Карта слова «заселять» примеры предложения

Предложения со словом «заселять»

Китайцы начинали заселять эти места часто до того, как их правители формально устанавливали своё господство над регионами.
Они быстро приспособились к изменившимся климатическим условиям, стали заселять новые территории, доходя до приледниковых и арктических регионов.
Здесь начинались все миграционные пути, отсюда люди заселяли тёплый тропический пояс, а позднее распространились по всем частям света.
Османы просто заселяли земли, которые опустошили сами же византийцы в ходе подавления восстаний.
Кого-то отправляют заселять новые планеты, подходящие по условиям для жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безыгровой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они сделали всё возможное, чтобы заселять территории с более тёплым климатом.
Всё, с кем я общалась в EVACC, говорили, что их цель – сохранять животных до тех пор, пока их нельзя будет выпустить вновь заселять леса.
Одну клетку могут заселять одновременно несколько десятков вирусов.
Считается, что в VII—IX веках славяне заселяют основные территории современного обитания.
Любимым их развлечением было заселять пустующие миры, в основном разумными человеческого вида.
Она очень быстро заселяет освободившееся место, но со временем вытесняется другими породами деревьев.
Иберийские племена заселяли южное и восточное побережья полуострова.
Даже в XV веке эти ордена продолжали заселять покинутые мусульманами деревни.
Кто заселял планету до нас: наши предки или «залётные» инопланетяне?
Аборигены, жители континента, которых древние называли пеласгами и о которых мы практически ничего не знаем, смешались с пришедшими с севера индоевропейцами – ахейцами, ионийцами, эолийцами; их потомки начали заселять острова.
За это отвечают администраторы, которые заселяют гостей, предоставляют сервис и обслуживание на уровне гостиниц, а также отвечают за выезд гостей и уборку.
Плотно заселять свои грядки – «в тесноте, да не в обиде» (то есть интенсивно использовать посадочную площадь, тогда не останется жизненного пространства для сорняков).
Уже упоминавшиеся водоросли очень любят солнечное освещение, кроме того, не все водные растения или рыбки (если вы собираетесь заселять водоём) любят сильный прогрев.
Окрестности города активно заселяли молокане, русские переселенцы.
В то время заселяли центр полуострова большие группы племён под общим названием бену-каис.
Большая протяжённость земель, которые некогда заселяли кельты, даёт возможность привлечь археологические данные для изучения их цивилизации.
– Сколько всего разумных проживает на планете? – спросил я, прикидывая, сможем ли мы забрать всех одним рейсом, и куда потом заселять беженцев.
Было время, когда территории всех стран заселяли люди, не имеющие никакого отношения к войне и армиям.
Он как раз закончил строить замок и сейчас заселял его жильцами, мастеря их прямо из грязи, которую он замешивал на мраморном полу зала, где собралась четвёрка всемогущих.
Как выяснилось в результате исследований и археологических экспедиций, наши далёкие предки когда-то в древности довольно плотно заселяли именно эту часть космоса.
Ведь люди всё плотнее заселяли леса и всё глубже пробирались в горы, тем самым создавая угрозу нашему существованию.
– А восточники потихоньку заселяют эти земли – они же как бы свободные. Видишь город на побережье?
Учеников в комнаты заселяли по двое – одного пола, но разного возраста.
Вскоре другие учёные умы поддержали профессора, высказывая мысль, что действительно, некие сверхразумные существа постепенно заселяли континенты, где жили малочисленные и примитивные народы, принося с собой уникальные знания.
Уже заселяли в общежитие студентов, используя некоторые мои предложения, что значительно облегчило и ускорило этот процесс.
Ведь, в конечном счёте, эти же планеты со временем чистились и туда заселяли колонии.
Неохотно шёл народ заселять новый город.
В средние века побережье бухты заселяли племена зихов, потом их потомки – адыгейские племена: натухайцы и шапсуги.
Всё разнообразие жизни маг поместил в волшебный сон ледяных сфер – на случай, если ему снова придётся заселять новый мир…
Очень скоро надо будет заново заселять планету, выращивать леса и поля низших растений.
Сюда заселяли женщин, нуждающихся в защите.
– Да, лучше умереть, чем дать им возможность заселять ещё планеты.
Разорённые земли потом снова заселяли люди.
Эти дети слушали сказки о людях живых; о тех, что заселяют города больших дорог, где растут герои – из таких же вот, как и они, детей.
Их становилось всё больше и больше, они заселяли обширные территории.
Это было обусловлено только необходимостью быстро занять площадь большим количеством жилых зданий, в один миг, заселяя целые районы нового города, в последствии превращённого в самый заселённый.
С VII века до нашей эры территорию нашего края заселяют савроматские или сарматские кочевые племена. Их язык был одним из наречий древнеиранских языков.
Немногие колонисты решаются повторно заселять континенты, уповая на рассказы о древних цивилизациях, когда-то перебравшихся на море.
Пятнадцатый раз от начала времён мы отправляем своих детей, чтобы они, следуя заветам, продолжили заселять долины.
Тракт стали заселять русскими крестьянами из расчёта 10 взрослых мужчин на станцию.
Пока империя отвоёвывала земли у врага или заселяла области, опустошённые набегами и разграблением, всё шло хорошо; но сам её успех создавал земельный дефицит.

Цитаты из русской классики со словом «заселять»

  • Путешественник почти совсем не видит деревень и хижин диких да и немного встретит их самих: все занято пришельцами, то есть европейцами и малайцами, но не теми малайцами, которые заселяют Индийский архипелаг: африканские малайцы распространились будто бы, по словам новейших изыскателей, из Аравии или из Египта до мыса Доброй Надежды.
  • Да ведь я куплю на вывод, на вывод; теперь земли в Таврической и Херсонской губерниях отдаются даром, только заселяй.
  • Удивительный город, в котором достопримечательности отличаются нелепостью; или, может, этот большой колокол без языка — гиероглиф, выражающий эту огромную немую страну, которую заселяет племя, назвавшее себя славянами, как будто удивляясь, что имеет слово человеческое».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заселять»

Цитаты со словом «заселять»

  • Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств — Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всем земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют все созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы — братство людей и могущество Бога! И этого дня не придется ждать четыреста лет, ибо мы живем в эпоху, когда время движется быстро, когда бурный поток идей и событий увлекает народы с небывалой стремительностью, когда один год нередко выполняет задачу целого столетия. Что же все мы — французы, англичане, бельгийцы, немцы, русские, славяне, европейцы, американцы, — что же мы должны сделать, дабы этот великий день настал как можно скорее? Любить друг друга!
  • Какие же скучные люди. По всей земле. И размножаются почкованием. Вонючий зверинец. Земля кишит ими.
  • Верховья Волги и Днепра в эпоху средневековья были заселены племенем славян-кривичей (С.49)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заселять»

ЗАСЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к заселить.

Все значения слова «заселять»

Синонимы к слову «заселять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я