Карта слова «заражающий» примеры предложения

Предложения со словом «заражающий»

Для традиционной бюрократии Agile-команды могут казаться инородными телами, заражающими организм.
Существуют также макровирусы, заражающие базы данных Microsoft Access.
Нужно было взбунтовавшимся массам дать лозунги, во имя которых эти массы согласились бы организоваться и дисциплинироваться, нужны были заражающие символы.
Такое увеличение численности дало широкую базу для мутаций и интенсивного естественного отбора, в результате которых микроб, заражающий подковоносов, трансформировался в возбудитель болезни у человека.
Она подобна злокачественному вирусу, заражающему человеческие умы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезжелезивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новое либерально-демократическое правительство, которое пришло на смену после февральского переворота, провозгласило отвлечённые гуманные принципы, отвлечённые начала права, в которых не было никакой организующей силы, не было энергии заражающей массы.
Так в среде, охваченной новым учением, как бы ни было оно дико и невежественно, образуется психическое возбуждение, заражающее целую массу силою какого-то гипноза, против коего бессильно какое бы то ни было убеждение, – и развивается фанатизм непреклонный, нередко злобный и яростный, в иных случаях тихий и пассивный, с стремлением к страданию за правду.
Схема работы вируса, заражающего файл таким образом, приведена на рис.
Новое либерально-демократическое правительство, которое пришло на смену после февраля, провозгласило отвлечённые гуманные принципы, отвлечённые начала права, в которых не было никакой организующей силы, не было энергии, заражающей массы.
Его речь спокойна, но убедительна; он не оратор в обычном смысле этого слова, однако в нём есть что-то от проповедника, заражающего слушателей своим вдохновением и моральной твёрдостью.
Мелькали одна, две случайные лицеистки, изредка проходили дежурившие пары с повязками на рукавах, появлялись и исчезали учителя, но не было той заражающей суеты, той шумной неразберихи, которую можно увидеть в любой обычной школе перед началом занятий.
К файловымотносят вирусы, заражающие исполняемые файлы (файлы с расширениями. exe,com,bat).
В этой главе рассказано об алгоритмах работы вирусов, заражающих COM-файлы, и способах их внедрения.
В этой главе рассказано о вирусах, заражающих EXE-файлы.
COVID-19, он же SARS-CoV-2 – является седьмым коронавирусом, заражающим людей.
Для исполнения их она непрерывно работает – и по обязанности, и по глубокому внутреннему чувству, заражающему окружающих верой в завтрашний день, в лучшее будущее.
Наслаждаясь восхитительным запахом ароматных творений, я вошла на кухню и одарила всех заражающей улыбкой.
И знал, что на четвёртый день при такой заражающей дозе вирус обнаруживается в слюне и экскрементах в приличных количествах.
– А зачем нужны заражающие яды? – попытался я перевести разговор в другую тему. – Отравляющие и паралитические понятно, а заражающие-то зачем?
Несмотря на немолодой возраст, она была полна энергии и какого-то заражающего оптимизма.
Кроме того, в толпе могут быть повышенно внушаемые люди, которые легко поддаются общему заражающему настроению, стихийным чувствам и поведению.
Поэтому говорят о прямой передаче знаний и опыта от гуру к его ученикам – это передача не слов, это передача ментального уровня, буквально заражающая каждого из учеников чужим пониманием.
Первая задача – анализировать эмоции, постоянно заражающие ваши идеи и решения.
Ему вполне достаточно мачехи, заражающей детей безумными идеями. Не хватает только разбитной герцогини.
Точно так же ложное мировосприятие можно рассматривать как вирус, заражающий разум и препятствующий росту и развитию.
Он видел одну пустыню вместо цветущего края, видел тысячи неубранных трупов, валяющихся по дороге и заражающих воздух своим гниением.
Письма тёти и теперь полны добродушного юмора, заражающего весельем.
Их особенные манеры, заражающие жизненной энергией!
Местные жители побаиваются дома, называя его «мечес», что переводится как «заражающий болью».
Если бы не его внешний вид и заражающий страх, он был бы сильно похож на меня.
Этих женщин объединяет характерная черта: где бы они ни находились и с кем бы ни разговаривали, от них всегда исходит домашний уют и заражающее жизнелюбие; они умеют расположить к себе даже самого несговорчивого человека или успокоить своим присутствием того, кто находится на грани срыва.
