затем заслушали следующих лекторов поочерёдно.
Оставалось заслушать ещё одного без десяти минут дипломированного молодого специалиста и – в отпуск.
В течении месяца специальный собранный совет заслушает ваш бизнес план и предложение, после чего примет решение.
– Теперь заслушаем квартальную аналитическую справку-меморандум по криминогенной ситуации в крае.
Со всем вниманием заслушав отчёты казначея обо всех суммах, что были потрачены племянницей за последние два дня, эмир недовольно махнул рукой, отпуская своего верного слугу, бдительно стоявшего на страже его с трудом собираемого богатства, и надолго призадумался.
Помощник по комсомолу закончил свою речь тем, что пожурил комсомольцев за неактивность, доброжелательно так пожурил, и сам же предложил заслушать проект решения.
Товарищи, здесь высказывалось желание заслушать от тов. Калинина, нашего редкого, дорогого гостя, какое-нибудь известие об облегчении, услышать какую-нибудь радость.
– И завтра моё прошение заслушают первым?
На этом главный врач встрепенулся, вышел из нирваны и решил заслушать обвиняемого, то есть меня: что я хочу сказать по этому поводу.
– Благодарю вас, граф. Первым желаю заслушать министра внутренних дел.

Цитаты из русской классики со словом «заслушать»

  • [великие дела разрушаются] Поэтому, поздравляя вас с днем ангела, мы поступим вполне согласно с обстоятельствами дела (тайные советники, заслушав этот достолюбезный оборот речи, кивают головами), ежели в этом поздравлении соединим наш сердечный привет и верным сообщницам вашим на поприще яичного и курятного производства.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «заслушать»

Значение слова «заслушать»

  • ЗАСЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. заслушивать). Выслушать что-л. публично оглашаемое (на собрании, заседании и т. п.). Заслушать сообщение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЛУШАТЬ

Цитаты со словом «заслушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заслушать»

ЗАСЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. заслушивать). Выслушать что-л. публично оглашаемое (на собрании, заседании и т. п.). Заслушать сообщение.

Все значения слова «заслушать»

Синонимы к слову «заслушать»

Сочетаемость слова «заслушать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я