Древние же мировоззрения, заражающие теологическое учение, вызывают мрачные мысли.
Когда мы скоромничали, а она ела постное, нам наше скоромное казалось невкусным, – с таким заражающим аппетитом она ела свои щи с грибами и чёрную кашу с коричневым хрустящим луком, поджаренным на постном масле.
Заранее приходиться думать о том, как найти подходящую кормилицу, затратить много усилий, чтобы заполучить её вовремя, проверить, чтобы она была здорова и благонравна, приложить старания и ухищрения, чтобы найти такую, которая будет свободной, не занятой и лишённой недостатков и изъянов, портящих и заражающих кровь и молоко.
Но он всё же указывает на различие между этим не разъяснённым «зачаровывающим» влиянием и тем заражающим воздействием, оказываемым друг на друга отдельными индивидами, благодаря которому усиливается первоначальное внушение.
Их надо уничтожать как падаль, заражающую чистый, бодрый воздух советской страны, падаль опасную, могущую причинить смерть нашим вождям…
Как ненавижу я тебя, исчадие полуобразования, духовная чума наших дней, заражающая юношей и детей!
Христос, выжигающий утробу матери-земли и заражающий свободой?
Умение закрепиться в контексте мирового сознания при любом раскладе, по паучьи повиснуть над всеми во всех углах очаровывающей убедительностью, цепкостью клещей, заражающих духовным энцефалитом, отличает "злых гениев" немецкой закваски.
У заражающих категории немного отличаются: вирусные, опять же бактериальные, лучевые и паразитарные.
Её влияние разносится как бы вместе с воздухом, притекающим из этой зачарованной стороны; он распространяет атмосферу грёз и видений, заражающую окрестности.
Везде говорится о заразе, мы окружены заражающими вредными началами, раны стараемся очищать и покрывать обеззараживающими веществами, дошли даже до применения герметически обеззараживающей листеровской повязки при лечении ран – и всё-таки не можем расстаться с корпией.
Известны культы, открыто поклоняющиеся злу, что имеет весьма негативное значение для национальной и конституционной безопасности, и в первую очередь – её духовной составляющей, поскольку в данные группировки вовлекаются юные и неокрепшие души, своей непосредственностью и непониманием роли в сатанинских игрищах заражающие сверстников участием якобы в их духовном образовании в «кружке» избранных.
Перед большими глазами девушки предстал огромный двухэтажный дом, из которого доносилась громкая, ритмичная и заражающая музыка.
Мы обследовали перила и действительно там торчал кончик лезвия клинка у нас есть сведения что кроме заражающих свойств он должен указать на власть тьмы, но как его заставить это сделать не известно.
Если принять во внимание то заражающее влияние, которое оказывали на молодёжь массовые террористические акты 1905–1906 годов, то представляется вполне вероятным, что столь мало значительное обстоятельство, как непереводная отметка, могло послужить поводом к убийству.
Есть весёлые и безудержные, заражающие буйством народной пляски.
Они – прекрасные, блестящие учителя, любящие своё дело преподавания, отдающиеся ему с заражающей горячностью и энтузиазмом, что привлекает к ним многочисленныхучеников и делает их основателями школ, в которых они пользуются огромным личным влиянием.

Цитаты из русской классики со словом «заражающий»

  • Как скверная трихина, как атом чумы, заражающий целые государства, так и я заразил собой всю эту счастливую, безгрешную до меня землю.
  • — «…Иуда, удавивший в духе своем все святое, нравственно чистое и нравственно благородное, повесивший себя, как самоубийца лютый, на сухой ветке возгордившегося ума и развращенного таланта, нравственно сгнивший до мозга костей и своим возмутительным нравственно-религиозным злосмрадием заражающий всю жизненную атмосферу нашего интеллигентного общества!
  • Нужен целый ряд заражающих примеров, целая растлевающая система воспитания, наконец, продолжительный жизненный процесс, в котором главное содержание составляет праздность, чтобы произвести нравственное чудовище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заражающий»

Цитаты со словом «заражающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заражающий»

1. прич. наст. вр. от заражать

Все значения слова «заражающий»

Синонимы к слову «заражающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я